Чемпионат Венгрии по волейболу среди женщин

Чемпионат Венгрии по волейболу среди женщин
Чемпионат Венгрии
Текущий сезон
Первый сезон
1947
Организатор
Венгерская федерация волейбола
Действующий чемпион
«Будапешт ШЕ»
Самый титулованный клуб
НИМ/«Будапешт ШЕ» Будапешт (16)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
volleyball.bg

Чемпионат Венгрии по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Венгрии. Проводится с 1947 года.

Соревнования проводятся в двух дивизионах — 1-м и 2-м. Организатором чемпионатов является Венгерская федерация волейбола.

Содержание

Формула соревнований (1-й дивизион)

Чемпионат в 1-м дивизионе проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга. По её итогам 7 лучших выходят в плей-офф, где к ним присоединяется команда, участвовавшая в чемпионате MEVZA и освобождённая в связи с этим от предварительного этапа. Образовавшаяся восьмёрка по системе с выбыванием определяет двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Серии матчей проводятся до трёх побед одного из соперников.

За победу со счётом 3:1 и 3:0 команды получают по 3 очка, за победу 3:2 — 2, за поражение 2:3 — 1 очко, за поражение 0:3 и 1:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2011/12 участвовали 13 команд: «Вашаш-Обуда» (Будапешт), «Будапешт ШЕ» (Будапешт), ТЕВА «Гёдёллё», «Бекешчаба», «Уйпешти ТЕ» (Будапешт), «Альбрехт»-МВШЦ (Мишкольц), «Алупроф» (Будапешт), «Сольнок», БИТТ-«Капошвар», ВЕШЦ (Веспрем), «Буда» (Будапешт), «Палота» (Будапешт), «Татабанья-Волан» (Татабанья). От участия в предварительном этапе освобождена команда «Вашаш-Обуда».

Чемпионский титул выиграл «Вашаш-Обуда», победивший в финальной серии ТЕВА «Гёдёллё» 3-2 (3:1, 1:3, 3:1, 1:3, 3:0). 3-е место занял «Будапешт ШЕ».

Чемпионы

Примечания

  1. весна
  2. осень
  3. До 1981 — НИМ

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат Венгрии по волейболу среди женщин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»