Антицыганизм

Антицыганизм
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Антицыганизм — неприязнь и/или ненависть к цыганам, их языку и культуре. Наиболее широко данный вид ксенофобии/расизма традиционно представлен в странах Европы, куда цыгане начали прибывать с ХIII века.

Средние века

В Османской империи, на землях которой появились первые цыгане, отношение к ним в целом было нейтральным. Турки-османы, часть которых продолжала вести полукочевой образ жизни, относились к ним с меньшим подозрением, чем к христианским райя — грекам, валахам и славянам. Более того, цыгане-мусульмане, а большая часть цыган в Османской империи со временем приняла номинальный ислам, они стали восприниматься (как и исламизированные албанцы) как одна из самых лояльных туркам групп населения. Данный факт способствовал росту антагонизма между европейскими этносами и цыганами. Продвигаясь далее в северо-западном направлении, цыгане сталкивались с большим непониманием своего образа жизни и культуры со стороны местного населения. В 1539 г. всех цыган было велено выдворить за пределы Парижа. А в ряде городов средневековой Германии им грозила смертная казнь. Но цыгане Испании и Португалии относительно хорошо влились в местные сообщества, испытавшие влияние мавританской культуры. Позднее многие из них участвовали также в заселении Латинской Америки. В настоящее время Бразилия является единственной страной, когда-либо имевшей Президента (Жуселину Кубичек) с установленным, пусть и частичным, цыганским происхождением.

Новое время

В настоящее время страны Европы переживают новый всплеск антицыганизма. Дело в том, что во многих государствах Европы цыгане стали единственным этносом, численность и удельный вес которого стабильно возрастают. Подобная ситуация наблюдается в Латвии, Румынии, Венгрии, Болгарии на протяжении последних 20 лет. