Человек, который знал слишком много (Честертон)

Человек, который знал слишком много (Честертон)
Человек, который знал слишком много
The Man Who Knew Too Much
Жанр:

Детектив

Автор:

Гилберт Кит Честертон

Язык оригинала:

Английский

Год написания:

1922

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

Человек, который знал слишком много (англ. The Man Who Knew Too Much) — детективный сборник рассказов Гилберта Кита Честертона, написанный в 1922 году. Большинство рассказов сборника повествует об отшельнике общества Хорне Фишере, который имеет талант раскрывать преступления.

Краткое содержание рассказов о Фишере

«Лицо на мишени»

Журналист Гарольд Марч прогуливался по окрестностям Тернбула и встретил причудливого Хорна Фишера, с которым сразу же завёл знакомство. Не успели они толком познакомиться, как стали свидетелями катастрофы: автомобиль слетел с дороги и упал в пропасть. Фишер и Марч подошли к месту катастрофы и опознали сэра Хэмфри Тернбула, местного богача. Оказалось, что его застрелили, вследствие чего он и упал в пропасть. Новые знакомые берутся за расследование.

«Причуда рыболова»

Премьер Англии приезжает в Уолливуд-Плейс в Западной Англии, чтобы обсудить с Исааком Гуком важные вопросы. Там же присутствуют Хорн Фишер и Гарольд Марч. Сэр Исаак имеет пристрастие в рыбалке; каждым утром он отправляется на островок и ловит рыбу. На следующий день его убивают. Хорн Фишер узнаёт, что все из присутствующих уже обнаружили тело, но по своим причинам умолчали об этом.

«Душа школьника»

Преподобный Томас Твифорд гуляет вместе со своим любопытным племянником Саммерсом по Лондону. Он решает отвезти племянника в Хэмптон-Корт, чтобы показать ему новообнаруженные подземелья, в которых была найдена ценная монета Святого Павла. Когда они спускаются в подземелье, свет гаснет и монету похищают. Хорн Фишер берётся за дело.

«Белая ворона»

Хорн Фишер вспоминает свою молодость, когда он пытался войти в политику и, пожалев об этом, решил больше никогда не вмешиваться в дела этого общества.

«Бездонный колодец»

Далеко на востоке от Англии есть бездонный колодец. К нему приезжают англичане, играют в крикет и бросают в колодец монетки. Именно здесь убивают сэра Гастингса, смерть которого берётся расследовать Хорн Фишер.

«Неуловимый принц»

Полиция устраивает облаву на заметного ирландского сепаратиста.

«Волков лаз»

Утром в поместье, где гостит Фишер, раздается крик, и никто не может найти хозяина, хотя единственные ворота закрыты, а на снегу у стены нет следов.

«Месть статуи»

Последнее дело Хорна Фишера связано с государственной изменой в условиях войны.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Человек, который знал слишком много (Честертон)" в других словарях:

  • Человек, который слишком много знал — В Викицитатнике есть страница по теме …   Википедия

  • Честертон, Гилберт Кит — Гилберт Кит Честертон. ЧЕСТЕРТОН (Chesterton) Гилберт Кит (1874 1936), английский писатель, мыслитель. В рассказах с занимательной интригой причудливая, романтически преображенная жизнь, где отношения, освященные вековыми традициями, оказываются… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Честертон Гилберт Кит — (Chesterton) (1874 1936), английский писатель, религиозный мыслитель. Один из крупнейших представителей детективной литературы. В философском романе «Шар и крест» (1909), рассказах с занимательной интригой (сборники о сыщике священнике Брауне,… …   Энциклопедический словарь

  • Хорн Фишер — У этого термина существуют и другие значения, см. Хорн. Хорн Фишер (англ. Horne Fisher)  главный герой восьми рассказов Г. К. Честертона из сборника 1922 г. «Человек, который знал слишком много». По собственному… …   Википедия

  • Джек Харкнесс — Персонаж Доктора Кто …   Википедия

  • Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Посмертные записки Пиквикского клуба — The Posthumous Papers of the Pickwick Club …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»