- Чемпионат России по хоккею с мячом 1998/1999
-
7-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 17 ноября 1998 года по 12 марта 1999 года.
Участвовали 23 команды. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала, серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-22 места. После групповых турниров новосибирская «Заря» снялась с соревнований. Из запланированных 322 матчей фактически сыграно 300 матчей. 14 матчей не состоялось из-за неявки гостей, отказа от участия в соревновании за 5-8 места команды «Волга» (Ульяновск), и снятия с соревнований за 17-23 место комады новосибирская «Заря». В этих случаях командам «Волга» (Ульяновск) и новосибирская «Заря» зачтены технические поражения, а их соперникам, соответственно технические победы. 8 матчей между командами СКА (Хабаровск) и «Строитель» (Сыктывкар) за 11-12 места и между командами «Динамо» (Москва) и «Сибсельмаш» (Новосибирск) за 15 − 16 места не проводились по взаимной договорённости команд, и их результаты не определены. Забито в общей сложности 2252 мяча.
Чемпионом России в четвёртый раз подряд стала команда «Водник» (Архангельск).
Содержание
Предварительный этап
М Западная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Мячи О 1 «Водник» (Архангельск) 1:2 4:1
7:4 7:4
8:3 1:0
7:1 4:5
7:1 4:2
9:0 3:2
11:2 8:3
14:3 6:2
6:0 6:0
14:3 12:1
15:0 11:1
20 0 2 165-40=+125 60 2 «Волга» (Ульяновск) 1:4 2:1
3:2 2:6
2:1 1:3
3:2 2:2
2:1 3:2
4:2 4:2
11:2 8:2
6:2 3:2
8:3 5:4
8:3 2:1
8:1 5:2
18 1 3 93-50=+43 55 3 «Старт» (Нижний Новгород) 4:7 4:7
6:2 2:3
3:2 5:4
3:1 2:6
9:3 1:1
5:2 6:3
9:0 8:3
9:4 9:2
8:2 5:1
10:5 4:2
14:1 5:2
17 1 4 131-63=+68 52 4 «Родина» (Киров) 0:1 3:8
3:1 1:2
4:5 2:3
1:0 3:4
3:0 2:3
5:1 2:0
4:1 4:1
4:1 3:2
3:2 4:1
7:1 10:2
11:0 6:3
15 0 7 85-42=+43 45 5 «Ракета» (Казань) 5:4 1:7
2:2 2:3
6:2 1:3
4:3 0:1
7:2 1:1
8:5 2:1
4:6 8:4
3:3 2:1
10:1 4:0
10:3 7:1
7:2 4:3
14 3 5 98-58=+40 45 6 «Строитель» (Сыктывкар) 2:4 1:7
2:3 1:2
1:1 3:9
3:2 0:3
1:1 2:7
2:2 1:2
2:1 7:2
5:2 8:2
6:3 3:2
8:4 7:4
6:1 5:2
11 3 8 76-66=+10 36 7 «Агрохим» (Березники) 2:3 0:9
2:4 2:4
3:6 2:5
0:2 1:5
1:2 5:8
2:1 2:2
7:4 1:3
5:3 5:5
7:2 2:2
4:1 6:2
6:1 4:3
8 3 11 69-77=-8 27 8 «Динамо» (Москва) 3:8 2:11
2:8 2:11
3:8 0:9
1:4 1:4
4:8 6:4
2:7 1:2
3:1 4:7
2:5 7:3
11:2 2:2
6:3 4:2
6:2 3:8
7 1 14 75-119=-44 22 9 «Зоркий» (Красногорск) 2:6 3:14
2:3 2:6
2:9 4:9
2:3 1:4
1:2 3:3
2:8 2:5
5:5 3:5
3:7 5:2
6:4 3:4
4:4 2:4
4:3 7:3
4 3 15 68-113=-45 15 10 «Локомотив» (Оренбург) 0:6 0:6
4:5 3:8
1:5 2:8
1:4 2:3
0:4 1:10
2:3 3:6
2:2 2:7
2:2 2:11
4:3 4:6
4:5 3:4
6:2 4:3
3 2 17 52-113=-61 11 11 «Север» (Северодвинск) 1:12 3:14
1:2 3:8
2:4 5:10
2:10 1:7
1:7 3:10
4:7 4:8
