Эксперименты Лэйн

Эксперименты Лэйн
Эксперименты Лэйн
Обложка DVD российского издания
Обложка DVD российского издания
シリアルエクスペリメンツレイン (яп.)

Жанр киберпанк, психоделика
Аниме-сериал
Режиссёр Рютаро Накамура
Сценарист Тиаки Дж.Конака
Студия Pioneer LDC
Лицензиат XL Media
Телесеть TV Tokyo (Япония)
Премьерный показ 6 июля 1998 года 28 сентября 1998 года
Длительность 25 минут
Серий 13

Эксперименты Лэйн (англ. Serial Experiments Lain) — аниме-сериал и видеоигра для Sony Playstation, выпущенные в 1998 году, рассказывающие о мире сети и реальном мире, а также о девочке по имени Лэйн Ивакура, живущей в них. Режиссёром аниме выступил Рютаро Накамура (англ.), сценаристом Тиаки Дж. Конака, а за дизайн персонажей отвечал Ёситоси Абэ.

Лэйн — девочка не от мира сего. Тихая, скромная, замкнутая, она совсем не похожа на своих подруг. Внезапное самоубийство девочки из соседнего класса, с которой они вместе когда-то возвращались домой, и череда странных событий, затягивают Лэйн в мир Сети (the Wired, глобальная сеть), где она постепенно понимает, что многое в этом мире может не являться на самом деле тем, чем кажется на первый взгляд — и в первую очередь это касается самой Лэйн.

Видеоигра, имеющая общим только главную героиню и тему, не издавалась вне Японии. Сериал и видеоигра создавались одновременно, с целью донести мир Лэйн до людей разными способами[1].

Содержание

Сюжет

Сериал начинается с самоубийства Тисы Ёмоды, девочки, которая училась с Лэйн в одной школе. Несколько одноклассников Тисы получают странное письмо по электронной почте, отправленное как будто самой Тисой уже после смерти. Лэйн, которая до этого не интересовалась компьютерами, тоже решает проверить свою почту. Она получает письмо, в котором Тиса сообщает, что лишь покинула своё тело и что её сознание теперь живёт в Сети. До этого Лэйн никогда раньше не бывала в сети, но оказывается, что её там знают. Лэйн решает узнать правду об этом самоубийстве Тисы и о себе.

Авторы аниме-сериала демонстрируют зрителю тонкие грани сознания, когда привычный нам реальный мир оказывается не таким и реальным, когда любыми событиями можно управлять, изменяя память людей. Существует ли бог? И если да, то каков он? Что такое «я»? Как отличить реальность от иллюзии? Философские вопросы, поднимаемые в сериале тесно вплетаются в сферу информационных технологий, где правят разум и логика. Что реальнее, мир сетевых технологий или мир, их порождающий? Или вообще быть может мир является порождением Сети? Ответ на эти вопросы можно пытаться искать, определившись с жанром сериала. Это киберпанк, и такая постановка вопросов характерна для жанра в целом.

Названия серий («слоёв»)

Название Дата оригинального показа
Глава 01: Мика
Layer 01 Странно
Weird 
06.07.1998
Layer 02 Девочки
Girls 
13.07.1998
Layer 03 Псише
Psyche 
20.07.1998
Layer 04 Религия
Religion 
27.07.1998
Глава 02: Эйри
Layer 05 Искажение
Distortion 
03.08.1998
Layer 06 Дети
Kids 
10.08.1998
Layer 07 Общество
Society 
17.08.1998
Layer 08 Слухи
Rumors 
24.08.1998
Layer 09 Протокол
Protocol 
31.08.1998
Глава 03: Алиса
Layer 10 Любовь
Love 
07.09.1998
Layer 11 Инфорнография
Infornography 
14.09.1998
Layer 12 Ландшафт
Landscape 
21.09.1998
Layer 13 Эго
Ego 
28.09.1998

Основные персонажи

  • Лэйн Ивакура (岩倉 玲音 Iwakura Rein). Скромная, стеснительная и задумчивая девочка, склонная к одиночеству. Она живёт в Японии с семьёй, ходит в школу, общается с несколькими подругами, но внезапно попадает в водоворот событий, связанный с мировой Сетью и таинственным сообществом под названием «Рыцари». Лэйн пытается разгадать загадку Сети, а впоследствии и собственного существования. Оказывается, у Лэйн колоссальные способности в области компьютерных технологий и Сети. Выясняется, что она — не человек, а программа, которая обрела плоть и кровь.

