Чечерское староство

Чечерское староство
На карте 1688 г. Чечерское староство Речицкого повета

Чечерское староство (польск. Starostwo Czeczerskie) — административная единица в составе Речицкого повета Минского воеводства Великого княжества Литовского провинции Речи Посполитой. Центром Чечерского староства было местечко Чечерск.

Содержание

История

Территория Чечерского староства относится к Полесью. Во времена Киевской Руси - это земли племени радимичей. В период господства Речи Посполитой была во владении известной «Сожской шляхты» (от реки Сож) формировалась наряду с «Друцкой шляхтой» (от реки Друть) издревле на этнических землях белорусов[источник не указан 168 дней].

В середине XIV века местечко Чечерск с замком был присоединён к ВКЛ, как центр одноименной волости, державы и староства до 1509 г.[1].

  • В 1510 году образовано Чечерское староство с правами самоуправления[2], в центре Чечерска была возведена деревянная ратуша, что косвенно свидетельствует о том, что Чечерск имел Магдебургское право. В XV веке в Чечерске построили замок (острог). С 1562 года владельцы староства вносили в казну на содержание армии "кварту" - 1/4 часть чистого дохода. С 1566 года Чечерск вошёл в Речицкий повет Минского воеводства. Упомянуто в книгах Варшавских 1599 года.
  • 22 октября 1629 года местечко Чечерск и деревня Зятьковичи по просьбе мещан получили от короля Сигизмунда III право на устройство торгов[3]. Староство - это государственный имение, которое давал великий князь или король на временное пользование феодалам в качестве натуральной пенсии за службу.
  • В 1506 г., 1523 г., 1563 г. - российские войска с татарами, путивльский наместник князь Григорий Мещерский воевали против жителей данного староства[2].
  • В 1633 г. - казаки с воеводой И. Балашем воевали против жителей староства, но благодаря хорошему укреплению замка Чечерска они отступили.

В 1648 г. - казаки под руководством полковников Гаркуши и Подобайлы воевали против жителей староства, но были разбиты под руководством Я. Пацея.

Чечерская ратуша XVIII века

По законам Великого Княжества Литовского регулярно проводились переписи населения и описи имущества: Люстрации и Инвентари (1704, 1726, 1738[5], 1765 годов и др.).

Административное деление

В Чечерское староство Речицкого повета административно входили волости, войтовства, отдельные боярские поселения, фамильные имения, деревни (польск. wieś) и «державы» (польск. dzierżawy).

  • По Инвентарю 1704 года Чечерскому замку принадлежало 22 деревни (Вотор, Турищаничи, Литвиновичи, Зятькевичи, Вощанки, Березовка, Струмень, Волосовичи, Полесье, Колюды, Низимковичи, Кубличи, Залесье, Столбынь, Хлусы, Плиски, Речки, Дудичи, Сябровичи, Рысков, Мутневичи, Глыбочица).
  • По Инвентарю 1726 года 24 деревни принадлежало Чечерскому замку. Крестьяне которых делились в административном отношении на 6 войтовств: Волосовское, Воторское, Залесское, Литвиновское, Полесское, Сябровское.
  • В структуры этих двух волостей входили войтовства: Шабровское, Литвиновское, Воторское, Ставбунское; Залеское, Онисимковское, Волосовское, Полеское, Хлусовское, Грыцковское, Белейовское.
  • В составе их были крестьянские деревни (веси) невоенного сословия «тягловых» (польск. ciahlych): Залесье, Кукличе, Онисимковиче, Осов, Волосовиче, Сидоровиче, Полесье, Скробовщизна, Колюды, Слобода Хвошна, Хлусы, Гжибовка, Струмень, Сушолка (Сушотка) или Будзище Струменсе, Осиновка, Шешеловка, Белейовка, Загорье, Будище Волосовское, Будище Онисимовское, Дудиче, Лухимиче, Слобода Борисовка, Шаховщизна, Перетоки, Слобода Грыцковска, Литвиновиче, Зятьковиче (Зяцьковщизна), Вощанка (Воща), Буселовка, Берёзовка, Вотор, Турыщевиче, Мутневиче, Стаубуны и Слобода Столбунска, Колбовска, Глыбочица, Яцковщизна, Слобода Прычелесница, Сябровиче, Грыцков, Горы, Сапрыки.