2:6 1:4
2:4 3:6
4:2 4:4
4:3 5:4
0:2 0:3
3 1 18 55-137=-82 10 12 «Знамя» (Воткинск) 1:11 0:15
2:5 1:8
2:5 1:14
3:6 0:11
3:4 2:7
2:5 1:6
3:4 1:6
8:3 2:6
3:7 3:4
3:4 2:6
3:0 2:0
3 0 19 48-137=-89 9 В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
М Восточная группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Мячи О 1 «Енисей» (Красноярск) 4:1 2:4
4:3 1:0
3:1 5:2
1:3 5:4
12:3 2:2
6:1 3:2
3:2 8:2
12:2 5:1
5:0 3:3
7:2 13:3
16 2 2 104-41=+63 50 2 «Сибскана» (Иркутск) 4:2 1:4
7:2 0:5
3:2 3:8
1:0 2:5
5:1 2:3
8:2 3:4
6:3 4:5
1:0 5:3
+:− 7:3
8:1 5:3
13 0 7 75-56=+19 39 3 СКА (Екатеринбург) 0:1 3:4
5:0 2:7
4:2 2:2
7:3 3:5
2:1 1:3
8:3 1:1
7:5 7:3
4:3 3:4
4:1 4:3
13:3 11:3
12 2 6 91-57=+34 38 4 «Кузбасс» (Кемерово) 2:5 1:3
8:3 2:3
2:2 2:4
3:0 3:4
4:3 3:2
5:1 2:4
4:1 4:1
5:2 5:2
6:1 2:2
3:2 9:3
12 2 6 75-48=+27 38 5 «Маяк» (Краснотурьинск) 4:5 3:1
5:2 0:1
5:3 3:7
4:3 0:3
5:3 2:3
1:1 3:5
6:2 3:6
4:3 6:3
3:3 7:3
9:7 6:2
11 2 7 79-66=+13 35 6 СКА (Хабаровск) 2:2 3:12
3:2 1:5
3:1 1:2
2:3 3:4
3:2 3:5
6:4 4:3
6:1 4:3
7:1 3:4
+:− 6:5
6:0 2:4
11 1 8 68-63=+5 34 7 «Уральский трубник» (Первоуральск) 2:3 1:6
4:3 2:8
1:1 3:8
4:2 1:5
5:3 1:1
3:4 4:6
6:4 3:3
3:1 1:3
3:1 4:3
9:0 3:6
8 3 9 63-71=-8 27 8 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 2:8 2:3
5:4 3:6
3:7 5:7
1:4 1:4
6:3 2:6
3:4 1:6
3:3 4:6
1:3 2:1
7:3 2:2
4:4 8:6
5 3 12 65-90=-25 18 9 «Заря» (Новосибирск) 1:5 2:12
3:5 0:1
4:3 3:4
2:5 2:5
3:6 3:4
4:3 1:7
3:1 1:3
1:2 3:1
2:2 0:1
2:0 3:4
5 1 14 43-74=-31 16 10 «Юность» (Омск) 3:3 0:5
3:7 −:+
3:4 1:4
2:2 1:6
3:7 3:3
5:6 −:+
3:4 1:3
2:2 3:7
1:0 2:2
4:4 9:4
2 6 12 49-73=-24 12 11 «Саяны» (Абакан) 3:13 2:7
3:5 1:8
3:11 3:13
3:9 2:3
2:6 7:9
4:2 0:6
6:3 0:9
6:8 4:4
4:3 0:2
4:9 4:4
3 2 15 61-134=-73 11 1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
2. Матчи «Сибскана» (Иркутск) − «Юность» (Омск) и СКА (Хабаровск) − «Юность» (Омск) не состоялись из-за неявки команды «Юность» (Омск) в Иркутск и Хабаровск. В обоих случаях комаде «Юность» (Омск) засчитано техническое поражение, а хозяевам поля, соответственно, технические победы.
Финальный этап
Плей-офф.
1. Выделены команды, победившие в парах.
2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.
- Игры 1/8 финала. 17 и 20 февраля.
- СКА (Хабаровск) − «Старт» (Нижний Новгород) 4:0; 2:9.
- «Агрохим» (Березники) − «Сибскана» (Иркутск) 3:3; 0:11.
- «Сибсельмаш» (Новосибирск) − «Водник» (Архангельск) 2:8; 4:9.
- «Ракета» (Казань) − «Кузбасс» (Кемерово) 7:2; 1:8.
- «Уральский трубник» (Первоуральск) − «Волга» (Ульяновск) 4:4; 2:4.
- «Строитель» (Сыктывкар) − СКА-«Зенит» (Екатеринбург) 2:1; 2:4.
- «Маяк» (Краснотурьинск) − «Родина» (Киров) 1:3; 3:5.