Сэйю: Каори Симидзу

  • Алиса Мидзуки (瑞城 ありす Mizuki Arisu). Лучшая подруга Лэйн. Она беспокоится за Лэйн и старается во всём помогать ей и поддерживать. Лэйн очень ценит это и любит свою подругу, также пытается как можно лучше сделать для неё всё возможное. Имя героини — отсылка к Алисе Льюиса Кэррола[1].

Сэйю: Ёко Асада

  • Эйри Масами (英利 政美 Eiri Masami). При жизни этот человек участвовал в разработке Седьмого Протокола (Protocol 7). Самолично встроил в него своё сознание и получил возможность полностью его контролировать. Он научился соединяться с коллективным бессознательным всех людей и был первым, кому это удалось. Был уволен из лаборатории Татибана, а через некоторое время покончил самоубийством, будучи уверенным, что физическое тело ему больше не понадобится. После смерти продолжил своё существование в Сети и возомнил себя «богом» с неограниченными возможностями.

Сэйю: Сё Хаями

  • Ясуо Ивакура (岩倉 康男 Iwakura Yasuo). Отец Лэйн. Специалист по компьютерам и средствам связи. Дома его комната напоминает обитель хакера: несколько компьютеров, пара клавиатур и шесть мониторов, соединенных в единую систему. Раньше он работал вместе с Эйри Масами в лаборатории Татибана. Отец — второй, после Алисы, по-настоящему дорогой человек для Лэйн. Именно он поддержал Лэйн в её первых «шагах» по Сети, но он же предупреждал её, чтобы она не слишком увлекалась. На самом деле он ненастоящий отец Лэйн, но любит её по-настоящему как родную дочь.

Сэйю: Рюсукэ Обаяси

  • Мика Ивакура (岩倉 美香 Iwakura Mika). Сестра Лэйн. Мика и Лэйн не близки по отношению к друг другу. Она также ненастоящая сестра Лэйн. Небезосновательно считает Лэйн странной. Редко проводит время с семьей, в свободное время встречается с молодым человеком, но не испытывает к нему искренних чувств. Мика стала жертвой «Рыцарей» из-за Лэйн.

Сэйю: Аяко Кавасуми

  • Михо Ивакура (岩倉 ミホ Iwakura Miho). Мать Лэйн. Также как и отец, в действительности она не родная мать Лэйн.

Сэйю: Рэй Игараси

  • Дзюри Като и Рэйка Ямамото (Juri Kato & Reika Yamamoto). Однокласницы и подруги Лэйн. Пытаются её «расшевелить», вывести в общество и развеселить.

Сэйю: Манаби Мизуно (Дзюри) и Тихару Тедзука (Рэйка)

  • Тиса Ёмода (Yomoda Chisa). Девочка, которая училась с Лэйн в параллельном классе. Как-то раз они с Лэйн возвращались вместе из школы домой. Покончила жизнь самоубийством и теперь обитает в Сети.

Сэйю: Котоми Муто

  • Таро Taro (タロウ Tarō). Парень примерно того же возраста, что и Лэйн. Разбирается в компьютерах. Встречался с Лэйн в Сети до их реального знакомства. Постоянно сидит в клубе Сайберия вместе со своими друзьями Миу-Миу и Масаюки.

Сэйю: Кэйто Такимото

  • «Люди в чёрном» (они же «Агенты»). Карл (Karl) и Линь Суйси (Lin Sui-Xi) расследуют ситуацию вокруг «Рыцарей» и Лэйн. Они следят за Лэйн. Перемещаются в чёрной машине с тонированными стеклами. Работают на лабораторию Татибана. Карл любит Лэйн.

