Цыганский бугор

Цыганский бугор
Храм Преподобного Серафима Саровского
Школа № 12 им. С. Н. Перекальского. Корпус начальных классов.
Дядин магазин на пересечении улиц Малых и Полевой

Цыга́нский буго́р — исторический район современного Железнодорожного округа города Курска, располагающийся на всхолмленном правом берегу реки Кривец (рукав Тускари) и примыкающий к южной части так называемой Стрелецкой слободы, от которой Цыганский бугор отделён улицей Малых (ранее — Раздельная улица), и к Очаковской слободе, от которой он отделён улицей Полевой (ранее Дядин переулок)[1]. Включает улицы Кривецкую, Подвойского, Котлякова, Киевскую и Сеймскую, а также переулки Петропавловский, Васильевский и Ивановский.

Содержание

Происхождение названия

Существует 2 основные версии возникновения названия «Цыганский бугор»:

1. Имеется предание, что цыган не пускали в город и разрешали только оседать в этом месте. Спасаясь от весенних паводков, цыгане ставили свои шатры на бугре. (Сейчас на месте предполагаемой стоянки цыган находится Храм Преподобного Серафима Саровского)[2].

2. Каждый год в конце июня в день св. Петра и Павла в юго-западной части Стрелецкой слободы, там, где находился обширный луг который простирался до реки Сейм, устраивались большие народные гуляния. С учётом того, что территория Стрелецкой слободы была тогда болотистой местностью, испещренной, вдобавок, почти тысячей речушек и ручейков, местом народных гуляний, разумеется, стала самая высокая (а следовательно, и самая сухая) точка местности: в районе современных улиц Подвойского и Сеймской. С каждым годом праздник приобретал все больший размах. Сюда приезжали не только курские, но и орловские и белгородские купцы. На время праздника они ставили здесь свои ярмарочные балаганы и шатры — это раз. А во-вторых, традиционно, на торжества люди наряжались в свои самые нарядные, зачастую самые цветастые одежды. Так ассоциативно эту возвышенность — или в просторечье «бугор» — цыганским и прозвали. В обиход всех горожан это словосочетание вошло особенно прочно после того, как этот район начал постепенно застраиваться[3].

История

Храм Преподобного Серафима Саровского и Серафимовская площадь. Фотография начала XX века

До революции Цыганский бугор являлся юго-восточной окраиной города. В старом Курске это был своеобразный молодой микрорайон, примыкавший к Очаковской и Стрелецкой слободам. Наиболее активно он стал развиваться в конце XIX века, когда Курская городская управа стала сдавать здесь нарезанные усадебные места в аренду под поселение. Центром нового района стала Цыганская площадь, к которой сходились близлежащие улицы: Кривецкая, Скобелевская (теперь Подвойского), Полевая, Киевская, Сеймская, Тамбовская и Дядин переулок (теперь часть улицы Полевой).

На юго-восточном его углу перекрёстка Дядина переулка и улицы Раздельной (теперь улица Малых) располагался деревянный двухэтажный дом с лавкой мещанина Николая Николаевича Дядина, фамилия которого и обусловила название переулка.

Главной достопримечательностью Цыганского бугра стала церковь Преподобного Серафима Саровского. Мысль о её постройке возникла среди жителей нового района города после канонизации уроженца Курска Серафима Саровского 19 июля 1903 года. Церковь была возведена на пожертвование (10 тысяч рублей) курского купца Ивана Васильевича Пузанова[1]. Храм освящён епископом Питиримом 11 декабря 1905 г.[4], однако из-за нечётко прописанного статуса церкви в завещании купца приход при Серафимовской церкви с причитом из священника и псаломщика был открыт только 4 августа 1915 года. После канонизации святителя Иоасафа Белгородского в 1911 году в южной части храма организован придел его имени. После постройки храма Дядин переулок получил второе название Серафимовкого, а в мае 1906 года Цыганская площадь переименована в Серафимовскую.

Примечания

  1. 1 2 Малая Курская Энциклопедия (МКЭ). Статья «Цыганский бугор»
  2. Бугров Ю.А. История железнодорожного округа. Всё начиналось со слобод. Стрелецкая слобода. Курск дореволюционный (17.07.2009). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 7 января 2012.
  3. Александр Варфоломеев. Табор уходит в небо // КУРСК.com. — 2009. - №12. — С. 73.
  4. Холодова Е.В. Серафимовская церковь // Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск: ЮМЭКС, 1997. — С. 352. — 10 000 экз. — ISBN 5-89365-005-0

Литература

  • Холодова Е.В. Серафимовская церковь // Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск: ЮМЭКС, 1997. — С. 352. — 10 000 экз. — ISBN 5-89365-005-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Цыганский бугор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»