Чемпионат России по футболу 2010 (29-й тур)

Чемпионат России по футболу 2010 (29-й тур)

29-й тур чемпионата России по футболу 2010 состоялся 20 ноября 2010 года. Это был предпоследний тур первенства и согласно регламента все игры начались в одно и то же время — в 14:00 по московскому времени.

Содержание

Матчи

ЦСКА — Спартак 3:1

20 ноября 2010
14:00 MSK
ЦСКА 3:1 (0:1)
Протокол
Спартак
Хонда Soccerball.svg 57'
Думбья Soccerball.svg 66'
Вагнер Лав Soccerball.svg 90+3'
Голы Ибсон Soccerball.svg 17'
«Арена Химки», Химки
Зрителей: 14 800
Судья: Алексей Николаев (Москва)
ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Шемберас (ЦСКА, 51')
Удалён Нико Пареха («Спартак», 90')

Матч армейцев с красно-белыми проходил в Химках, но, несмотря на небольшую вместимость арены и внушительную рекламу, стадион был заполнен всего на две трети. Виной этому стали сверхжёсткие меры, предпринятые милицией для обеспечения безопасности: проход на стадион был закрыт за полчаса до начала матча.

Перед началом матча армейцы вышли на построение в майках с первым номером и фамилией Мандрыкина. Таким образом игроки выразили поддержку вратарю, принадлежавшему ЦСКА, но отданному в аренду в брянское «Динамо». Мандрыкин всё ещё находился в коме после страшной автомобильной аварии, случившейся в ночь с 9 на 10 ноября[1].

Матч начался с атак спартаковцев. И хотя первый острый момент создали армейцы — на 8-й минуте прорыв Вагнера Лава был остановлен подножкой за пару шагов до штрафной, первыми взятие ворот отпраздновали красно-белые. Уже на 17-й минуте Пареха выводит Веллитона один на один, Акинфеев из-под ног бразильца выбивает мяч, но на подборе проворнее всех оказывается Ибсон, который и посылает мяч, фактически, в беззащитный угол ворот. Гол расклеил игру армейцев и спартаковцы имели в первом тайме ещё несколько неплохих возможностей для взятия ворот, однако были неточны.

После перерыва положение армейцев неожиданно усугубилось удалением Шембераса на 51-й минуте за вторую жёлтую карточку. Показалось, что игра сделана: к игровому преимуществу «Спартака» добавилось ещё и численное. Однако уже через 6 минут после удаления Секу Олисе сильно пробил в ближний верхний угол, мяч врезался в перекладину и отскочил к Хонде, которому не составило труда переправить его в ворота. Почти тут же имел шанс вывести вперёд красно-белых Майдана, но из выгодной позиции пробил неловко и мимо. Зато на 67-й минуте повторно отличились красно-синие. Сейду Думбья в штрафной получил пас пяткой от Олисе, сместился к самой лицевой, финтом обыграл Марека Сухи и на рывке ушёл от подстраховывавшего партнёра Парехи, после чего сильно и точно пробил в дальний угол.

После второго гола армейцы ожидаемо сели назад и постарались сыграть на контратаках. И во время одной из них, Пареха, пытаясь достать убегавшего от него Вагнера Лава, грубо сзади в подкате въехал нападающему в ноги. За это защитник был награждён красной карточкой, а армейцы умело воспользовались образовавшейся дырой в защите соперника: уже в добавленное время Рахимич рассекающей передачей вывел Вагнера Лава на рандеву с Диканем, и бразилец без колебаний послал мяч мимо вратаря[2].
«Первый канал»; «НТВ-Плюс Теннис»

Анжи — Сатурн 1:2

20 ноября 2010
14:00 MSK
Анжи 1:2 (0:0)
Протокол
Сатурн
Цораев Soccerball.svg 70' (пен.) Голы Махмудов Soccerball.svg 51'
Топич Soccerball.svg 62'
«Динамо», Махачкала
Зрителей: 7 500
Судья: Алексей Еськов (Москва)
Раменский «Сатурн» перед туром ещё имел слабые шансы на то, чтобы оказаться по итогам сезона в дивизионе классом ниже, но сумел переиграть в гостях прямых конкурентов из Махачкалы и полностью обезопасил себя от вылета. Первый тайм прошёл под диктовку хозяев: «Анжи» имел несколько отличных моментов, но реализовать их в голы не сумел. После перерыва же раменчане поймали «Анжи» на контратаке, и Эмин Махмудов вколотил мяч в ворота после прострела Алексея Иванова на 51-й минуте. Тут же гости мели шансы удвоить своё преимущество, но отлично сыграл вратарь махачкалинцев Нукри Ревишвили. Но всё-таки на 62-й минуте ему пришлось вынуть и второй мяч из сетки собственных ворот. Дмитрий Парфёнов навесил в штрафную, Марко Топич принял, одним движением убрал защитника и, оказавшись один на один с вратарём, не оставил тому шансов. «Анжи» ещё имел возможности для взятия ворот, но смог использовать только один: Давид Цораев реализовал пенальти, назначенный за фол против Али Гаджибекова[3].
«НТВ-Плюс Спорт Классика»