Сэйю: Такуми Ямадзаки (Карл) и Сэйю: Хитоси Наката (Лин)

Саундтрек

Музыка в сериале создана композитором Накаидо Рэити (англ.) (Nakaido 'Chabo' Reichi) совместно с Тацунодзукэ[источник не указан 1094 дня]. Вступительную песню Duvet в заставке исполняет британская рок-группа Bôa. В Японии продажу были выпущены следующие музыкальные релизы:

  • Serial Experiments Lain Sound Track
  • Serial Experiments Lain Cyberia Mix
  • Serial Experiments Lain Bootleg Special CD
  • Promo Disc LPR 309
  • Bôa — Duvet Single
  • Bôa — Tall Snake EP

Игра для Sony PlayStation

Скриншот игры Serial Experiments Lain

Игра, вышедшая на двух дисках, представляет собой огромный архив файлов, размещённых в футуристической кибербашне, по которой Лэйн может перемещаться, переходя с уровня на уровень. Архив — это аудиозаписи и видеотека, посвящённые истории Лэйн и её психиатра Токуо. Роль Лэйн сводится к постепенному изучению базы данных. История в игре никак не связана с основным сюжетом сериала, к тому же кроме Лэйн в ней нет ни одного переходящего персонажа.

Ссылки, присутствующие в сериале

В аниме-сериале присутствует множество ссылок на реально существующие исследования и загадки, например:

Также упоминаются имена и работы ряда реально существующих учёных:

и других

Отсылки к Apple

Аниме содержит множество отсылок к компании Apple. Голос, читающий названия серий в аниме, сгенерирован на программе PlainTalk компании Apple. Операционная система Copland OS, стоящая на компьютерах NAVI имеет то же название, что и операционная система компании Apple, анонсированная в 1994 году, но позже закрытая[2]. Компьютеры NAVI разрабатываются компанией Татибана (мандарин). NAVI расшифровывается как Navigator, в то же время Knowledge Navigator (англ.) — концепция электронного секретаря компании Apple. Компьютер Лэйн напоминает модель 20th anniversary macintosh, а компьютер Алисы напоминает iMac. В одиннадцатом эпизоде появляется надпись «Think different» — это слоган одной из самых успешных рекламных кампаний Apple[2].

Примечания

  1. 1 2 Интервью с Тиаки Дж. Конакой из буклета к третьему диску русскоязычного издания.
  2. 1 2 Nakajima, Shin-suke (1999). "HK: Interview with Chiaki Konaka

См. также


Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Эксперименты Лэйн


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эксперименты Лэйн" в других словарях:

  • Последовательные эксперименты Лэйн — Serial Experiments Lain Кадр из аниме Serial Experiments Lain シリアルエクスペリメンツレイン (яп.) Серийные эксперименты Лэйн (неоф. рус) Эксперименты Лэйн (оф. рус) Жанр киберпанк, психоделия Телесериал Режиссёр …   Википедия

  • Последовательные эксперименты Лэйн (аниме) — Serial Experiments Lain Кадр из аниме Serial Experiments Lain シリアルエクスペリメンツレイン (яп.) Серийные эксперименты Лэйн (неоф. рус) Эксперименты Лэйн (оф. рус) Жанр киберпанк, психоделия Телесериал Режиссёр …   Википедия

  • Serial Experiments Lain — Кадр из аниме Serial Experiments Lain シリアルエクスペリメンツレイン (яп.) Серийные эксперименты Лэйн (неоф. рус) Эксперименты Лэйн (оф. рус) Жанр киберпанк, психоделия Телесериал Режиссёр …   Википедия

  • Лейн — Лейн, Лэйн (англ. Lane, нидерл. Lijnh) английская и нидерландская фамилия. Известные носители: Лейн, Анатолий Яковлевич (р. 1931) американский, ранее советский шахматист, гроссмейстер. Лейн, Артур Блисс (1894 1956) американский дипломат …   Википедия

  • Ghost Hound — 神霊狩/GHOST HOUND (Охота на призраков) Жанр драма, ужасы …   Википедия

  • Множественная личность в популярной культуре — Основная статья: Множественная личность Приложение к статье Множественная личность …   Википедия

  • История аниме — Аниме, как самостоятельное направление в мультипликации возникло в 1958 году и было официально признано как искусство в конце XX го века. История аниме корнями уходит к началу XX го столетия, когда японцы стали проявлять заметный интерес к… …   Википедия

  • Резонанс Шумана — Электромагнитные колебания сверхнизкой частоты, возникающие в резонансной полости между поверхностью земли и ионосферой (резонанс Шумана) …   Википедия

  • Камера сенсорной депривации — Оказываясь в пространстве флоат камеры, человек испытывает состояние невесомости и полной свободы от беспокоящих воздействий извне …   Википедия

  • Научная фантастика — 2000 год в представлении Альбера Робида Научная фантастик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»