Чемпионат Австрии по волейболу среди женщин

Чемпионат Австрии по волейболу среди женщин
Чемпионат Австрии
Текущий сезон
Первый сезон
1953
Организатор
Австрийский волейбольный союз
Действующий чемпион
СВС «Пост» Швехат
Самый титулованный клуб
«Сокол»/«Пост»/СВС «Телеком»/СВС «Пост» Вена/Швехат (41)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
volleynet.at

Чемпионат Австрии по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Австрии. Проводится с 1953 года.

Соревнования проходят в двух дивизионах — 1-й и 2-й бундеслигах. Организатором чемпионатов является Женская волейбольная лига.

Содержание

Формула соревнований (1-я бундеслига)

Чемпионат в 1-й бундеслиге проводится в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играют в два круга с разъездами. По её итогам 5-6 команд выходят в плей-офф, где к ним присоединяются команды, освобождённые от игр на предварительном этапе ввиду их участия в чемпионате Средне-Европейской волейбольной зональной ассоциации (MEVZA). Образовавшаяся восьмёрка по системе с выбыванием определяет двух финалистов, которые разыгрывают первенство. Серии матчей проводятся до трёх (в четвертьфинале и полуфинале) и до четырёх (в финале) побед одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2011/12 в 1-й бундеслиге участвовали 11 команд: СВС «Пост» (Швехат), «Линц-Стег» (Линц), СВС «Икс-воллей» (Вена), «Тироль» (Инсбрук), «Вилдкатс» (Клагенфурт), «Грац», «Шпаркассе» (Хартберг), «Мюрауэр», (Инсбрук), «Шуберт-Мельк» (Мельк), «Айсенерц-Трофайах», «Фольксбанк» (Оберндорф-Зальцбург). Чемпионский титул в 19-й раз подряд выиграл СВС «Пост», победивший в финальной серии «Линц-Стег» 4-1 (3:0, 2:3, 3:2, 3:0, 3:2). 3-е место занял СВС «Икс-воллей».

СВС «Пост» и «Линц-Стег» также принимали участие в чемпионате MEVZA.

Чемпионы

Титулы

Клуб Победы
СВС «Пост» Швехат 41
«Блау-Гельб» Вена 11
«Олимпия» Вена 6
«Вюстенрот» Зальцбург 1

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат Австрии по волейболу среди женщин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»