Челябинская областная клиническая больница

Челябинская областная клиническая больница
Челябинская областная клиническая больница
Фотография
Расположение

Flag of Russia.svg Россия
Flag of Chelyabinsk.png Челябинск

Подчинение

Минздрав России

Тип

Государственное учреждение здравоохранения

Дата основания

1938

Главный врач

Бавыкин М. В.

Характеристики
Корпусов

9

Отделений

18

Сотрудников

2500 чел.

   Врачей

365

Койкомест

1050

Координаты
Адрес

г. Челябинск Медгородок.

ЧОКБ

Челя́бинская областна́я клини́ческая больни́ца (ЧОКБ) — крупное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее консультативную, диагностическую, высокотехнологическую помощь, жителям Челябинской области, и в некоторых случаях города Челябинска.

В состав больницы входит консультативная поликлиника, для жителей территорий челябинской области, диагностический центр, 9 отделений терапевтического профиля, 15 отделений хирургического профиля. Также на базе больницы развёрнуто отделение хронидиализа, где больные с территорий области могут получить необходимую медицинскую помощь.

Первый и единственный на то время корпус на 300 коек был сдан в эксплуатацию 17 октября 1938 года. В октябре 1941 года в Челябинск был эвакуирован Киевский медицинский институт, и ЧОКБ послужила одной из основных клинических баз для его студентов и преподавателей.

В 1944 году при возвращении из эвакуации Киевского медицинского института был выделен Челябинский медицинский институт, часть студентов и преподавателей осталась в Челябинске, и областная больница продолжала оставаться основной клинической базой данного ВУЗа.

После окончания войны развитие больницы продолжилось, было построено здание консультативной поликлиники, хирургические и терапевтические корпуса, диагностический центр. Создана вспомогательная инфраструктура, построена ТЭЦ.

В настоящее время около 75 % развёрнутых стационарных коек относятся к отделениям хирургического профиля, за год консультативной поликлиникой обслуживается около 170 тысяч человек. Диагностический центр оснащён всем необходимым оборудованием, соответствующим существующим медицинским стандартам. Так, в частности, на оснащении диагностического центра находится магнитно-резонансный томограф на 1,5 Тесла, и 64 срезовый компьютерный томограф.[1]

Известные врачи

  • Курносенко, Владимир Владимирович (19472012) — советский и российский писатель, хирург, врач. Хирург Челябинской областной клинической больницы в 19711979 гг.
  • Слонимский Лев Абрамович (р.1947) - советский и российский врач. Рентгенохирург Челябинской областной клинической больницы с 1971г

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Челябинская областная клиническая больница" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»