Чикунов, Александр Васильевич

Чикунов, Александр Васильевич
Чикунов Александр Васильевич
Александр Чикунов на конференции «Глобальные вызовы 21 века», 2011
Александр Чикунов на конференции «Глобальные вызовы 21 века», 2011
Дата рождения:

9 марта 1963(1963-03-09) (49 лет)

Место рождения:

СССР, Красноярск

Александр Васильевич Чикунов — российский менеджер и предприниматель, член правления РАО ЕЭС России в период 2004—2008 годов, член The Balaton Group[1], член редакционного совета журнала The Solutions Journal[2] (США).

Содержание

Биография

Окончил среднюю школу № 21 в г. Красноярске в 1980 году, 1985 году — окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «экономист-математик». В 1985—1991 годы работал научным сотрудником в Институте Экономики и ОПП СО АН СССР. Женат, 2 дочери.

С 1991 года занимался бизнесом. Организовал в Новосибирске инвестиционно-брокерскую компанию «РИФ». Участвовал в создании Российской торговой системы, входил в первый состав Совета директоров РТС и НАУФОР.

С 2002 по 2008 год работал в РАО «ЕЭС России». Был Членом Правления РАО «ЕЭС России», управляющим директором — руководителем Бизнес-единицы № 1 энергохолдинга (совокупная выручка управляемых обществ около 20 млрд долл. в год). Принимал непосредственное участие в реформировании энергетического сектора России.

Общественная деятельность

После завершения реформы и ликвидации РАО «ЕЭС России», в марте 2009 года основал группу компаний «Росток». В рамках деятельности «Группы Росток» занялся поиском нестандартных учёных и финансированием потенциально прорывных проектов: в области здоровья и продления жизни человека, биологии и других направлениях.

Вместе с Мусаевым Магомедом Халилулаевичем, председателем Комитета по инновациям мэрии г. Москвы, основал Институт мировых идей, занимающийся изучением проблемы глобальной антропогенной катастрофы[3] и пропагандой идей ученых и исследователей, обнажающих глобальные проблемы и вызовы и предлагающих пути решения этих проблем.[4]

Финансирует проект Владимира Скулачёва «Ионы Скулачева», проект «Скрининг», проект «Центр геномики» Евгения Рогаева[5], проекты Алексея Оловникова и другие.

Издательская деятельность

  • В 2011 году организовал перевод и издание книги Стивена Остада «Why we age» в издательстве «АСТ Пресс»[6] и написал к ней предисловие.

Публикации

В 2011 году написал статью в журнале «Однако» «Пределы Роста - Шансы для развития».[7]

В 2011 году написал несколько статей по теме «Угроза глобальной антропогенной катастрофы в период до 2050 года», которые вышли в интернет газете «Взгляд»[8][9].

В 2011 году принял участие в конференции TEDxObraztsova с выступлением «Миру нужны герои».[10]

Примечание

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чикунов, Александр Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»