Братство Черноголовых

Братство Черноголовых

Братство Черноголовых было объединением купцов, судовладельцев и иностранцев, существовавшим в Ливонии (на территории нынешних Эстонии и Латвии) с середины XIV века до 1940 года. Несмотря на то, что Братство было основано как военная организация, гражданские аспекты объединения постепенно выдвигались на первый план, пока оно не стало преимущественно общественной организацией по окончании Великой Северной Войны.

Содержание

История

Братство ведёт своё начало от группы иноземных торговцев, которые, согласно легенде, участвовали в обороне Таллина во время восстания Юрьевой ночи в 1343—1345 годах, когда коренное население Эстонии безуспешно пыталось истребить всех иностранцев и искоренить христианство в Эстонии.[1] Древнейший документ, упоминающий о Братстве — договор с доминиканским монастырём от 28 марта 1400 года, подтверждающий право собственности Черноголовых на церковную утварь, переданную ими на хранение в костёл Святой Екатерины, принадлежавший доминиканцам. В этом же договоре Черноголовые брали на себя обязательство украсить и освятить алтарь Девы Марии, пожертованный Братством храму, а доминиканцы, в свою очередь, должны были проводить у этого алтаря службы для Черноголовых.[2] 12 сентября 1407 года таллинский магистрат утвердил устав Братства, известный также как Большие права.[1] Рижский устав Братства датируется 1416 годом.

Согласно Большим правам в Таллине, Братство Черноголовых брало на себя обязанность защищать город от любого вражеского вторжения. Среди прочих повинностей, Братство обеспечивало город кавалерийским подразделением. Кавалеристы Братства патрулировали городские стены, а шестеро всадников ездили кругами по внутреннему периметру стен, когда городские ворота запирались после захода солнца. В 1526 году Братство передало магистрату Таллина 8 камнемётных машин, 20 пушек на лафетах и 66 орудий меньшего калибра. Было пожертвовано 50 золотых марок на изготовление пушек для Нарвы, при этом оговаривалось, что на всех орудиях будет изображён герб Братства.[1]

Во время 25-летней Ливонской войны члены таллинского Братства Черноголовых участвовали во многих сражениях и успешно помогали защищать город от русских, осадивших Таллин в 1557 году.

По окончании в 1721 году Великой Северной Войны Ливония стала частью Российской империи. Ганзейский союз в Ливонии утратил большую часть своего могущества, которым наслаждался в Средние века, и Братство Черноголовых постепенно трансформировалось из военного объединения в преимущественно гражданскую организацию. Хотя рыцарский кодекс чести, принятый Братством, и правила, касающиеся участия в сражениях, в целом сохранились, военное значение Черноголовых постепенно шло на спад. Но, несмотря на это, кавалерийское подразделение с собственной униформой сохранялось в Таллине до 1887 года.

В XVIII и XIX столетиях местные братства Черноголовых играли важную роль как организаторы различных общественных мероприятий, различных торжеств и концертов, а также собирали произведения искусства. В Таллине и Риге Дома Черноголовых, в которых продолжали чтиться средневековые традиции, стали культурными и общественными центрами для представителей элиты общества. В 1895 году Братство Черноголовых в Таллине было формально преобразовано в Клуб Черноголовых.[2]

Братства в Таллине и Риге продолжали существовать в независимых Эстонии и Латвии до присоединения Прибалтики к СССР в 1940 году, когда Братство было ликвидировано советскими властями. Большей части членов удалось бежать в Германию, где они попытались продолжить чтить свои традиции. В 1961 году Братство Черноголовых было официально зарегистрировано в Гамбурге, где и существует по сей день.[2]

Состав

Изначально в состав Братства Черноголовых в Таллине входили преимущественно торговцы, ещё не имевшие возможности вступить в Большую гильдию: те, кто не был независим по закону или не имел предприятия в Таллине, местные неженатые торговцы и иностранцы. В состав также входили ювелиры, аптекари, литераторы и профессора гимназий. Таллинское Братство Черноголовых управлялось двумя старейшинами, избиравшимися из членов Братства. С течением времени для Черноголовых стало традицией после женитьбы вступать в Большую гильдию. Члены таллинского Братства имели свободный доступ в здание гильдии, где они проводили собрания; но после конфликта, имевшего место между Братством и Большой гильдией в 1540 году, они были изгнаны оттуда.[1][2]

Региональные структуры

Братство Черноголовых подразделялось на локальные автономные организации, владевшие так называемыми Домами Черноголовых более чем в 20 городах Эстонии и Латвии, включая Таллин, Ригу, Тарту и Пярну. В XVII веке было также основано подразделение Братства в Германии, в городе Висмар.