- «Динамо» (Москва) − «Енисей» (Красноярск) 1:4; 1:8.
- Игры 1/4 финала. 24 и 27 февраля.
- «Старт» (Нижний Новгород) − «Сибскана» (Иркутск) 4:0; 2:8.
- «Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) 3:7; 5:8.
- СКА-«Зенит» (Екатеринбург) − «Волга» (Ульяновск) 7:1; 1:6.
- «Родина» (Киров) − «Енисей» (Красноярск) 1:2; 0:2.
- Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
- «Сибскана» (Иркутск) − «Водник» (Архангельск) 2:0; 1:10.
- СКА-«Зенит» (Екатеринбург) − «Енисей» (Красноярск) 5:5; 0:4.
- Финал за 1-2 место. 8 и 11 марта.
- «Енисей» (Красноярск) − «Водник» (Архангельск) 5:3; 1:3.
- Матчи за 3 − 4 места. 8 и 11 марта.
- СКА-«Зенит» (Екатеринбург) − «Сибскана» (Иркутск) 7:4; 1:7.
Игры за 5-8 место
Полуфиналы Матчи за 5 место В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 7:1 З-3 «Старт» (Нижний Новгород) 6:1 В-4 «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 З-4 «Родина» (Киров) 3:5 Матчи за 7-е место З-4 «Родина» (Киров) +:− З-3 «Старт» (Нижний Новгород) +:− З-2 «Волга» (Ульяновск) −:+ З-2 «Волга» (Ульяновск) −:+ 1. Выделены команды, победившие в парах.
2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.
- Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
- «Кузбасс» (Кемерово) − «Старт» (Нижний Новгород) 7:1; 1:6.
- «Родина» (Киров) − «Волга» (Ульяновск) +:−; +:−. (Команда «Волга» (Ульяновск) не явилась на матч в Киров, и во всех матчах плей-офф ей засчитаны поражения).
- Матчи за 5 − 6 места. 8 и 11 марта.
- Матч за 7 − 8 места. 8 и 11 марта.
- «Старт» (Нижний Новгород) − «Волга» (Ульяновск) +:−; +:−.
Стыковые игры за 9-16 места
М−П Игры за 9-10 место З-5 В−5 В Н П Мячи О Место З-5 «Ракета» (Казань) 4:0; 4:2 5:4; 11:7
4 0 0 24-13=+11 12 9 В−5 «Маяк» (Краснотурьинск) 4:5; 7:11 0:4; 2:4
0 0 4 13-24=-115 0 10 М−П Игры за 13-14 места В-7 З-7 В Н П Мячи О Место В-7 «Уральский трубник» (Первоуральск) 5:2; 4:5 5:2; 7:3
3 0 1 21-12=+9 9 13 З-7 «Агрохим» (Березники) 2:5; 3:7 2:5; 5:4
1 0 3 12-21=-9 4 14 1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
2. Стыковые игры за 11 − 12 места между командами СКА (Хабаровск) и «Строитель» (Сыктывкар) и за 15 − 16 места между командами «Динамо» (Москва) и «Сибсельмаш» (Новосибирск) не проводились по взаимной договорённости команд. По лучшим показателям 11 место присуждено команде СКА (Хабаровск), а 15 место команде «Динамо» (Москва).
Финал за 17-23 места
М-П Игры за 17 − 23 место В−9 В−10 В−11 З−9 З−10 З−11 З−12 В Н П Мячи О О-П О-Σ М В−9 «Заря» (Новосибирск) −:+ −:+
−:+ −:+
−:+ −:+
−:+ −:+
0 0 0 0-0=0 0 4 4 24 В-11 «Юность» (Омск) 5:6 +:−
0:3 6:4
3:1 4:2
7:2 6:0
6 0 2 31-18=+13 18 8 26 17 В−10 «Саяны» (Абакан) 6:4 +:−
3:3 13:1
2:10 8:5
6:10 8:1
5 1 2 46-34=+12 16 4 20 18 З−9 «Зоркий» (Красногорск) +:− +:−
6:5 −:+
4:6 −:+
3 0 3 10-11=-1 9 10 19 20 З−10 «Локомотив» (Оренбург) +:− +:−
3:0 4:6
3:3 1:13
3 1 2 11-22=-11 10 9 19 21 З-11 «Север» (Северодвинск) +:− +:−
1:3 2:4
10:2 5:8
3 0 3 18-17=+1 9 10 19 19 З−12 «Знамя» (Воткинск) +:− +:−
2:7 0:6
10:6 1:8
3 0 3 13-27=-14 9 6 15 22 1. Команда «Зоркий» (Красногорск) не прибыла на матчи в Омск и Абакан, за что ей засчитаны технические поражения, а командам «Юность» (Омск) и «Саяны» (Абакан), соответственно, технические победы.
