Черноморский (Северский район)

Черноморский (Северский район)
Посёлок городского типа
Черноморский
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Александр Григорьевич Сухоруков
Основан
Прежние названия
Соцгородок
ПГТ с
Население
8626[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86166
Почтовый индекс
353266
Автомобильный код
23, 93, 123
Код ОКАТО
Черноморский (Северский район) (Россия)
Черноморский
Черноморский (Северский район) (Краснодарский край)
Черноморский

Черноморский — посёлок городского типа в Северском районе Краснодарского края России.

Административный центр и крупнейший населённый пункт Черноморского городского поселения.

Содержание

География

Посёлок расположен южнее трассы А146 «Краснодар — Новороссийск» (в сторону гор) между поселком Ильским (до него 4,5 км) и станицей Холмской (до нее 7 км), и удален от центра Северского района (станицы Северской) на 15 км, а от краевого центра — Краснодара, на 45 км.

Примерно в 1 км севернее поселка проходит железнодорожная линия Краснодар — Крымск. В 1 км от центра поселка на запад расположен поселок Октябрьский (местные жители называют его ВИТИМ — «Всесоюзный институт табака и махорки»), севернее которого расположена железнодорожная станция Хабль и окружающий её посёлок Спутник. Регулярное автобусное сообщение налажено с Краснодаром (до 20 рейсов в день), а также с Новороссийском, Анапой и Геленджиком (летом). На станции Хабль и остановочном пункте «Черноморский» четыре раза в день останавливаются электропоезда «Краснодар-Новороссийск». Время в пути до Краснодара составляет 1 час, автобусы из пос. Черноморского приходят на автовокзал «Южный» (через Яблоновский мост) или на перекресток ул. Северная и Севастопольская (через ТЦ «ИКЕА-Мега-Краснодар-Адыгея»).

К западу от поселка протекает река Зыбза, отделяющая Северский район от Абинского. В ее верховьях расположен одноименный нефтепромысел. К северу от поселка начинаются степи, которые тянутся до реки Кубань, а также Крюковское водохранилище. Между ним и трассой расположен хутор Новопетровский, который также входит в Черноморское городское поселение. За водохранилищем располагаются рисовые чеки. К югу от поселка, в отрогах Большого Кавказского хребта, находятся хутора Кипячий (строго на юг) и Карский (на юго-восток, ближе к пос. Ильскому), а также дачи (многие из которых заброшены). Высота гор в окрестности хуторов достигает 280 м.

Территория Черноморского городского поселения в административных границах, установленных законом Краснодарского края от 1апреля 2004 года № 677-КЗ «Об установлении границ муниципального образования Северский район, наделении его статусом муниципального района, образованием в его составе муниципальных образований — городских и сельских поселений — и установлении их границ», составляет 6930,9 га.

Панорама гор в окрестностях пос. Черноморского (слева) и пос. Октябрьского (справа)
Панорама гор в окрестностях пос. Черноморского (слева) и пос. Октябрьского (справа)

История

В средние века по территории Северского района проходила построенная генуэзскими купцами дорога от Анапы в Северное Причерноморье. Она служила для перевозки грузов от портов Черноморского побережья, в обратном направлении по ней перегоняли рабов. Дорога пересекала реку Азипс (Зыбза), проходила в предгорьях выше современных поселков Черноморского и Ильского (в те годы — аула Кабаницы). Следы дороги, придорожных курганов, колодцев и укреплений сохранялись до середины XIX века.

1866 год После обнаружения в 1863 г. в долине реки Иль нефти, первый бурильщик России А. Н. Новосильцев в 1866 г. выбрал для бурения место между нынешними поселками Холмским и Ильским, на правом берегу реки Малый Азипс (Зыбза), где была установлена первая в России буровая вышка.

Сквер Победы в поселке Черноморском
Памятник в честь освобождения ст. Хабль

20 февраля 1943 года Железнодорожная станция Хабль была освобождена 16 отдельной стрелковой бригадой от немецко-фашистских захватчиков.

1947 год Строительство поселка нефтяников на месте Ильского нефтегазового месторождения было начато в 1947 году, когда из земельного фонда ильского колхоза им. Буденного были выделены около 100 га. Первоначально поселок назывался «Соцгородок», но в 1949 г. был переименован в пос. Черноморский (его название было заимствовано у названия нефтегазодобывающего треста «Черноморнефть»). Центр поселка располагался между станицами Ильской и Холмской, вблизи Гнилой балки — небольшого ерика, местность вокруг которого была низкой и заболоченной. Строительство велось преимущественно в направлении гор, что привело к удаленности поселка от железной дороги. Кроме того, трасса «Краснодар-Новороссийск» также оказалась удалена от центра поселка почти на 1 км. Строителями поселка были не только рабочие, но также пленные немцы и румыны, а также заключенные, проживавшие на южном краю поселка в специальном лагере. Название «зона» и сейчас ассоциируется у жителей поселка с частью, расположенной ближе к горам (за поселковой больницей).