Алания — Терек 2:1

20 ноября 2010
14:00 MSK
Алания 2:1 (0:1)
Протокол
Терек
Бикмаев Soccerball.svg 64'
Габулов Soccerball.svg 77'
Голы Габулов Soccerball.svg 45+1' (авт.)
«Спартак», Владикавказ
Зрителей: 15 000
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
«Алания» перед началом тура оказалась на предпоследнем месте и, чтобы сохранить шансы на место в Премьер-лиге, должна была дома обыгрывать прочно обсоновавшийся в середине таблицы грозненский «Терек». В целом, матч получился не особо зрелищным, хотя и ознаменовался тремя голами. В самой концовке первого тайма Эдиев вывел гостей вперёд после грубейшей ошибки Хомича на выходе. Во втором тайме владикавказцы нарастили давление на ворота соперника и реализовали своё преимущество в голы на 64-й и 77-й минутах. Сначала Бикмаев замкнул прострел Габулова, а затем сам Габулов в сутолоке у ворот направил мяч в угол[4].
«НТВ-Плюс Инфоканал»

Сибирь — Томь 0:1

20 ноября 2010
14:00 MSK
Сибирь 0:1 (0:0)
Протокол
Томь
Голы Дзюба Soccerball.svg 52' (пен.)
«Спартак», Новосибирск
Зрителей: 5 000
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
Удалён Йокич (83')
Примечание: Гжеляк («Сибирь») не реализовал пенальти (84', вратарь) Так же, как и «Сатурн», «Томь» ещё не могла перед началом тура чувствовать себя в полной безопасности, хотя её отрыв от предпоследнего места составлял 5 очков. И томичи не заставили никого усомниться в том, что они достойны места в высшем дивизионе российского первенства, переиграв на выезде главного аутсайдера сезона «Сибирь». Единственный гол в матче на счету Артёма Дзюбы, реализовавшего на 52-й минуте пенальти за нарушение против себя же.[5].
«НТВ-Плюс Баскетбол»

Ростов — Локомотив 1:2

20 ноября 2010
14:00 MSK
Ростов 1:2 (0:0)
Протокол
Локомотив
Блатняк Soccerball.svg 60' Голы Сычёв Soccerball.svg 54'
Родолфо Soccerball.svg 62'
«Олимп-2», Ростов-на-Дону
Зрителей: 8 200
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Примечание: Лоськов («Локомотив») не реализовал пенальти (38', вратарь) В этом матче ростовчане, уже потерявшие всякую турнирную мотивацию, принимали дома железнодорожников, боровшихся за место в первой пятёрке. Всё самое интересное в матче развернулось в интервале с 54-й по 62-ю минуты. Сначала Сычёв реализовал выход один на один, затем буквально через 7 минут Блатняк сравнял счёт со штрафного, но уже менее чем через минуту «Локомотив» снова вышел вперёд за счёт мастерства Родолфо, обыгравшего защитника и пославшего мяч точно в угол[6].
«НТВ-Плюс Онлайн»

Рубин — Зенит 2:2

20 ноября 2010
14:00 MSK
Рубин 2:2 (0:1)
Протокол
Зенит
Навас Soccerball.svg 62'
Медведев Soccerball.svg 67'
Голы Файзулин Soccerball.svg 18'
Хусти Soccerball.svg 55'
«Центральный», Казань
Зрителей: 18 400
Судья: Александр Колобаев (Москва)
«Зенит» ещё в прошлом туре обеспечил себе первое место в чемпионате и, как и ожидалось, вышел на поле полурезервным составом. Так, с первых минут появился третий голкипер команды Дмитрий Бородин, до этого на поле в сезоне не выходивший.

Матч обе команды начали осторожно, но постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам, подолгу владея мячом. Однако первый голевой момент был создан «Зенитом», и он закончился взятием ворот. После розыгрыша углового на 18-й минуте мяч отскочил к Файзулину, который с дальней дистанции рикошетом от Мейры вколотил мяч в ворота. После пропущенного гола «Рубин» прибавил в агрессивности и заработал несколько опасных штрафных, но воплотить их во что-то материальное до перерыва не смог. Второй тайм начался тем, что на 54-й минуте Хусти после навеса Кержакова расстрелял резервного голкипера «Рубина» Арлаускиса. Казанцы уже через 7 минут сократили отставание: Сесар Навас выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в ворота после навеса Натхо. На второй гол хозяевам потребовалось ещё 5 минут. Один на один с вратарём вышел Медведев и хладнокровно обыграл голкипера.

