Разорванный круг (Энтерпрайз)

Разорванный круг (Энтерпрайз)
эпизод сериала
Звёздный путь: Энтерпрайз
«Разорванный круг»
«Broken Bow»
Номер эпизода 1 & 2
Код эпизода 101 & 102
Премьера 26 сентября 2001
Сценаристы Рик Берман
Телережиссёр Рик Берман
Бреннон Брага
Год 2151
Звёздная дата не известна
Список эпизодов
Предыдущий «нет»
Следующий «Бежать или сражаться»

Разорванный круг (англ. Broken Bow) — пилотная серия первого сезона сериала Энтерпрайз из саги Звёздный путь. Была разделена на две серии. На поверхности Земли терпит крушение инопланетный корабль, инопланетянин направлялся на родину с доказательствами заговора, но они не всех устраивают.


Содержание

Вступление

Маленький Джон Арчер раскрашивает модель корабля, цитирует отцу речи Кохрейна, и интересуется, когда полетит отцовский корабль. Джон настроен против вулканцев, потому что они многое скрывают от землян.

Тридцать лет спустя, Оклахома. Посреди поля что-то дымится. Преследуемый клингон бежит по лугу, на шум выходит человек, видит дым и бросается за ружьем. Клингон подбегает к вышке и прячется в ней, человек с ружьем выходит на улицу. Преследователи клингона пробираются в вышку методом Мистера Фантастики из «Фантастической четверки». Моментально клингон выпрыгивает со второго этажа, подрывает вышку, но натыкается на человека с ружьем. В результате непонимания (поскольку каждый говорит на своем языке) клингон ранен.

Акт 1

Джонатан Арчер и Трип на шатле облетают Энтерпрайз. Внезапно их вызывают и сообщают, что адмирал Форест ждет Арчера в медицинском центре Звездного Флота.

В медицинский центр входят адмирал Форест со спутником, и посол Совал в сопровождении Т'Пол и второго вулканца. Адмирал пытается выяснить, кто напал на клингона. Начинается спор о том, кто должен заняться расследованием — вулканцы считают, что они, поскольку так хотели клингоны, земляне — что они, поскольку инцидент произошел на Земле. Второй камень преткновения — вопрос существенности/несущественности информации. Появляется Арчер, которого вводят в курс дела. Выясняется, что первый полет Энтерпрайз может быть отложен до выяснения ситуации. Арчер удивлен, что присутствующие говорят о «теле» клингона, врывается в медотсек и интересуется состоянием пациента у доктора Флокса. Арчеру объясняют, что клингоны — раса воинов, очень трепетно относятся к вопросам чести, и смерть для них лучше позора. Джон предлагает сам отвезти клингона домой на Энтерпрайз, и утверждает, что ему хватит трех дней, чтобы собрать команду. Адмирал встает на сторону Арчера. Джон подзывает к себе Флокса.

На Энтерпрайз телепортируют и разносят грузы. Рид жалуется Мейвизеру, что ему никак не присылают затребованное оборудование. Мейвизер упоминает, что вырос на грузовом корабле с 0,8g. Они заходят в инженерный отсек, где Такер «облизывает» двигатель.

Где-то в Бразилии (?) Арчкер уговаривает Хоси Сато лететь с ним, соблазняя её возможностью первой из земных лингвистов вступить в контакт с клингонами.

Трип и Арчер обсуждают назначение Т’Пол на их корабль. Она появляется в каюте капитана и рапортует о прибытии. Капитан предупреждает её о секретности некоторой информации, она сравнительно эмоционально сообщает, что шпионом не является, и о подобном назначении не просила.

Адмирал произносит речь перед стартом Энтерпрайз и сообщает, что его капитаном станет сын создателя корабля — Джонатан Арчер. Пока все слушают запись речи Кохрейна, команда Энтерпрайз собирается на мостике. Арчер вспоминает детство и командует вывод корабля из доков. Энтерпрайз разгоняется на варп-скорости и исчезает в глубинах космоса.

Существа, преследовавшие клингона, сообщают кому-то о провале погони, с них требуют послание, которое вез клингон.

Акт 2

На корабле Арчер разглядывает медотсек и расспрашивает доктора Флокса. Разглядывает клингона и сообщает доктору, что у того 80 часов, чтобы привести пациента в чувство.

Такер обнаруживает Мейвизера, сидящего на потолке. Тот рассказывает, что на каждом корабле есть место с невесомостью. Сидя на потолке, они рассказывают друг другу о своих путешествиях.