Фасад Дома Черноголовых в Таллине (архитектор — Арент Пассер)
Дом Черноголовых Риги в наши дни

Дом Братства Черноголовых в Таллине — единственный, сохранившийся до XXI века нетронутым. Уже в 1406 году Братство арендовало дома 24-26 на улице Пикк в Таллине. В 1531 году Черноголовые получили здание в собственность от городского магистра Йохана Вианта и перестроили его в стиле эпохи Возрождения. Здание оставалось в собственности Черноголовых до лета 1940 года, когда Эстония вошла в состав Советского Союза.[2] Такой же величественный Дом Черноголовых в Риге, проданный Братству в 1713 году, был разрушен 28 июня 1941 года при взятии Риги немецкими войсками, а обгоревшие стены были разрушены советскими властями в 1948 году.

Рижский Дом Черноголовых был восстановлен в 1995—2000 годах.[3]

Быт Братства

В Средние века состоявшиеся торговцы из таллинского Братства Черноголовых, известные как «старшая скамья», были обязаны посещать ежедневные собрания Большой гильдии, чтобы знакомиться с текущей обстановкой в сфере торговли и искусством торговли в целом. Члены Братства также собирались у себя почти каждый вечер «отдохнуть от трудов праведных».

Дважды в год Братство отмечало большие праздники: один — после Рождества, между 24 декабря и 10 января, в честь окончания навигации, а второй — после Пасхи и до начала навигации. Оба торжества начинались с официальных мероприятий, на которых улаживались организационные вопросы, и продолжались пиршествами, плясками и городскими шествиями, охватывавшими порой весь город.

От этих празднеств в XV—XVI веках пошёл обычай устанавливать рождественское дерево. Первые в Эстонии документы, упоминающие о рождественской ёлке, гласят, что в 1441, 1442 и 1514 Братство устанавливало дерево в своём таллинском Доме на праздники. В последнюю ночь торжества дерево было перемещено на Ратушную площадь, где члены Братства танцевали вокруг него.[4] Проповедник и летописец Бальтазар Руссов писал в своей «Хронике провинции Ливония» об установившейся к первой половине XVI столетия традиции устанавливать большую ель, обвешанную розами, на рыночной площади в Таллине, где молодые люди «отправлялись к ней с толпами женщин и девушек, сначала пели и обвивали дерево, а затем зажигали его, так что в темноте оно ярко горело».[5] Первое описание рождественского дерева, использованного Братством в Риге в 1510 году, похоже на описания из Таллина.

Во время этих празднований, проходивших дважды в год, в Братство могли быть приняты новые члены. Вступить в братство мог любой «достойный», посещавший пиры Черноголовых ранее. Имена новичков вносились в книгу Братства, старейшина наставлял и поздравлял его, а вся братия при этом пила за здоровье нового собрата из высоких и тонких кубков — «козьих ног». В течение некоторого времени новые члены Братства должны были прислуживать «старшим» братьям за столом и выполнять прочие обязанности.[1]

Взаимоотношения между братьями строго регулировались, а любое отступление от установленного порядка каралось. Например, в Таллине выругавшийся в адрес брата должен был уплатить штраф в 1 марку; штраф за удар в лицо или в ухо составлял 2 марки, а за повторный удар — 3 марки. Штрафы ужесточались при публичном нанесении оскорбления. Уклонение от церемониальных пиршеств, шествий и церковных служб также наказывалось. Многие штрафы должны были уплачиваться воском, который в Средние века был ценным товаром; воск использовался для освещения залов и церквей, находящихся под патронажем местного братства. Огромный штраф — 5 фунтов воска — выплачивал тот, кто «вцепился другому в волосы или плеснул в лицо пивом».[1]

Символика

эмблема братства в Доме черноголовых в Риге

Точное происхождение термина «черноголовые» неизвестен. Святой покровитель Братства Черноголовых — темнокожий Святой Маврикий, также его голова изображена на гербе Братства. Остаётся неясным, был ли выбор святого покровителя обусловлен названием или же оно появилось после выбора святого.

