Чемпионат Италии по футболу 2007/2008 (1-й тур)

1-й тур чемпионата Италии по футболу 2007—2008 прошёл 25 и 26 августа 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Торино» Алессандро Росина в матче против «Лацио». Лидером после этого тура стал «Ювентус», вернувшийся из Серии B. Три гола в его составе забил Давид Трезеге и возглавил список бомбардиров.

Матчи

Лацио — Торино 2:2

Матч-открытие прошёл на столичном стадионе «Олимпико». Уже в первом тайме «Лацио» лишился из-за травм двух футболистов: Александара Коларова и Мобидо Дьяките. В промежуток между этими событиями был забит первый гол чемпионата: туринец Алессандро Росина с левого фланга около штрафной «парашютиком» через вышедшего далеко Марко Баллотту отправил мяч в ворота. Сравнять счёт хозяевам удалось уже во второй половине встречи, когда после нереализованного Томмазо Рокки выхода один на один Горан Пандев, получив мяч от Габи Мудингайи, с позиции около одиннадцатиметровой отметки послал мяч в сетку. Незадолго до этого, гол Пандева почти с той же точки отменили из-за офф-сайда. Через пять минут Рокки вывел римлян вперёд, точно пробив в нижний угол от линии штрафной после разворота на 180 градусов. Затем, после подачи углового с левого фланга, Томмазо Вайлатти переправил головой мяч в ворота Баллотты, но судья зафиксировал у него игру рукой. Однако следующий его удар головой после навеса с правого фланга принёс гостям ничью.

Судья: Д. Чели (Камбобассо)

Л: Баллотта, Де Сильвестри, Дьяките (Крибари, 41'), Дзаури, Коралов (Скалони, 32'), Мудингайи, Ладесма, Мутарелли, Дель Неро (Мегни, 74'), Т. Рокки, Пандев;
Главный тренер: Делио Росси
Т: Серени, Комотто, Натали (Рубин, 65'), Ди Лорето, Ланна, Бароне, Корини, Грелла (П. Дзанетти, 22'), Росина, Бьеланович (Вайлатти, 62'), Вентола;
Главный тренер: Вальтер Новеллино

Предупреждён Бароне (Т) 39', Комотто (Т) 42', Пандев (Л) 45'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалёнКомотто (Т) 87'
СМИ: Протокол Чемпионат.ру / Чемпионат.ру / Видеоотчёт / Видеоотчёт

Ювентус — Ливорно 5:1

В начле встречи три опасных момента имели хозяева, но надёжно действовал вратарь «Ливорно» Марко Амелия, но на 29-й минуте он не смог помешать Трезеге удачно замкнуть головой навес Алессандро Дель Пьеро после углового, разыгранного с Павлом Недведом. До перерыва несколько опасно издали пробили туринцы, но Амелия справился с этими выстрелами. В начале второй сорокапятиминутки пару атак смогли организовать гости, но успеха в этом не добились. На 61-й минуте Клаудио Раньери решил освежить игру и заменил Дель Пьеро на Яквинту, который на 72-й минуте заработал и реализовал пенальти, пробив в правый от себя угол; Амелия смог дотянуться до мяча, но не смог остановить его движение в ворота. Под занавес встречи было забито сразу 4 гола. Сначала, на 87-й минуте, после сильного удара Недведа из-за пределов штрафной мяч срикошетил от Яквинты в ворота, тем самым обманув уже среагировавшего на первый удар Амелию. Через минуту Яквинта и Трезеге вышли вдвоём против трёх защитников, и второй, получив мяч от первого, смог уверенно обыграть их и вратаря. На 3-й добавленной минуте прострел Антонио Ночерино с правого фланга в штрафную одновременно замыкали на линии ворот Яквинта и Трезеге: удачу улыбнулась французу. Всё, чего смогли добиться в этой встрече игроки «Ливорно» — это гол на последних секундах: после дальнего удара Массимо Ловизо мяч влетел в правый угол от Буффона.

Судья: Г. Гава (Конельяно)

Ю: Буффон, Салихамиджич (Зебина, 75'), Андраде, Кришито, Кьеллини, Ночерино, К. Дзанетти, Альмирон (Тьягу, 80'), Недвед, Трезеге, Дель Пьеро (Яквинта, 61');
Главный тренер: Клаудио Раньери
Л: Амелия, Грандони, Кнезевич, Галанте, Паскуале, А. Филиппини, Пулцетти, Ловизо, Э. Филиппини (Вольпе, 57'), Тавано (Тристан, 62'), Россини (Диаманти, 75');
Главный тренер: Фернандо Орси

Предупреждён Паскуале (Л) 32', К. Дзанетти (Ю) 41', Ловизо (Л) 45', Грандони (Л) 70', Яквинта (Ю) 72', Ночерино (Ю) 80'
СМИ: Протокол Чемпионат.ру / Чемпионат.ру / Видеоотчёт

