Кабардинка

Кабардинка
Село
Кабардинка
Страна
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Муниципальное образование
Координаты
Основан
Население
7 550[1] человек (2010)
Национальный состав
русские (71,8 %),
греки (18,5 %),
украинцы (3,6 %),
армяне (1,9 %)[2]
Часовой пояс
Почтовый индекс
353480
Автомобильный код
23, 93, 123
Код ОКАТО
Кабардинка (Россия)
Кабардинка
Кабардинка (Краснодарский край)
Кабардинка

Кабарди́нка — село (ранее посёлок городского типа) в Краснодарском крае России, в составе муниципального образования город-курорт Геленджик, центр Кабардинского сельского округа.

Население — 7 550[1] жителей (2010).

Содержание

География

Село Кабардинка расположено в 13 километрах от Геленджика на берегу Цемесской бухты в широкой долине, плавно опускающейся в сторону моря. С юго-запада Кабардинку от ветров и штормов прикрывает далеко выступающий в море мыс Дооб, с северо-востока — отроги Маркотхского хребта.

Климат

По количеству солнечных дней и отсутствию туманов Кабардинка напоминает южный берег Крыма. Среднегодовая температура +12,4 °С. Море, горы и леса уготовили Кабардинке удивительный климат. Он благоприятен для лечения и отдыха.

Кабардинка — самое сухое место не только в Геленджикском, но и в более южных районах Чёрного моря. Курортный сезон длится с мая по ноябрь, именно в это время здесь стоит сухая и теплая погода.

История

Первое упоминание о месте, где сейчас находится Кабардинка, относится к V—VII векам до н. э. Об этом свидетельствуют археологические находки, которые были обнаружены здесь в 1960—1970 гг. Это были обломки амфор и различных сосудов, в которых древнегреческие купцы возили вино. Древнегреческие колонисты усиленно осваивали все побережье Чёрного моря, строили города, поселения, обживали обширные пустые территории. Кабардинка также не стала исключением: здесь были найдены следы двух небольших античных поселений.

Россия усиленно расширяла свои границы. Российская императрица Екатерина II издала в 1763 году «Манифест о даруемых иностранным переселенцам авантажах и привилегиях», приглашая их заселять российские земли. «Авантажи и привилегии» означали свободу вероисповедания, освобождение от воинской повинности, льготы по уплате налогов. Переселенцы охотно приняли это приглашение. После многочисленных войн, в первую очередь с Турцией, на Черноморское побережье стали постепенно возвращаться из Турции греки, которые почти четыре столетия находились под игом турок.

Основание

В ходе Кавказской войны (1817—1864) Россия стремилась стать полновластным хозяином на Кавказе и Черноморском побережье. Упорное сопротивление горцев заставило российские власти строить на Черноморском побережье Кавказа военные укрепления. Кабардинское укрепление было заложено и построено в 1836 году. Вначале оно было названо Александрийским. Но в это же время был построен форт Александрия (Сочи), и общность названий вносила путаницу. Поэтому император Николай I издал приказ.

Граф А. И. Чернышев — Н. Н. Раевскому. 15 мая 1839 г. № 296262…

Его Величеству благоугодно было высочайше повелеть… В отвращение недоразумений, происходящих от сходства названий укрепления Александрийского и форта Александрия, назвать первое — Кабардинским, а второе — Навагинским. Учесть, что название Кабардинский дано было полку по известной кавказской провинции Кабарда, одной из первых признавших над собою власть России.

(Архив Раевских, стр. 142—143.)

Таким образом, получается, что своим названием Кабардинка обязана Кабарде, которая первой сдалась на милость победителя.

После окончания Кавказской войны сюда стали прибывать в качестве колонистов греки и армяне из Турции, увидевшие в России свою защитницу. Они заселяли пустые, одичавшие места и успешно возрождали их к новой жизни. Так близ развалин Кабардинского укрепления и места, где было когда-то черкесское селение, занятое после переселения черкесов в Турцию греками, возникла Кабардинка. Само же название «Кабардинка» официально утвердилось за поселением в 1869 году.

Развитие

Историком В. А. Шахбазовым в архиве г. Тбилиси (Тифлис) был обнаружен документ за 1872 год. Это посемейная перепись населения Кабардинки, которая прошла в 1870 году, через 6 лет после прибытия сюда греков. Фамилии даны как в записи: Константиновы, Попандопуло, Хаджи Кузьма, Полихрон Хаджи Георгий, Ефремовы, Яни, Демьяновы, Андреевы, Петровы, Дмитриевы, Порфировы. Евстафиевы, Хайдуар, Анастасовы, Федоровы. Кимишковы, Акмача, Мелик, Мачкаловы, Фотсор. Георгиевы, Авлада, Хандропуло. Всего в переписи указано 65 семейств, основателей Кабардинки. Эта группа переселенцев вместе с другими прибыла из Трапезунда в Батуми (Батум). Но из-за плохих климатических и бытовых условий люди здесь не прижились: малярия и другие болезни унесли много жизней, а оставшиеся стали разъезжаться в разные края. Будущие основатели Кабардинки прибыли на корабле в Новороссийск, но не остались, так как противоположный берег бухты оказался идеальным для их новой жизни: леса с обилием животных и птиц, близость моря, небольшая речушка (Дооб). Боязнь нападения турок заставила их поселиться не у самого моря, а в глубине лесных предгорных массивов. Так зародилась Кабардинка.