Значение

Происхождение и двойственная природа Братства Черноголовых как военной организации и коммерческого объединения уникальны для европейской истории. Военная сторона Братства определяется его основанием в дни поднятого коренным населением Северной Европы последнего крупного антихристианского восстания в ответ на Ливонский крестовый поход. Коммерческая сторона отражает зарождение Братства в ранний период существования Ганзейского союза, ознаменовавшего собой вступление Северной Европы в новую, более ориентированную на торговлю, нежели на войну, эру.

Некоторые традиции Черноголовых сохранились в обычаях корпусов (нем. Corps) балтийских немцев, а также эстонских и латышских студенческих корпораций. Как правило, большинство корпораций принимают новых членов дважды в год. Церемониальное употребление алкоголя, затейливо украшенная посуда, личный кодекс чести и строгие правила, управляющие взаимоотношениями между членами, включая установленные штрафы и наказания — всё это во многом напоминает традиции Черноголовых. Военная сторона Братства сохраняется в церемониальном использовании особых мечей. В региональной структуре Союза обороны Эстонии члены корпораций в Таллине и Тарту, бывших когда-то центрами Черноголовых, поддерживают собственные военизированные малевконды — крупные подразделения дружин (эст. Malev), основной обязанностью которых является оборона указанных городов от возможного вторжения противника.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Ранну Елена Прошлое старого Таллина. — 3-е изд. — Perioodika Publishers, 1993. — С. 23—29. — ISBN 978-5-7979-0470-0
  2. 1 2 3 4 5 Официальный сайт Братства Черноголовых в Таллине (англ.)
  3. Дом Черноголовых на портале Рижского самоуправления
  4. Friedrich Amelung, Ferdinand Wassermann Geschichte der Revaler Schwarzenhäupter: von ihrem Ursprung an bis auf die Gegenwart: nach den urkundenmäßigen Quellen des Revaler Schwarzenhäupter-Archivs 1, Die erste Blütezeit von 1399–1557. — Ревель: Wassermann, 1885. (нем.)
  5. Рюссов, Бальтазар Ливонская хроника // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. — Рига: Типография А. И. Липинского, 1879. — Т. 2. — С. 330—331.

Литература

  • Юпрус Х. Здание Братства Черноголовых = H. Üprus, Mustpeade hoone. Tallinn, 1972 / Перевод с эстонского Н. Румянцевой. — Таллин: Ээсти раамат, 1974. — 32 с. — (Достопримечательности Таллина). — 15 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Братство Черноголовых" в других словарях:

  • Дом Черноголовых — (нем. Das Schwarzhäupterhaus, латы …   Википедия

  • Рига — столица Латвии. Впервые упоминается в 1198г. Происхождение названия связано с реконструируемой балт. основой ring , представленной в литов. ringe, ringis излучина, лука, затон, заводь . Эта основа в форме ring широко представлена в топонимии… …   Географическая энциклопедия

  • Достопримечательности Риги — Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города  Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувствуется средневековый колорит города …   Википедия

  • Рижские достопримечательности — Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города  так называемой Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувстуется средневековый возраст этого города. Рижский замок Рижский замок  заложен в 1330… …   Википедия

  • Старый город (Таллин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый город. Старый город …   Википедия

  • Улица Пикк — Таллин Pikk tänav …   Википедия

  • РИГА (город) — РИГА (Riga), столица Латвии (см. ЛАТВИЯ), порт на реке Даугава, при впадении ее в Рижский залив Балтийского моря. Железнодорожный узел и морской порт. Население 689,3 тыс. жителей (2004). Машиностроение и металлообработка, в т. ч.… …   Энциклопедический словарь

  • 25 апреля — У этого термина существуют и другие значения, см. 25 апреля (значения). ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 …   Википедия

  • Ревель — (в русских летописях Колывань) губ. г. Эстляндской губ., на южн. берегу Финского залива, при Ревельской бухте. Военный и торговый порт. В 1710 г. Р. перешел к России и сделан был пограничной крепостью; собственно крепостью была возвышенная часть… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»