Большая часть поселка была застроена двух- или трех-этажными деревянными и кирпичными бараками. Наиболее значимые социальные объекты поселка — рынок и расположенные близко к нему автостанция, комбинат бытового обслуживания населения (КБО), котельная, галерея магазинов, комплекс зданий нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Черноморнефть» и поселкового совета народных депутатов, учкомбината НГДУ, хлебозавода, школы и поселкового дома культуры — образовали центр поселка, который сохраняет свой вид уже на протяжении 50 лет.

В 1947 году была открыта врачебная амбулатория (в настоящщее время — Черноморская районная больница № 1, чей новый трехэтажный лечебный корпус был заложен в 1970 году и затем через 2 года был сдан в эксплуатацию; в 2006—2007 году в больнице был произведен капитальный ремонт, и в ее корпус перенесли также поликлинику, чье одноэтажное старое здание в данный момент является заброшенным). В 1953 году был построен Дворец культуры нефтяников. 1961 году был создан клуб юных техников. В 1964 году был открыт санаторий-профилакторий «Весна», специализирующийся на лечении заболеваний сосудов, органов опорно-двигательного аппарата, эндокринной и нервной систем.

С 11 февраля 1963 г. по 30 декабря 1966 г. поселок входил в состав Абинского промышленного района.

Активное озеленение поселка (большую роль в этом сыграла работа поселкового ЖКХ, в котором работало до 300 человек), привело к характерному виду его главных улиц — два ряда деревьев по обеим сторонам улицы смыкаются над ней, образуя зеленый шатер. Поэтому даже в самые жаркие месяцы лета температура в поселке на несколько градусов ниже, чем в соседних станицах. В поселке есть два сквера — один из них посвящен победе в Великой Отечественной войне, а второй расположен напротив здания поселковой администрации, в нем установлены памятники В. И. Ленину и основателям поселка. Поселковый парк им. Горького, расположенный за домом культуры, в настоящее время пришел в запустение, а в советское время включал в себя летний кинотеатр, открытый бассейн, лодочную станцию, карусель, танцплощадку, ухоженную главную платановую аллею со скульптурными группами. Сквер им. В. И. Ленина расположен между зданиями ДК, НГДУ и школы № 21 и засажен разнообразными деревьями — елями, соснами, березами, кленами, акацией, липами, ивами и др., а также можжевельником. В нем располагаются три фонтана, каменная горка, беседки и бомбоубежище. В 1986 году был поселок Черноморский признан лучшим в крае по благоустройству и озеленению.

За парком расположен еще один ерик, и на горе за ним в советское время было начато строительство домов с солнечными батареями, установленными на крышах, за что местные жители назвали этот район «Солнечный». В 90-е годы в поле рядом с мкр. Солнечным выделялось жилье под строительство домов коттеджного типа, и оно в настоящее время постепенно застраивается в сторону пос. Ильского и хутора Карского, расположенного в предгорьях к югу от пос. Черноморского.

Население

Национальный состав поселения определен преобладанием русского населения (94,4 %). Относительно высока доля украинцев (2,7 %) и армян (0,7 %). Динамика численности населения:

1959 1970 1979 1989 2002
10 110[2] 8 081[3] 8 181[4] 8 398[5] 8 346[6]

На 01.09.2009 г.

Населенный пункт Население, чел.
пгт. Черноморский 8306
хутор Веселый 31
хутор Карский 650
хутор Кипячий 57
поселок Новопетровский 219
поселок Октябрьский 1891
поселок Спутник 134
Всего 11288

Флаг поселка

Описание флага: «Прямоугольное зеленое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, по нижнему краю которого уложены две желтые горизонтальные полосы шириной в 1/20 ширины полотнища каждая (между полосами — просвет шириной 1/90 ширины полотнища), отстоящие от нижнего края на 1/20 ширины полотнища; в середине зеленой части полотнища воспроизведены фигуры из герба поселения: шесть попарно соединенных черных, окантованных желтым, струй фонтана, в окружении семи желтых восьмиконечных звезд».

Символика флага Черноморского городского поселения многозначна. Нефтяной фонтан символически отражает уникальные природные ресурсы и основу экономической деятельности жителей Черноморского городского поселения (НГДУ «Черноморнефть», «СтройНефтесервис», ЗАО «Кубаньнефтемаш», ДОАО «Нефтетерммаш» и др. предприятия по добыче, хранению и переработке нефти). Семь звезд — символ семи населенных пунктов, входящих в состав поселения (посёлки Черноморский, Новопетровский, Октябрьский, Спутник и хутора Веселый, Карский, Кипячий). Звезды — символ путеводности, вечности. Желтая (золотая) сдвоенная полоса — символизирует дороги (автомобильную и железнодорожную) Краснодар — Новороссийск, проходящие по территории поселения и являющиеся связующей нитью в социально-экономической жизни поселения. Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду. Желтый цвет (золото) — символ урожая, богатства, стабильности, уважения, солнечного тепла и энергии. Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Авторская группа: идея герба: Николай Ищенко (ст. Дядьковская), Анатолий Раков (Краснодар); геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки); художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва); обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки). Утвержден решением Совета Черноморского городского поселения от 16.09.2010 № 109. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 6465 [7]