Кабардинка быстро разрасталась. Поселенцы строили дома, сначала земляные, дома-срубы, позже использовали камень-трескун, занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыбной ловлей, выкорчевывали лес, расширяя пахотные угодья. У многих уже были свои хутора, а позже мужчины работали на цемзаводах Новороссийска. Люди трудились, крепко становились на ноги, что через несколько десятилетий дало возможность новым властям причислить их к разряду кулаков с последующими выводами.

В 1872 году в селе на средства прихожан была построена церковь Св. Великомученика Пантелеймона. Вначале служба велась на греческом языке, позже, когда Кабардинка стала многонациональной, служба велась и на русском языке. В селе функционировали сельское начальное училище и одноклассное церковно-приходское училище. К концу столетия Кабардинка начинает развиваться и как курорт.

1917 год изменил ход жизни. В селе было создано два колхоза: русский и греческий, в котором занимались выращиванием табака и винограда. Кабардинка продолжала расти. По переписи 1920 года здесь уже проживали 2140 человек, и действовали две школы: русская и греческая. Роковые 30-е годы не обошли стороной и Кабардинку: массовое раскулачивание, репрессии, закрытие греческой школы, надругательство над церковью.

В 1922 году лучшие дачи, расположенные у моря, были приведены в порядок и переданы в ведение Управления курортами Кубани и Черноморья. На дачах чиновников Владикавказской железной дороги разместили санаторий-колонию для беспризорных детей (ныне санаторий «Жемчужина моря»). Кабардинка была признана курортом общегосударственного значения. К летнему сезону 1941 года здесь было десять здравниц: два санатория, два пионерских лагеря и шесть домов отдыха.

Годы войны

В годы Великой Отечественной войны из всех поселков Геленджикского района Кабардинка оказалась наиболее приближенной к линии фронта, так как немцы подошли к цементным заводам. Все оставшееся боеспособное мужское население было призвано в армию. Позиции фашистских войск находились в 20 км за Кабардинкой по направлению к Новороссийску, на берегу была размещена батарея капитана А. Зубкова. Корабельные орудия этой батареи контролировали всю акваторию Цемесской бухты, поддерживая огнем защитников Малой земли. Прицельная стрельба батареи лишала врага возможности использовать причалы порта в своих целях. Зубкова называли «диспетчером Новороссийского порта». Фашисты обрушивали на батарею шквал огня, 360 дней ее беспощадно обстреливали с моря, суши и бомбили с воздуха. Плотность огня была такой, что вражеские снаряды несколько раз даже попали в жерла советских пушек, но батарея Зубкова так и осталась для врага неприступным рубежом. Сейчас здесь находится экспозиция краеведческого музея г. Геленджика.

Во время войны в Кабардинке находились военные госпитали, куда привозили раненых из Новороссийска. Сейчас здесь об этом напоминают четыре братские могилы, а самая большая из них (820 человек) расположена на центральной площади поселка. Здесь же указаны и фамилии жителей Кабардинки, которые погибли на войне, но похоронены в разных местах. Их 100 человек. Мы по праву гордимся своими земляками, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Южнее Кабардинки лежит небольшое село Марьина Роща. Здесь в годы Великой Отечественной войны располагался штаб 18-й десантной армии, командующим которой был генерал-лейтенант К. Н. Леселидзе, а начальником политотдела — полковник Л. И. Брежнев, будущий генеральный секретарь ЦК КПСС.

Послевоенные годы

В послевоенные годы в Кабардинке начались восстановительные работы. В результате обстрелов и бомбежек в поселке почти не осталось целых домов. Поселок восстанавливался медленно и в начале 50-х годов оставался самым отстающим в районе. До 1960 года его жители пользовались керосиновыми лампами, газопровод провели сюда только в конце 70-х годов.

В 1960 году по решению Совета министров РСФСР Кабардинку решено было развивать как детский климатологический курорт. На много лет частное строительство было запрещено. Расширялась сеть пионерских лагерей, санаториев, домов отдыха. Особо бурный подъем наблюдался в 60-70-е, частично 80-е годы. Началось строительство прямой автомагистрали Новороссийск-Геленджик через Кабардинку с предполагаемым троллейбусным движением. В это время Кабардинка официально получила статус поселка городского типа. Сейчас она вновь официально стала селом.