Каждая деревня по Инвентарю 1726 года имела надел земли «отруб» для сельскохозяйственных культур и животноводства, мельницы, рудни, кузницы (ковальня), рыболовные озёра, сукновальни, круподёрни, бондарство, пивоварение (броварство) и т. д.. Мельницы были в Чечерске и деревнях Дудичи, Литвиновичи, Онисимковичи (по Инвентарю 1704 года мельницы, сукновальни, круподерни — в д. Литвиновичи, д. Низимковичи, д. Дудичи). Рудни с плавильными печами — в деревнях Дудичи, Молино, Речки, Стовбынь (по Инвентарю 1704 года рудни с плавильными печами в д. Столбынь и д. Речки). Рыбный промысел — в озёрах деревень Вотор, Турищаничи, Литвиновичи, Струмень, Волосовичи, Низимковичи, Залесье, Столбынь, Дудичи, Сябровичи.

На карте 1772 г. Чечерское староство Речицкого повета

Население и сословная принадлежность

Чечерским замком управлял Губернатор Чечерский (польск. Gubernator Czeczerski). Замковые слуги жили на окраине города Чечерска. Среди бояр шляхты были мостовничие, десятские, войты. Церковный причет имел земельные наделы при деревнях Вотор, Яцкевичи, Низимковичи, Рысково.

«Тягловое» сословие крестьян должно было давать «подать» (налог) от каждого «дыма» (дома) по 26 «грошей» (12-15 копеек) или 1 меру мёда, меру хмеля, 1 курицу. Статистически общая «густота заселения» староства крестьянами была на момент Инвентаря 1704 года 142 «дыма» (дома) из 24 деревень[7]. На момент Инвентаря 1726 г. — в волостях 230 дома и в слободах 63 дома (христианские)[8].

На момент Инвентаря 1726 года мещанское невоенное сословие было сосредоточено в основном в Чечерске — на 7 улицах 104 дома христианских и 5 домов иудейских. В центре староства, в городе были корчма, 3 торговые лавки (крамы), рынок, плац, иудейская школа. В Чечерске также были церкви: Воскресенская, Никольская, Пречистинская, Спасская; возле замка — ещё костёл святой Тройцы. «Повинности» сословия мещан (основное занятие) — жали хлеб дворовой, ловили рыбу и приготовляли её впрок, помогали сословию бояр в ремонте и строительстве и т. д.. Их «подать» (налог) — от каждого «дыма» по 18 «грошей» (9-10 копеек).

Население Чечерского староства общим числом в 542 «дыма» на момент Инвенатря 1726 года делилось на сословия военное — бояр, и невоенное — мещан с крестьянами. Поэтому отдельно в состав Чечерского староства входили боярские посёлки «польск. komput bojarów starostwa Czeczerskiego» (по Инвентарю 1726 года) с «дымами» (количеством домов, семей): Богдановичи (5 домов), Вороновщина (9), Грамыки (21), Енцы (6), Жабино (10), Железники (15), Коротковичи (10), Кураги (4), Лапичи (8), Сапоги (4), Святиловичи (7), Струмень (7), Сябровичи (8), Хизы (13), Шепетовичи (7), Шыловичи (10)[9]. На момент Инвентаря 1726 года в Чечерском старостве находилось 144 боярских дома из христиан, общим числом. Особые, лично этому сословию присвоенные, «повинности» (занятие бояр «польск. bojarska obloha») — выезжали на оборону границ, ремонт бойниц замков и замковых укреплений, содержание мостов, являлись в качестве полиции на ярмарки, возили почту, должны были иметь хорошее вооружение и коня и т. д., и т. п.[10]. Их «подать» (налог) — ежегодная «гиберна» 2770 злотых.

  • Чечерское староство было приписано к Нежинскому полку казаков у 1654-1657 г.. На его территории расквартировывались казаки руководимые "белорусским, могилевским, гомельским и чаусским" полковником Иваном Нечаем, и воеводой могилевским князем Иваном Репниным[12]. О господстве Ивана Дорошенко остались документальные упоминания воевод Могилёва и Смоленска, свидетельства белорусских крестьян и мещан Чечерского староства о казаках в обращении к властям для следствия: "Те казаки дворы им рушат, самих их бьют и мучают, так что и проходу от этих казаков не стало, даже на торг к ним никто не смеет ехать"; "наезжают казаки, села уничтожают и крестьян рубят, имущество отбирают"; "не слушают, бьют, грабят, вяжут и садят"; "приходят с большим шумом и угрозами". За отказ белорусских крестьян идти в казаки их "торг в городе уничтожили, крестьян мучили и грабили...и жгли"; "от казацкого мародерства опустели уезды"; "людям из городов проехать не можно"; "смуту чинят"[13].