Т’Пол и Арчер разговаривают в капитанской каюте. С появлением Трипа все садятся обедать. Выясняется, что вулканцы принципиально не трогают еду руками.

Команда на мостике проверяет дефлекторы. Флокс сообщает, что пациент приходит в себя. Арчер и Хоши уходят в медотсек. Хоши пытается поговорить с клингоном. Флокс сообщает, что пациент, скорее всего, бредит, и тут корабль содрогается (Хоши заметила слабую дрожь ещё на мостике, но ей никто не поверил). Т’Пол сообщает, что падает скорость, корабль моментально обесточивается. Пока команда разбирается в происшедшем, клингона крадут — правда, один из похитителей убит.

Акт 3

Команда пытается понять, как такое могло случиться. Арчер спорит с Т’Пол на тему завершенности миссии. Флокс исследует убитого похитителя. Выясняется, что это сулибанин, но — генетически измененный.

Т’Пол и Трип разбираются с сенсорами и по ходу спорят о роли вулканцев в жизни Земли. Арчер интересуется успехами. Хоши сообщает о результатах своего перевода. Выясняется последний пункт, где был клингон до крушения на Земле — Райджел, планетарная система в 15 световых годах от Энтерпрайза. Арчер предупреждает Т’Пол, что следующее умолчание информации окончится для неё домашним арестом.

Сулибане допрашивают клингона под препаратом, аналогичным сыворотке правды. Выясняется, что клингон встретился с сулибанкой Сарин, но она ничего ему не дала.

На Райджеле землянам очень многое кажется по меньшей мере странным. Т’Пол удерживает Трипа от помощи задыхающемуся ребёнку (которого на самом деле приучают дышать обычным воздухом), и тот признает, что «тут легко ошибиться». Т’Пол говорит, что землянам нужно учиться объективности. Когда они уходят, им вслед оборачивается сулибанин.

Арчер и Хоши идут по 19-му уровню, куда их отправила Т’Пол, и попадают в лапы сулибан. Хоши они запихивают в камеру, где уже стоят Т’Пол и Трип, а Арчера уводят.

Сарин расспрашивает Арчера о клингоне. Она рассказывает о заговоре сулибан, о своем послании клингонам, о временной войне. Во время разговора их атакуют. Сарин выпускает остальных и выводит их к кораблю. Её убивают. Из-за шторма у них пропадает связь, они не могут найти шатл, и их опять атакуют. Т’Пол оглушена, и Арчер бросается ей на помощь. Его ранят, но Рид и Трип затаскивают капитана в шатл и взлетают. Теряя сознание, Арчер вспоминает, как учился управлять кораблем-игрушкой.

Акт 4

Трип и Т’Пол вынуждены провести какое-то время вдвоем на дезинфекции — и опять спорят. Потом заходят к капитану. Т’Пол сообщает, что Энтерпрайз преследует сулибанский корабль (сенсоры им удалось модифицировать — но предложила это Т’Пол).

Арчер делает запись в бортовом журнале, заодно размышляя о поведении Т’Пол. Энтерпрайз тем временем добирается до газового гиганта и теряет след сулибанского корабля из-за радиации. Т’Пол помогает им вновь обнаружить варп-след, заодно выяснив, что за последние 6 часов по этому пути прошло 14 сулибанских кораблей.

Акт 5

Сулибане опять разговаривают со странным существом, которому не нравятся их неудачи.

Энтерпрайз обнаруживает странный корабль и тут же атакован, получает повреждение, отходит. Т’Пол сообщает, что корабль — сборник из многих кораблей, удерживаемых магнитом, Хоши обнаруживает инородный биосигнал среди тысяч сулибанских. Энтерпрайз под обстрелом идет к чужому кораблю. Они захватывают сулибанский корабль, прячутся в атмосфере, изучают его, и Арчер с Трипом собираются за клингоном. В голосе Т’Пол капитану слышится тревога за них. Энтерпрайз, ожидая их, остается на месте, рискуя быть обнаруженным.

Пока Трип и Арчер ищут клингона, Энтерпрайз получает такой динамический удар, что Т’Пол приказывает отойти на 5 километров. Освобожденный клингон «слегка» неадекватен, а своими рявками привлекает внимание сулибан (хотя одного из них душит голыми руками). Отправив Трипа с клингоном в шатл, Арчер реполяризует все магниты — и оказывается в ловушке (корабль разваливается на маленькие корабли)

Акт 6

Энтерпрайз пора опять прятаться, и тут Хоши засекает голос Такера. Шатл находят по подожженному выхлопу. Но на шатле нет капитана…

Арчер бродит по сборному кораблю и находит комнату, где сулибане советовались с кем-то из будущего (так сказала Сарин).