Фиорентина — Эмполи 3:1

Все основные события матча произошли во втором тайме. На 58-й минуте счёт открыл Джампаоло Паццини, подоспевший на добивание, после удара Риккардо Монтоливо из-за пределов штрафной. На 67-й минуте в штрафную ворвался Адриан Муту, который, переиграв защитника Витторио Тосто послал мяч в ближний от себя угол мимо вратаря Даниэле Балли. На 72-й минуте Монтоливо отличился сам, прорвавшись по левому краю в штрафную и красивым «парашютиком» переправив мяч в дальний угол ворот. Гости смогли забить гол престижа лишь на 5-ой добавленной минуте, отличился убежавший в отрыв Лука Саудати.

Судья: М. С. Трефолоне (Сиена)

Ф: Фрей, Потенца, Даниэлли, Гамберини, Паскуаль, Монтоливо, Ливерани, Пацьенца (Кузманович, 48'), Сантана (Донадель, 64'), Паццини, Муту (Вьери, 77');
Главный тренер: Чезаре Пранделли
Э: Балли, Раджи, Марцоратти (Ванильи, 74'), Адани, Тосто, Буске, Джакомацци, Марьанини (Маркизио, 62'), Антонини (Джовинко, 62'), Ванукки, Саудати;
Главный тренер: Луиджи Каньи

Предупреждён Джакомацци (Э) 27'
СМИ: Протокол Чемпионат.ру / Видеоотчёт / Видеоотчёт

Сиена — Сампдория 1:2

Счёт на 34-й минуте открыл Клаудио Беллуччи, неотразимо пробив в правую от себя «девятку» из-за пределов штрафной. Он же мог удвоить преимущество своей команды после навеса Циглера в штрафную с левого фланга в начале второго тайма, но мяч после удара головой попал штангу. Счёт хозяева сравняли на 68-й минуте: Паоло Де Челье навесил с левого фланга и Даниэле Корвиа удачно замкнул головой эту передачу. Победный гол был забит неа 87-й минуте после того, как Винченцо Монтелла, сыграв перед штрафной «в стеночку» с Сержио Вольпи, изящно пробил в дальний угол «непривычной» для себя правой ногой.

Судья: Д. Орсато (Скио)

Си: Маннингер, Бертотто, Портанова, Лориа, Грими, Вергассола, Де Челье, Яролим (Кордеа, 74'), Фрик (Корвиа, 64'), Маккароне, Кьеза (Каэтану, 54');
Главный тренер: Андреа Мандорлини
Са: Кастелацци (Миранте, 67'), Кампаньяро, Сала, Луккини (Бастрини, 75'), Дзенони, Паломбо, Вольпи, Циглер, Дж. Дельвеккио, Белуччи, Караччьоло (Монтелла, 64');
Главный тренер: Вальтер Маццарри

Предупреждён Дзенони (Са) 53', Паломбо (Са) 80', Миранте (Са) 90', Корвиа (Си) ?'

Судья: К. Бриги (Чезена)

Р: Кампаньоло, Ланцаро, К. А. Вальдез, Ароника, Модесто, Баррето, Каскионе, Халлфредссон (Чераволо, 72'), Виджиани (Тоньоции, 72'), Жоэлсон (Миссироли, 87'), Н. Аморузо;
А: Коппола, Ривалта, Таламонти, Карроццьери, Беллини, Феррейра Пинту (Адриану Перейра да Силва, 39'), Де Ашентис, Тиссоне (Бернардини, 54'), Ланджелла (Падуан, 75'), Дони, Зампанья;
Главный тренер: Луиджи Дель Нери

Предупреждён Зампанья (А) 16', Карроццьери (А) 20', Таламонти (А) 32', Ланцаро (Р) 44', Де Ашентис (А) 45', Тиссоне (А) 48', К. А. Вальдез (Р) 82', Миссироли (Р) 88', Тоньоции (Р) ?', Адриану Перейра да Силва (А) ?'
СМИ: Протокол Чемпионат.ру

Парма — Катанья 2:2

Во время матча между главными тренерами команд произошёд конфликт, в ходе которого наставник «Катаньи» Сильвио Бальдини дал пинка своему визави Доменико Ди Карло. Этот момент стал одним из самых запоминающихся в туре, после чего неоднократно обсуждался итальянскими СМИ[1][2].