2. Команда «Заря» (Новосибирск) после предварительного этапа снялась с соренований, и в финале за 17 − 23 места во всех играх ей засчитаны технические поражения, а её соперникам, соответственно, технические победы.
3. Команда «Север» (Северодвинск) заняла место выше команды «Зоркий» (Красногорск) и «Локомотив» (Оренбург), а команда «Зоркий» (Красногорск) заняла место выше команды «Локомотив» (Оренбург) по результатам игр между собой на предварительном этапе.
4. В финальном турнире за 17-23 места командам засчитывались очки, набранные ими на предварительном этапе в играх между собой.
Сводная таблица чемпионата
Команда И В Н П М О 1. «Водник» (Архангельск) 30 26 0 4 213:63 78 2. «Енисей» (Красноярск) 28 22 3 3 135:55 69 3. «Сибскана» (Иркутск) 28 17 1 10 111:83 52 4. СКА (Екатеринбург) 28 15 3 10 117:88 48 5. «Кузбасс» (Кемерово) 28 15 2 11 108:84 47 6. «Родина» (Киров) 30 20 0 10 100:57 60 7. «Старт» (Нижний Новгород) 30 22 1 7 153:85 67 8. «Волга» (Ульяновск) 30 20 2 8 108:64 62 9. «Ракета» (Казань) 28 19 3 6 130:81 60 10. «Маяк» (Краснотурьинск) 26 11 2 13 96:98 35 11. СКА (Хабаровск) 22 12 1 9 74:72 37 12. «Строитель» (Сыктывкар) 24 12 3 9 80:71 39 13. «Уральский трубник» (Первоуральск) 26 11 4 11 90:91 37 14. «Агрохим» (Березники) 28 9 4 15 84:112 31 15. «Динамо» (Москва) 24 7 1 16 77:131 22 16. «Сибсельмаш» (Новосибирск) 22 5 3 14 71:107 18 17. «Юность» (Омск) 28 8 6 14 80:91 30 18. «Саяны» (Абакан) 28 8 3 17 107:168 27 19. «Север» (Северодвинск) 28 6 1 21 73:154 19 20. «Зоркий» (Красногорск) 28 7 3 18 78:124 24 21. «Локомотив» (Оренбург) 28 6 3 19 63:135 21 22. «Знамя» (Воткинск) 28 6 0 22 61:164 18 23. «Заря» (Новосибирск) 28 5 1 22 43:74 16 Составы команд и статистика игроков в 7 чемпионате
Чемпионы России
- 1. «Водник» (Архангельск) (21 игрок): Владимир Петухов (12; −28), Ильяс Хандаев (19; −35) — Андрей Золотарёв (27; 0), Олег Хайдаров (29; 0), Денис Варлачёв (10; 1), Павел Гаврилов (27; 4), Игорь Коняхин (28; 7), Александр Кротов (29; 5), Юрий Лахонин (11; 2), Олег Незнамов (30; 9), Юрий Погребной (27; 7), Дмитрий Савельев (12; 4), Эдуард Трифонов (28; 17), Александр Тюкавин (29; 25), Денис Шумов (18; 5), Николай Ярович (28; 9), Олег Батов (29; 4), Игорь Гапанович (28; 42), Сергей Конаков (25; 22), Андрей Стук (30; 49). В составе команды также выступал Алексей Белов (6; 1).
Серебряные призёры
- 2. «Енисей» (Красноярск) (19 игроков): Андрей Баландин (25; −40), Косынчук Александр (9; −15) — Андрей Веселов (28; 0), Михаил Добрынин (28; 0), Артём Иванов (27; 0), Антон Савлук (19; 0), Алексей Щеглов (28; 17), Виталий Ануфриенко (28; 17), Сергей Бурлаков (28; 3), Николай Кадакин (22; 5), Вячеслав Морзовик (28; 12), Юрий Першин (28; 0), Денис Рябчевский (28; 4), Евгений Швецов (26; 6), Дмитрий Щетинин (26; 1), Евгений Колосов (28; 12), Сергей Ломанов-мл. (27; 28), Иван Максимов (28; 30). В составе команды также выступал Вадим Стасенко (1; 0; 0).