На Энтерпрайз Трип требует вернуть капитана на борт, Т’Пол возражает, что первоочередная цель — вернуть клингона на родную планету.

Некто разговаривает с Арчером, называя его по имени. Капитана вежливо выгоняют, но он упрям — и маскировавшийся сулибанин атакует его, отбирает оружие и готов убить. Арчер уворачивается от выстрела, который, попав в стену, вернулся к сулибанину. Оба выскакивают в переходную комнату и продолжают драться. Энтерпрайз под обстрелом несется к сборному кораблю. Когда Арчер по прямой убегает от стреляющего сулибанина, его телепортируют на борт Энтерпрайз.

Клингона доставляют на Кронос. Похоже, Сарин «записала» свое донесение в клетках его крови.

Т’Пол и Трип приходят к капитану и тот рассказывает, как адмирал Форест поделился информацией с вулканским послом, сообщает, что Энтерпрайз продолжает полет, а за Т’Пол прибудет корабль. Капитан признает ценность её помощи и предлагает остаться на корабле.


В ролях

Герой Звание Актер Должность
Джонатан Арчер Капитан Скотт Бакула Командир звездолета «NX-01 Энтерпрайз»
Т'Пол Субкоммандер (в вулканской иерархии) Джолин Блалок Первый офицер и офицер по науке
Чарльз «Трип» Такер III Коммандер Коннор Триннир Главный инженер
Малькольм Рид Лейтенант Доминик Китинг Офицер по тактике
Хоси Сато Энсин Линда Пак Офицер по связи
Тревис Мейвизер Энсин Энтони Монтгомери Рулевой
Флокс Доктор Джон Биллингсли Главный врач

Роли второго плана

  • Джон Флекс — Силик
  • Мелинда Кларк — Сейрин
  • Томми Листер — Клаанг
  • Янг Армстронг — адмирал Максвел Форест
  • Джим Бевер — адмирал Леонард
  • Марк Моусес — Генри Арчер
  • Гэри Грем — Посол Совал
  • Томас Копач — посол Тос
  • Джим Фитзпатрик — коммандер Вильям
  • Джеймс Хоран — гуманоид из будущего
  • Джозеф Раскин — Сулибанский доктор
  • Байрон Темз — один из энсинов
  • Диана Климазевски — инопланетная танцорка
  • Элайн Климазевски — инопланетная танцорка
  • Мартин Девис — юный Джонатан Арчер
  • Рон Кинг — Фермер Мур
  • Питер Генри Шрёдер — Клингонский канцлер
  • Мэт Вильямсон — зам. Канцлера.
  • Этан Дампф — Лорилианский ребёнок
  • Цельсиа Бонд — мать Лорилианского ребёнка
  • Джеймсон Грант Смит — энсин Флэтчер
  • Ван Эпперсон — неизвестный инопланетянин
  • Рики Луна — Один из студентов Хоши
  • Марк Корри — энсин Алекс
  • Соломон Бурк — энсин Билли

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Разорванный круг (Энтерпрайз)" в других словарях:

  • Разорванный круг — Разорванный круг: Разорванный круг художественный фильм режиссёра Вениамина Дормана Разорванный круг первая серия первого сезона сериала Энтерпрайз из саги Звёздный путь …   Википедия

  • Разорванный круг (серия Энтерпрайз) — эпизод сериала Звёздный путь: Энтерпрайз «Разорванный круг» «Broken Bow» Номер эпизода 1 Код эпизода 101 102 Премьера 26 сентября 2001 Сценаристы Рик Берман Телережиссёр …   Википедия

  • Энтерпрайз NX-01 — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Энтерпрайз (1 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Энтерпрайз (2 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Энтерпрайз (4 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Энтерпрайз (3 Сезон) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия

  • Разорваный круг — эпизод сериала Звёздный путь: Энтерпрайз «Разорванный круг» «Broken Bow» Номер эпизода 1 Код эпизода 101 102 Премьера 26 сентября 2001 Сценаристы Рик Берман Телережиссёр …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Звёздный путь: Энтерпрайз» — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (200 …   Википедия

  • Звездный путь: Энтерпрайз (эпизоды) — Эпизоды телевизионного научно фантастического сериала «Энтерпрайз» (англ. Star Trek: Enterprise) из эпопеи «Звёздный путь». Содержание 1 Сезоны 1.1 Сезон 1 (2001 2002) 1.2 Сезон 2 (2002 2003) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»