После этого на поле пошла открытая игра со взаимными опасными моментами. Сначала из офсайда забил Кержаков, а затем из выгоднейшей позиции угодил в голкипера Портнягин, но больше голов зрители не увидели. Ничья оказалась на руку армейцам, которые обеспечили себе второе место, а чемпионам прошлого года, казанцам, оставалось довольствоваться бронзовыми медалями[7].
«100ТВ»; «НТВ-Плюс Наш футбол»

Крылья Советов — Динамо 1:0

20 ноября 2010
14:00 MSK
Крылья Советов 1:0 (0:0)
Протокол
Динамо
Савин Soccerball.svg 54' Голы
«Металлург», Самара
Зрителей: 28 500
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)
ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Уилкшир (89') Самарские «Крылья Советов», чтобы не оказаться в сложной ситуации, должны были выигрывать в этом матче. Игра получилась упорной, несмотря на то, что у москвичей уже не было турнирной мотивации. Всё решил эпизод на 54-й минуте: оторвавшись от Леандро Фернандеса, Евгений Савин замкнул прострел Олега Самсонова. Победа «Крыльев» не позволила «Алании» уйти с предпоследнего места[8].
«НТВ-Плюс Футбол»

Амкар — Спартак-Нальчик 3:1

20 ноября 2010
14:00 MSK
Амкар 3:1 (1:1)
Протокол
Спартак-Нальчик
Ристич Soccerball.svg 16'
Топчу Soccerball.svg 57'
Белоруков Soccerball.svg 74'
Голы Голич Soccerball.svg 31'
«Звезда», Пермь
Зрителей: 14 500
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
В Перми «Спартак-Нальчик» не сумел переиграть «Амкар» и упустил последний шанс зацепиться за место в пятёрке, дающее право выступать в еврокубках. Перед началом матча пермяки считались фаворитами, несмотря на незавидное третье место с конца турнирной таблицы, и с лихвой сумели оправдать ожидания. Уже на 16-й минуте Ристич с точной передачи Пеева открыл счёт. «Нальчик», однако, усилиями Голича, воспользовавшегося ошибкой вратаря, отыгрался на 32-й минуте. Всё решилось во втором тайме, когда сначала Топчу поразил, фактически, пустые ворота после искусного дриблинга Волкова, а затем Белоруков замкнул головой навес Коломейцева. После одержанной победы «Амкар» продолжает борьбу за место в Премьер-лиге на следующий сезон, а «Спартак-Нальчик» уступает «Локомотиву» в борьбе за пятую строчку[9].
"НТВ-Плюс Спорт"

Турнирное положение после тура

Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Зенит 29 20 7 2 61  21 +40 67 Групповой этап Лиги чемпионов
2 ЦСКА 29 18 7 4 51  22 +29 61
3 Рубин 29 15 12 2 37  16 +21 57 3-й кв.раунд Лиги чемпионов
4 Спартак 29 13 9 7 42  32 +10 48 Раунд плей-офф Лиги Европы
5 Локомотив 29 13 8 8 34  29 +5 47 3-й кв. раунд Лиги Европы
6 Спартак-Нальчик 29 12 8 9 39  34 +5 44
7 Динамо 29 9 12 8 37  30 +7 39
8 Ростов 29 10 4 15 26  41 −15 34
9 Томь 29 9 7 13 32  42 −10 34
10 Сатурн 29 8 9 12 26  37 −11 33
11 Терек 29 8 8 13 27  33 −6 32
12 Анжи 29 8 6 15 26  38 −12 30
13 Крылья Советов 29 7 9 13 28  40 −12 30
14 Амкар 29 8 5 16 24  35 −11 29
15 Алания 29 7 8 14 24  40 −16 29 Красная стрелка вниз.png Вылет в Первый дивизион
16 Сибирь 29 4 7 18 33  57 −24 19

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

События тура

Примечания

  1. Денис Целых. Ложка дегтя в армейской бочке меда  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  2. Олег Лысенко. Серебро на вес золота!  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  3. Евгений Гайдуков. «Сатурн» обезопасил себя от вылета  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  4. Руслан Шекемов. Надежда Владикавказа жива  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  5. Дмитрий Шахов. Дзюба сдержал обещание  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  6. Александр Титеев. Прощания не получилось  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  7. Антон Третяк. Бронзовая ничья «Рубина»  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  8. Михаил Тяпков. Полёт нормальный  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  9. Илья Рывлин. «Амкар» лишил Нальчик надежд на Лигу Европы  (рус.), Чемпионат.ру (20 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.
  10. 1 2 3 Олег Лысенко. Первая звезда на погонах Слуцкого  (рус.), Чемпионат.ру (21 ноября 2010). Проверено 21 ноября 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2010 (29-й тур)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»