Бронзовые призёры
- 3. «Сибскана» (Иркутск) (20 игроков): Алексей Баженов (18; −43), Сергей Речкин (16; −40) — Василий Донских (27; 0), Виктор Захаров (26; 2), Василий Карелин (27; 0), Роман Разумов (19; 12), Алексей Терентьев (27; 2), Евгений Ерахтин (27; 10), Андрей Ковалёв (15; 1), Василий Никитин (26; 4), Дмитрий Соколов (26; 1), Александр Труфанов (26; 0), Александр Шишкин (27; 16), Михаил Бральгин (27; 10), Игорь Волгунцев (16; 3), Евгений Гришин (22; 17), Сергей Домышев (23; 11), Валерий Савин (25; 22). В составе команды также выступали Роман Ташкинов (5; 0; 0), Сергей Юсупов (10; 0; 0).
- 4. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (18 игроков): Алексей Негрун (23; −63), Алексей Пономарёв (8; −25) — Александр Братцев (28; 18), Александр Грехов (27; 3), Леонид Жаров (28; 14), Алексей Жеребков (27; 1), Вячеслав Мамочкин (28; 12), Андрей Наумов (14; 0), Юрий Никульшин (12; 6), Олег Полев (27; 5), Константин Савченко (27; 1), Андрей Санников (28; 0), Игорь Стафеев (28; 4), Сергей Топычканов (28; 0), Евгений Хвалько (28; 13), Максим Чермных (28; 23), Олег Чернов (28; 17). В команде также выступал Евгений Саламатов (4; 0).
- 5. «Кузбасс» (Кемерово) (19 игроков): Дмитрий Атапин (7; −29), Вячеслав Стародид (21; −55) — Владимир Баздырев (27; 0), Сергей Бессонов (27; 18), Сергей Большаков (28; 0), Юрий Витухин (25; 27), Юрий Волков (19; 5), Вадим Губарев (25; 7), Дмитрий Константинов (19; 0), Виталий Кухтинов (17; 2), Сергей Кухтинов (25; 1), Алексей Мясоедов (28; 7), Юрий Никитин (27; 0), Евгений Смолянинов (26; 0), Марат Сыраев (22; 0), Сергей Тарасов (28; 20), Алексей Федосов (28; 4), Андрей Юрин (28; 4), Михаил Юрьев (18; 13).
- 6. «Родина» (Киров) (21 игрок): Денис Половников, Андрей Слобожанинов — Сергей Агалаков (26; 2), Роман Бояринцев (17; 0), Вячеслав Бронников (28; 16), Дмитрий Евтюшин (28; 2), Игорь Загоскин (26; 6), Андрей Мороков (28; 22), Эдуард Патрушев (28; 24), Евгений Перевощиков (27; 3), Константин Поскрёбышев (26; 0), Александр Симонов (21; 0), Денис Слаутин (19; 2), Сергей Александрович Фоминых (28; 7), Дмитрий Черепанов (28; 1), Сергей Шабуров (28; 14). В команде также выступали Александр Дудин (6; 0), Павел Курочкин (10; 0), Алексей Ланских (8; 1), Михаил Мохов (6; 0), Андрей Хлюпин (1; 0).
- 7. «Старт» (Нижний Новгород) (22 игрока): Александр Евтин (10; −9), Вячеслав Рябов (24; −75) — Игорь Агапов (28; 18), Андрей Бегунов (28; 16), Александр Вихарев (18; 2), Константин Клековкин (28; 2), Вадим Морозов (28; 46), Владислав Новожилов (27; 4), Сергей Покидов (27; 33), Эдуард Саксонов (27; 1), Александр Сергеев (28; 17), Александр Силаев (27; 0), Феликс Тарасов (27; 0), Дмитрий Чекулаев (27; 1), Игорь Чиликин (24; 1), Олег Чубинский (24; 1), Олег Шестеров (28; 0), Павел Широков (16; 1), Михаил Щитов (27; 9). В составе команды также выступали Николай Коновалов (1; 0; 0), Андрей Черкасов (9; 1) и вратарь Сергей Губанков (1; −1).
- 8. «Волга» (Ульяновск) (23 игрока): Олег Шубин (5; −7), Владимир Щепалин (24; −57) — Сергей Барбунов (15; 6), Александр Баршев (23; 1), Игорь Бойцов (17; 7), Сергей Евдокимов (26; 3), Игорь Князев (26; 0), Дмитрий Юрьевич Козлов (26; 5), Евгений Конюхов (16; 0), Андрей Котачёв (26; 16), Валерий Люлюмов (21; 2), Виталий Макаров (23; 17), Дмитрий Маланин (25; 10), Андрей Рушкин (25; 9), Алексей Самойлов (26; 22), Николай Синьков (26; 0), Игорь Уфандеев (15; 1), Дмитрий Филимонов (26; 9). В команде также выступали Барис Вавилов (2; 0), Андрей Кабанов (9; 0), Тимофей Кудрявцев (3; 0), Сергей Курмей (1; 0), Вадим Сёмкин (6; 0).