Старосты

В должности чечерских старост известны:

Примечания

  1. "Мэтрыка Вялыкага Княства Літоўскага (1522-1552)", Менск, 2000 г., ISBN 985-6374-10-3 т. 1 кн. 28 c. 233
  2. 1 2 с. 744, Том 2, "Вялiкае Княства Лiтоускае", В. Пазднякоў, изд. "Беларуская Энцыклапедыя імя П.Броўкі", г. Мінск, 2007 г. ISBN 978-985-11-0394-8, ISBN 978-985-11-0392-4  (белор.)
  3. «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и. д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», г. Витебск, 1900 г., выпуск 28, стр. 89 (№ 3)
  4. Słownik geograficzny Królestwa Polskiego. T. III. — Warszawa, 1880—1914. — S. 117.  (польск.)
  5. ЦГА ЛССР (ДА № 3774) ф.11 оп.1 д.1058
  6. ЦГА ЛССР ф. SA д.3786 л.53 (л.27)
  7. «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и.д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», 1900 г., выпуск 28, стр. 82-83 (V—VI)
  8. «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и.д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», 1900 г., выпуск 28, стр. 85
  9. «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и.д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», 1900 г., выпуск 28, стр. IV (отд.1)
  10. «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и.д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», 1900 г., выпуск 28, стр. 39-40 (п.1-11)
  11. Грушевський Михайло, "Історія України-Руси", накладом автора, Київ-Львів, 1907 р., том VI (житє економічне, культурне, національне XIV-XVII), с. 33
  12. "Акты Юго-Западной России" III с. 522, 529
  13. Грушевський Михайло, "Історія України-Руси", ДВОУ (держ.вид."Пролетар"), 1931 р., том IX-2 (1654-1657), с. 870, 932, 1167, 1202 (1599);
  14. Любавский М. К., "Областное деление и местное самоуправление Литовско-Русского государства", г. Мсоква, 1892 г., прил. XXX-XXXI.
  15. str. 782, Tom I, «SLOWNIK GEOGRAFICZNY» KROLESTWA POLSKIEGO I innich KRAJOW SLOWIANSKICH, WARSZAWA, 1880—1914
  16. РГАДА. Ф. 389 (Литовская метрика), оп. 1, д. 38, лл. 540−541.
  17. ГАМО ф.694 оп.4 д.1556 л.137
  18. pl:Kazimierz Tyszkiewicz (podczaszy wielki litewski)
  19. «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и.д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», 1900 г., выпуск 28, стр. 28

Литература

  • «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской, хранящихся в Центральном архиве в Витебске и изданные под редакцией и. д. архивариуса сего архива Дм. Ив. Довгялло», г. Витебск, 1900 г., губернская типо-литография, выпуск 28, с. 26-89;
  • str. 782, Tom I, «SLOWNIK GEOGRAFICZNY» KROLESTWA POLSKIEGO I innich KRAJOW SLOWIANSKICH, WARSZAWA, 1880—1914;
  • Марцэлеў С. В.; рэдкалегія: Г. П. Пашкоў (галоўны рэдактар) і інш., «Гарады і вёскі Беларусі: Энцыклапедыя. Гомельская вобласць», г. Мінск, «БелЭн», 2005 г. ISBN 985-11-0330-6 ISBN 985-11-0302-0, том 2, кн. 2;
  • «Памятная книжка Могилевской губернии», составлена Могилевским Губернским Статистическим Комитетом, г. Могилев, 1853—1916 гг.
  • (Фрагмент) Mappa Polski za panowannia Stanislawa Augusta w roku 1772, wydana nakladem S. Orgelbranda w Warszawie roku 1849. Rvso: I lito: Z. Steinbrich;
  • (Фрагмент) Statti della Corona di Pologna. Diuisa nelle sue Principali. Provincie e Palatinati da GVGLIELMO SANSONE Geografo del Re Christmo. E di nuouo data in luce da Gio: Giacomo Rossi, in Roma, alla Pace, l’Anno 1688.
  • Центральный Государственный Архив ЛССР (ДА № 3774) ф.11 оп.1 д.1058
  • ЦГА ЛССР ф. SA д.3786 л.53 (л.27)
  • с. 744, Том 2, "Вялiкае Княства Лiтоускае", В. Пазднякоў, изд. "Беларуская Энцыклапедыя імя П.Броўкі", г. Мінск, 2007 г. ISBN 978-985-11-0394-8, ISBN 978-985-11-0392-4  (белор.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чечерское староство" в других словарях:

  • Хизы (Ветковский район) — Деревня Хизы белор. Хізы Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия

  • Виленское воеводство — Эта статья про воеводство Великого княжества Литовского. Виленское воеводство также было частью Польской Республики в 1923 1939 годах. Виленское воеводство Palatinatus Wilnensis Województwo wileńskie Vilniaus vaivadija Герб …   Википедия

  • Речицкий повет — Флаг …   Википедия

  • Речицкий повет Минского воеводства — Речицкий повет административная единица в составе Минского воеводства Великого княжества Литовского (затем Речи Посполитой). Центр повета Речица, в 1772 1793 Бобруйск. Повет был создан в 1566 году в ходе административной реформы в Великом… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»