Инцидент произошёл на 84-й минуте, когда к кромке поля вышел Бальдини. Он давал указания своим подопечным, делая это слишком эмоционально. Одновременно он бросал реплики в сторону главного судьи матча Николы Стефанини, который за это удалил его с скамейки запасных. Увидев перед собой красную карточку, заведённый тренер не пошёл в подтрибунное помещение, а продолжил общение со своими игроками. Это обстоятельство вызвало недовольство со стороны скамеки запасных «Пармы» и Бальдини вступил в словесную перепалку с тренером хозяев. Боковым арбитрам пришлось даже разнимать спорящих, но, когда Ди Карло развернулся и направлялся ко своей скамеке, Бальдини неожиданно ударил его пинком под зад.

На послематчевой пресс-конференции Ди Карло попросил извинения за своё поведение, Бальдини же не посетил это мероприятие. 28 августа он заявил, что был спровоцирован. В итоге, тренера «Катаньи» дисквалифицировали на месяц и оштрафовали на 15 000 [3].

Судья: Н. Стефанини (Прато)

П: Буччи, Дзенони, Фалконе, Марко Росси, Кастеллини, Парравичини (Томбези, 68'), Чигарини, Морроне, Региналду, Будан (Морфео, 74'), Писану (Папони, 77');
Главный тренер:Доменико Ди Карло
К: Биццарри, Гаццола (Терлицци, 83'), Стовини, Соттил, Варгас, Байоччо, Джакомо Тедеско, Изко (Касерта, 58'), Моримото (Нардини, 58'), Маскара, Спинези;
Главный тренер: Сильвио Балдини

Предупреждён Джакомо Тедеско (К) 31', Стовини (К) 59', Парравинчи (П) 40', Морфео (П) 90', Маскара (К) 90'

Судья: М. Бергонци (Генуя)

Н: Иеццо, Купи, Мальдонадо, Контини (Де Зерби, 59'), Гарич, Хамшик, Гаргано, Блази (Больячино, 74'), Савини, Лавесси, Калайо (Салайета, 50');
Главный тренер: Эдоаро Реджа
К: Фортин, Ферри, Д. Лопез (Бисера, 90'), Бьянко, Дель Гроссо, Бьондини, Конти, Парола, Фини, Фоджа (Аквафреска, 69'), Матри (А. Д'Агостино, 73');
Главный тренер: Марко Джампаоло

Предупреждён Д. Лопез (К) 32', Савини (Н) 43', Конти (К) 44', Гаргано (Н) 76'

Интер — Удинезе 1:1

Действующий чемпион «Интер», которому в этом чемпионате предрекали неменьший успех, начал сезон не столь впечатляюще: 19 августа на своём поле он уступил в матче за суперкубок Италии «Роме» (1:2), а в стартовом туре на последних секундах встречи лишился двух очков в домашнем матче с «Удинезе».

Счёт миланцам удалось открыть уже на 9-й минуте, после того как Златан Ибрагимович искусным пасом из-за штрафной вывел к воротам прорвавшегося по правому флангу Деяна Станковича, который точно пробил от правого края вратарской в ближний угол, защищаемый вратарём Антонио Кименти. Чуть позже после навеса Хавьера Санетти Станкович пробил с той же позиции выше ворот, хотя Кименти к мячу уже не успевал. Далее в первом тайме последовала относительно равная борьба: у гостей несколько опасных моментов создал Асамоа Гьян, у хозяев неиспользовал пару хороших моментов Хулио Рикардо Круc. Второй тайм начался с опасного удара с линии штрафной удинезца Фабио Квальяреллы, после которого мяч прокатился вблизи от дальней штанги. А на 57-й минуте случился поворотный момент в матче. Длинной передачей со своей половины поля к воротам был выведен Асамоа Гьян, который бежал за мячом в сопровождении одного лишь защитника Вальтера Самуэля. Выбежавший им навстречу за пределы штрафной вратарь Жулио Сезар смог прервать полёт мяча, перелетавшего их всех к пустым воротам, лишь рукой, за что был удалён. Назначенный за это штрафной отразил уже вышедший на замену Франческо Тольдо. Оказавшиеся в большинстве, «Удинезе» завладело инициативой и в добавленное время смогло вырвать ничью. Гол был забит после подачи правого углового, когда после скидки головой Джандоменико Место на Гьяна, боровшийся с ним Иван Кордоба неожиданно отправил головой мяч в свои ворота.