- 9. «Ракета» (Казань) (21 игрок): Владислав Нужный (21; −53), Максим Юмин (12; −26) — Алексей Амбурцев (26; 0), Андрей Афанасьев (28; 15), Андрей Балыкмн (25; 0), Константин Горностаев (27; 2), Алексей Загарских (28; 25), Андрей Илюхин (25; 2), Юрий Князев (25; 0), Игорь Коноплёв (24; 4), Алексей Кузнецов (28; 0), Логинов Юрий (23; 21), Вадим Мокин (26; 0), Александр Патяшин (28; 19), Валерий Савичев (28; 4), Иван Угрюмов (25; 20), Сергей Харитонов (24; 16), Сергей Чернецкий (18; 2), Юрий Шалкин (18; 0). В команде также выступали Сергей Наумов (11; 0) и Сергей Уваров (4; 0).
- 10. «Маяк» (Краснотурьинск) (20 игроков): Валерий Загребельный (14; −52), Кирилл Хвалько (12; −46) — Павел Екимов (26; 0), Евгений Иванушкин (26; 27), Сергей Ирисов (22; 15), Олег Кулаев (26; 12), Максим Легаев (26; 19), Виктор Нуждин (22; 3), Владислав Самородов (26; 0), Игорь Смуров (26; 1), Юрий Германович Соколов (26; 4), Владимир Третьяков (24; 2), Олег Чикайда (21; 8). В команде также выступали Юрий Вальтер (11; 2), Антон Дерябин (9; 0), Михаил Дунаев (10; 0), Денис Иванушкин (2; 0), Сергей Махнач (3; 1), Анатолий Орлов (9; 2) и Константин Пепеляев (4; 0).
- 11. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (20 игроков): Олег Андрющенко (4; −7), Сергей Бурдюхов (3; −9), Владимир Шестаков (17; −56) — Александр Волков (21; 0), Алексей Голитаров (18; 3), Константин Ерёменко (18; 3), Фёдор Захаров (20; 6), Алексей Кульков (21; 2), Игорь Осипов (21; 4), Дмитрий Попов (21; 7), Александр Прасолов (20; 7), Виталий Скопинцев (20; 20), Александр Сташко (17; 4), Евгений Стеблецов (15; 9), Руслан Шувалов (21; 9). В команде также выступали Вячеслав Братченко (13; 0), Сергей Бурмистров (1; 0), Виктор Ковалёв (1; 0), Евгений Лесников (5; 0), Дмитрий Ушаков (6; 0).
- 12. «Строитель» (Сыктывкар) (20 игроков): Николай Зыкин (24; −71) — Роман Васильев (13; 1), Андрей Гресь (22; 2), Сергей Дёмин (24; 0), Алексей Другов (24; 20), Руслан Исаев (24; 26), Владимир Кузьмин (24; 1), Вячеслав Леготин (24; 8), Александр Мальцев (24; 3), Руслан Нейфельд (15; 0), Андрей Сюткин (23; 3), Алексей Устюжанин (23; 13), Сергей Хрящёв (23; 2), Михаил Цывунин (20; 1). В команде также выступали Игорь Коданёв (11; 0), Сергей Козлов (1; 0), Владимир Марков (10; 0), Алексей Напалков (2; 0), Денис Олейник (1; 0) и Алексей Чухломин (1; 0).
- 13. «Уральский трубник» (Первоуральск) (21 игрок): Сергей Сотин (25; −86) — Вячеслав Алимов (26; 0), Александр Ваганов (26; 32), Сергей Васильев (24; 0), Евгений Великанов (25; 2), Станислав Вяткин (20; 3), Олег Золотов (25; 4), Олег Ислентьев (24; 0), Владимир Кирьянов (17; 0), Андрей Кислов (24; 3), Юрий Комнацкий (21; 20), Валерий Куманяев (26; 17), Вячеслав Смирнов (25; 0), Михаил Танков (26; 6), Олег Тимонин (14; 0), Михаил Шолохов (20; 2). В команде также выступали Дмитрий Разуваев (9; 1), Иван Рябков (2; 0), Олег Хлопунов (4; 0), Павел Чучалин (6; 0) и вратарь Антон Мокеев (2; −5).