Советский Союз рухнул, родилась новая страна с другим строем. Это коснулось и Кабардинки: недостроенные здания, пустые или полупустые территории бывших детских здравниц, заброшенная автомагистраль. В последние 10-15 лет началась новая жизнь Кабардинки, она опять становится строительной площадкой, только уже для частного сектора. Коттеджи и виллы, многоэтажные гостиницы, увеселительные заведения.

В настоящее время около 40 здравниц Кабардинки готовы принять гостей. Самой крупной среди них является пятизвездочный отель «Надежда». Большая часть санаториев, баз отдыха и оздоровительных комплексов принимают детей и подростков, подтверждая репутацию Кабардинки как «детской республики».

В последние годы в Кабардинке усилиями местных властей была реконструирована набережная, получили свое развитие социальные программы, культурная жизнь стала яркой и насыщенной. Здесь проводятся крупные фестивали, карнавалы и концерты.

Население

Динамика численности населения посёлка:

Год 1959[3] 1970[4] 1979[5] 1989[6] 2002[7] 2010[1]
Население, чел. 2 685 3 988 5 487 7 640 7 301 7 550


Аллея цивилизаций

В селе Кабардинка местным энтузиастом (скульптором А. И. Алексеевым) на небольшом участке созданы сооружения разных эпох и стилей. Уменьшенная копия пирамиды Хеопса со сфинксом, греческий храм, средневековые башни и фонтаны. Участок гармонично засажен редкими южными экзотическими растениями от агав до бананов. Архитектурные достопримечательности соединяют, аккуратные, чистые ухоженные дорожки, по «обочинам» которых ухоженные, в основном вечнозелёные южные растения.

Фотогалерея

Ссылки

Примечания


герб Геленджика Муниципальное образование
город-курорт Геленджик
флаг Геленджика
Город:   Геленджик
Кабардинский сельский округ
село Кабардинка | хутор Афонка | село Виноградное | село Марьина Роща
Дивноморский сельский округ
село Дивноморское | хутор Джанхот | село Прасковеевка | село Адербиевка | посёлок Светлый | хутор Широкая Щель | село Возрождение
Пшадский сельский округ
село Пшада | село Михайловский Перевал | село Береговое | село Криница | хутор Бетта | хутор Широкая Пшадская Щель
герб Архипо-Осиповки Архипо-Осиповский сельский округ
село Архипо-Осиповка | село Текос | село Тешебс

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кабардинка" в других словарях:

  • КАБАРДИНКА — (от собств. им.). 1) высокая четырехугольная шапка. 2) черкесский танец. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАБАРДИНКА 1) высокая барашковая шапка четырехугольной формы; 2) короткая черкеска,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Кабардинка — 1. КАБАРДИНКА см. Кабардинцы. 2. КАБАРДИНКА, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1. Кафтан с газырями на груди; род черкески. 2. На Северном Кавказе: народный мужской танец, род лезгинки. * * * Кабардинка I • Кабардинка поселок городского типа в… …   Энциклопедический словарь

  • Кабардинка — кур. пос. в составе го рода Геленджика, Краснодарский край Основан в 1836 г. как укрепление; название по размещавшемуся в нем Кабардинскому полку русск. армии. С 1958 г. кур. пос. Кабардинка. Географические названия мира: Топонимический словарь.… …   Географическая энциклопедия

  • КАБАРДИНКА — ансамбль народного танца Кабардино Балкарии. Создан в 1934 (до 1965 ансамбль песни и танца). Художественный руководитель и постановщик танцев М. И. Ульбашев (с 1965) …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАБАРДИНКА — поселок городского типа в Российской Федерации, Краснодарский кр., на берегу Цемесской бухты Черного м., в 21 км к юго востоку от железнодорожной ст. Новороссийск. 7,8 тыс. жителей (1991). Климатический курорт …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАБАРДИНКА — КАБАРДИНКА, кабардинки. женск. к кабардинец (см. кабардинцы). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • кабардинка — КАБАРДИН Ы, ев, ед. нец, нца, м. Народ, составляющий основное коренное население Кабарды. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • КАБАРДИНКА — жен., южн. смущатая, высокая, четвероугольная шапка. | Кафтанчик с патронами на груди, род черкески. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • КАБАРДИНКА — КАБАРДИНКА, посёлок городского типа в Краснодарском крае, на берегу Цемесской бухты Чёрного моря, в 21 км к юго востоку от ж. д. ст. Новороссийск. 8,5 тыс. жителей (1998). Климатический курорт. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • кабардинка — сущ., кол во синонимов: 5 • исламей (3) • кафтан (33) • поселок (105) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»