15:00 CET
Интер 1:1 (1:0)
протокол
Удинезе
Станкович, 9' Голы Кордоба, 90+2' (авт.)
Стадион: Сан-Сиро, Милан
Зрителей: 42 797
Судья: Л. Банти (Ливорно)

И: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, В. Самуэль, Максвелл, Станкович, Дакур (Киву, 75'), Х. Санетти, Фигу (Суазо, 65'), Крус (Тольдо, 58'), Ибрагимович;
Главный тренер: Роберто Манчини
У: Кименти, Место, Кода, Сапата, Доссена (Лукович, 77'), Инлер (Пепе, 80'), Г. Д'Агостино, Сивок (Р. Ерёменко, 56'), Квальярелла, Асамоа Гьян, Флоро Флорес;
Главный тренер: Паскуале Марино

Предупреждён Майкон (И) 30', Сивок (У) 34', Инлер (У) 50', Максвелл (И) 85'

Удалён Жулио Сезар (И) 57'

Дженоа — Милан 0:3

В начале матча несколько атак провела «Дженоа», показав свою активность. Однако миланцы контролировали ход игры и на 21-й минуте открыли счёт: Андреа Пирло навесил с правого фланга после штрафного точно на голову набжавшему Массимо Амброзини, который и переправил мяч в сетку. После гола миланцы стали играть от обороны, а под занавес первого тайма смогли утроить своё преимущество. Сначала промчавшийся по правому флангу Массимо Оддо отпасовал находившемуся у одиннадцатиметровой отметки Кларенсу Зеедорфу, который переадресовал мяч Кака, вколотившему снаряд между ног вратаря Рубинью в ворота с левого угла штрафной. А через 2 минуты, по мнению арбитра, Рубинью, пытаясь забрать мяч, сбил с ног врывавшегося в штрафную Альберто Джилардино, заработав тем самым предупреждение и пенальти, который реализовал тот же Кака. Видеоповтор позволяет назвать это нарушение спорным. Второй тайм мог запомниться лишь двумя попытками генуэсцев сократить отставание в счёте: опасными ударами отметились Иван Юрич и Папа Вайго.

Судья: М. Саччано (Мантуя)

Дж: Рубинью, Бега, Глейсон (Марко Росси, 67'), А. Лукарелли, Конко, Миланетто, Паро (Фабиану Лима, 47'), Юрич, Папа Вайго (Леон, 79'), Гаспаретто, Ди Вайо;
Главный тренер: Джан Пьеро Гасперини
М: Дида, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски (Фавалли, 89'), Гаттузо (Брокки, 75'), Пирло, Амброзини (Гуркюфф, 84'), Кака, К. Зеедорф, Джилардино;
Главный тренер: Карло Анчелотти

Предупреждён Амброзини (М) 37', Рубинью (Дж) 45', К. Зеедорф (М) 48'

Палермо — Рома 0:2

Римляне вышли вперёд уже на 4-й минуте: Таддеи, получивший мяч от Тотти, прострелил во вратарскую с правого фланга, и из набегавших Де Росси и Мексеса протолкнуть снаряд ногой в ворота в прыжке удалось последнему. Далее последовал ответ сицилийцев: сначала Чиро Капуано пробил головой в крестовину с передачи Амаури, а затем Фабрицио Микколи заставил вратаря Дони парировать его опасный удар со штрафного. В первом тайме царил открытый футбол. На 27-й минуте Аквилани, получивший мяч после выноса из штрафной хозяев, ударом с около 30-ти метров застал врасплох Альберто Фонтану, попав в нижний угол ворот. Далее упустили свои шансы увеличить счёт Вучинич и Тотти. Первый перебросил через вышедшего из ворот Фонану мяч в пустые ворота, но подоспевший защитник Леандро Ринаудо смог прервать ногй полёт мяча. Второй сильно пробил по центру ворот со штрафного, но вратарю удалось отбить этотмяч. Во втором тайме также было несколько опасных моментов: Фонтане пришлось отразить пару сильных дальних ударов, а Микколи с двух метров зарядил мяч в штангу ворот Дони. Ближе к концу матча «Рома» ушла в оборону и южане имели несколько опасных моментов, но вратарь римлян отстоял уверенно.

Судья: Э. Морганти (Асколи-Пичено)

П: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Ринауду, Чапуано, Янкович (Брешиано, 47'), Гуана (Мильяччио, 55'), Симплисиу, Джованни Тедеско (Кавани, 47'), Микколи, Амаури;
Главный тренер: Стефано Колантуоно
Р: Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи, Джюли (Сисинью, 78'), Вучинич (Бриги, 69'), Тотти (Э. Альварез, 86');
Главный тренер: Лучано Спаллетти

Предупреждён Барцальи (П) 17', Гуана (П) 53', Брешиано (П) 64', Бриги (Р) 76'

События тура

• Запасной вратарь Франческо Тольдо оказался единственным итальянцем в заявке «Интера» на матч.
  • Марко Баллотта в очередной раз обновил рекорд по величине возраста игрока Серии А, выйдя на поле в 43 года, 4 месяца и 22 дня.

Гонка бомбардиров после тура

# Футболист Команда Голов (пен.)
1 Флаг Франции Давид Трезеге Ювентус 3
2 Флаг Бразилии Кака Милан 2 (1)
2 Флаг Италии Винченцо Яквинта Ювентус 2 (1)