- 14. «Агрохим» (Березники) (19 игроков): Андрей Анисимов (19; −73), Олег Крутихин (10; −39) — Владислав Бабин (27; 0), Виталий Грачёв (28; 2), Сергей Гуторов (28; 0), Алексей Иванчук (27; 0), Михаил Калтыга (28; 5), Дмитрий В. Козлов (25; 17), Сергей Коневецких (28; 0), Алексей Крашенинников (26; 0), Андрей Макуненков (26; 17), Александр Пахомов (28; 3), Юрий Токаев (27; 0), Алексей Фошин (28; 30), Олег Шарков (26; 3), Александр Шмидт (27; 5). В команде также выступали Алексей Кузьмин (11; 2), Сергей Пеньков (4; 0) и Олег Плещеев (4; 0).
- 15. «Динамо» (Москва) (18 игроков): Константин Кравец (9; −41), Всеволод Харчев (20; −90) — Александр Берёзин (24; 12), Андрей Дзевялтовский (21; 1), Анатолий Еленский (24; 9), Анатолий Ефремов (23; 1), Денис Иевлев (24; 7), Николай Иевлев (20; 0), Максим Кузнецов (21; 0), Вячеслав Манкос (24; 32), Александр Михалёв (23; 7), Сергей Панфёров (24; 2), Андрей Плавунов (24; 3), Сергей Селевёрстов (21; 1), Виталий Соболев (24; 1), Роман Спиридонов (11; 1). В команде также выступали Александр Опарин (7; 0 и Гордей Шмик (3; 0).
- 16. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (22 игрока): Олег Пшеничный (21; −100) — Игорь Войтович (22; 5), Александр Воронковский (18; 0), Владислав Дегальцев (20; 0), Игорь Казарин (22; 19), Сергей Каргаполов (21; 0), Александр Ким (21; 0), Михаил Клянин (22; 6), Евгений Кукс (17; 10), Александр Михеев (21; 0), Сергей Рогулёв (22; 4), Сергей Таранов (18; 23), Денис Царев (18; 0), Дмитрий Чуркин (22; 3), Александр Шершнёв (18; 0). В команде также выступали Сергей Викторович Васильев (11; 1), Александр Горский (3; 0), Дмитрий Колесников (1; 0), Андрей Кузнецов (8; 0), Павел Рязанцев (1; 0), Андрей Филиппов (11; 0) и вратарь Эдуард Вормсбехер (2; −7).
- 17. «Юность» (Омск) (19 игроков): Александр Лапотко (25; −85) — Сергей Артёменко (25; 3), Максим Блем (25; 1), Евгений Евстигнев (25; 12), Вячеслав Затыкин (25; 8), Дмитрий Карпенко (25; 0), Дмитрий Лапковский (14; 9), Вадим Поркулевич (22; 2), Сергей Поркулевич (25; 6), Михаил Разумовский (24; 4), Евгений Свирков (22; 12), Евгений Суковин (25; 1), Василий Харченко (20; 2), Константин Хорошилов (25; 5), Алексей Шевченко (25; 7), Евгений Яковлев (24; 1). В команде также выступали Ринат Габдульманов (5; 0), Евгений Демьянов (1, 0) и вратарь Максим Казанцев (5; −6).
- 18. «Саяны» (Абакан) (23 игрока): Дмитрий Вилкин (19; −84), Игорь Лопухин (16; −84) — Михаил Афоничев (26; 2), Игорь Вершинин (27; 6), Сергей Дубинин (26; 0), Андрей Калинин (22; 14), Алексей Клименко (25; 2), Виталий Кондаков (26; 0), Олег Крутиков (21; 0), Иван Кунстман (22; 10), Виталий Лабун (25; 0), Юрий Помазан (17, 3), Игорь Савенков (17; 3), Юрий Геннадьевич Соколов (27; 13), Анатолий Суздалёв (23; 17), Юрий Тимофеев (26; 1), Сергей Фоменко (27; 30). В команде также выступали Дмитрий Бутаков (5; 0;), Евгений Калинкин (8; 2), Сергей Козыренко (1; 0), Андрей Пескишев (9; 0), Евгений Ткачук (1; 0) и Сергей Уланов (6; 4).