Предприятия и учреждения поселка

Завод «Нефтетерммаш» Единственное машиностроительное предприятие в Северском районе. Начиналоась его история как ремонтно-механический цех НГДУ «Черноморнефть», затем — «Центральная база производственного обслуживания» и "Опытно-экспериментальный машиностроительный завод «Нефтетерммаш». НГДУ тогда входило в состав всесоюзного объединения «Союзтермнефть» — научно-исследовательского и промышленного центра, главной задачей которого были разработка и создание оборудования для термических методов добычи нефти. В 1997 году предприятие находилось на грани закрытия. Развитие предприятия связано с приходом нового генерального директора, М. В. Кузнецова: в 1999 году завод выдал сертифицированную продукцию, а в 2001 на заводе уже работали более пятисот человек. После фактического прекращения добычи нефти с использованием термических методов предприятие было переориентировано на сервисное обслуживание нефтедобывающих производств. В сентябре 2005 года на заводе открылся уникальный на юге России сервисный цех по производству и ремонту насосно-компрессорных труб. В 2006 году предприятие было переименовано в ОАО «КНГ-Машзаводсервис». В настоящее время на заводе работают 260 человек. Основные направления деятельности: обслуживание объектов нефтедобычи, изготовление деталей и узлов для внутрискважинного и наземного оборудования, капитальный ремонт компрессоров, насосов, редукторов, насосно-компрессорных труб. Производственный потенциал предприятия позволяет осуществлять работы для сторонних заказчиков: изготовление запасных частей для агропромышленного комплекса, кузнечные работы. [8]

Хлебозавод № 1 ОАО «Афипский хлебокомбинат» Хлебозавод вырабатывает более 100 наименований хлебобулочных, сухарных и кондитерских изделий, которые реализуются на территории Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области, и имеет собственную торговую сеть в Северском районе. Продукция хлебокомбината изготавливается на 95 % из сырья, производимого на территории Краснодарского края и отличается высоким качеством. Хлебокомбинат с 2002 года — постоянный участник ежегодной Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» в г. Москва.

Дилерский центр автомобилей SCANIA ООО «Краснодар-Скан» является официальным дилером шведского концерна «Скания» и занимается продажей, ремонтом и обслуживанием грузовой техники, автобусов, промышленных и морских двигателей. Дилерский центр имеет собственный эвакуатор и склад оригинальных запасных частей. Лучший работник предприятия : Бобков Владимир Геннадиевич.

Отделение почтовой связи 353265 Почта Черноморский, ул.Мира 30.Имеет пункт коллективного доступа в интернет.Часы работы отделения — с 8.00 до 20.00. ОПС Черноморский-1, объект федеральной почтовой связи, находится по адресу 353266 пос. Черноморский, ул. Кавказская, 18, тел. +7 (86143) 6-65-85.Часы работы отделения — с 9.00 до 17.00.

Черноморская ЛЭС "Кубаньгазпром" линейно эксплуатационная станция по краснодарскому краю.

Черноморская водолечебница

В 1949 году в поселке Черноморском открылась водолечебница, в которой использовались местные геотермальные воды. Они содержали йодобромные микроэлементы в необходимой для лечения концентрации. В водолечебнице проходили лечение пациенты, страдающие остеохондрозом, неврастенией, гипертонической болезнью, полиартритом, различными кожными заболеваниями и женскими болезнями. Работала водолечебница в две смены. Одновременно функционировали девять ванн, души «Шарко», восходящий и циркулирующий, массаж и другие. Здесь же располагались регистратуры, ординаторские, раздевалка, культмассовый сектор, хор водолечебницы. Каждый год на лечение в Черноморский приезжали до 12 тысяч человек со всего Советского Союза — ветераны ВОВ, труда, пенсионеры, северяне, буровики, нефтяники. К сожалению, в 2006 году водолечебница прекратила свое существование из-за отсутствия необходимых средств на ее капитальный ремонт и бурение новых и ремонт старых скважин.

Планируется восстановление за счёт Московских инвесторов, вопрос уже одобрен на всех уровнях.

Клуб юных техников

На базе клуба действует коллективная радиостанция RK6AXA[9]. Один из старейших коллективов Краснодарского края, базовая радиостанция по проведению мероприятий в области радиоспорта, участник многих молодежных соревнований по радиосвязи. В период летних каникул проводится летняя лагерная смена «Юный радиоспортсмен».

Фотографии наших дней

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Всесоюзная перепись населения 1959 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  3. Всесоюзная перепись населения 1970 г.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  4. Всесоюзная перепись населения 1979 г.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  5. Всесоюзная перепись населения 1989 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  6. Всероссийская перепись населения 2002 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  7. Союз геральдистов России. Архивировано из первоисточника 19 марта 2012.
  8. Сайт районной газеты "Зори". Архивировано из первоисточника 19 марта 2012.
  9. Адрес: пос. Черноморский, ул. Калинина 35, Черноморский КЮТ, e-mail : rk6axa@rambler.ru Начальник радиостанции : Агаджанов Александр Степанович, UA6BD, директор Черноморского ЦРТДЮ.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Черноморский (Северский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»