- 19. «Север» (Северодвинск) (21 игрок): Анатолий Корюков (19; −84), Михаил Лебедев (6; −29), Александр Степанов (21; −94) — Михаил Жмуцкий (23; 1), Алексей Захаров (26; 0), Илья Калинин (16; 0), Николай Кулагин (26; 12), Антон Левченко (25; 4), Георгий Лисин (24; 0), Валерий Проурзин (26; 11), Александр Романюк (25; 5), Сергей Росляков (18; 0), Олег Сауков (23; 1), Дмитрий Сухондяевский (26; 20), Сергей Фирсов (22; 18), Евгений Шихирин (26; 1), Алексей Шишкин (20; 0. В команде также выступали Василий Глебов (11; 0), Александр Клыпин (7; 0), Денис Стрижов (4; 0) и Сергей Щукин (2; 0).
- 20. «Зоркий» (Красногорск) (20 игроков): Виктор Гамаюнов (18; −82), Александр Господчиков (6; −28) — Андрей Блынский (24; 13), Сергей Веснин (21; 2), Роман Горелов (24; 0), Сергей Гусев (24; 5), Александр Епифанов (15; 1), Дмитрий Ефанов (14; 8), Александр Илларионов (23; 12), Максим Кошелев (23; 10), Павел Реботунов (19; 0), Дмитрий Солодов (24; 16), Олег Тюкавин (24; 0), Дмитрий Шеховцов (24; 11). В команде также выступали Сергей Новиков (5; 0), Алексей Усьянцев (8; 0), Максим Фасхутдинов (11; 0, Раиль Фасхутдинов (8; 0), Алексей Чугунов (11; 0) и вратарь Юрий Букалкин (1; −14).
- 21. «Локомотив» (Оренбург) (21 игрок): Алексей Лукин (15; −84), Юрий Сотников (12; −51) — Вадим Горшунов (20; 2), Владимир Еремеев (26; 2), Станислав Иванов (18; 0), Олег Кукушкин (20; 10), Рим Нурутдинов (19; 11), Павел Окороков (20; 2), Виталий Пахомов (23; 0), Вячеслав Платонов (16; 1), Владимир Стеклов (26; 5), Рамис Хабибуллин (26; 16), Олег Хованский (26; 0), Евгений Хомяков (19; 1), Дмитрий Чулочников (25; 2), Шамиль Шагеев (26; 9), Сергей Юрченко (25; 0). В команде также выступали Игорь Воронцов (11; 1), Александр Мутовкин (12; 0), Олег Немов (2; 0) и Сергей Саушкин (10; 1).
- 22. «Знамя» (Воткинск) (23 игрока): Владимир Ветошкин (9; −49), Дмитрий Сергеев (22; −115) — Александр Астапов (26; 13), Леонид Ашихмин (25; 5), Эдуард Будилов (18; 5), Игорь Бурилов (23; 0), Алексей Елькин (25; 2), Станислав Ермаков (16; 1), Вячеслав Жуйков (26; 19), Дмитрий Лопаткин (18; 0), Александр Любимов (22; 0), Сергей Мажарук (24; 0), Павел Наумов (17; 0), Владимир Нючев (19; 0), Денис Тихонов (25; 1), Андрей Фурин (26; 0), Михаил Фурин (25; 0), Андрей Черкасов (16; 12). В команде также выступали Владимир Киселёв (1; 0), Сергей Кондрашов (1; 1), В. Смирнов (12; 0), Сергей Уваров (11; 1) и Евгений Черепанов (9; 1).
- 23. «Заря» (Новосибирск) (19 игроков): Андрей Блинов (19; −70) — Олег Агеев (20; 12)), Андрей Андреенко (19; 0), Алексей Бабушкин (20; 1), Юрий Бондаренко (12; 3), Вячеслав Варновский (20; 1), Андрей Васильев (20; 0), Александр Зимарев (19; 4), Дмитрий Коропоткин (19; 4), Александр Лопатин (12; 0), Алексей Петров (20; 0), Алексей Попов (20; 0), Евгений Свиридов (20; 10), Виталий Суходолец (20; 3), Сергей Ан. Фоминых (20; 2), Борис Целищев (20; 2). В команде также выступали Николай Грохов (10; 1), Денис Дёмин (7; 0) и вратарь Олег Синицын (2; −4).
Лучший бомбардир — Андрей Стук, «Водник» (Архангельск) — 49 мячей.
По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.
Портал «Хоккей с мячом» Хоккей с мячом на Викискладе? Проект «Хоккей с мячом» Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
- Добавить иллюстрации.
Категории:- Чемпионаты России по хоккею с мячом
- 1999 год в спорте
- 1999 год в хоккее с мячом
- 1999 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.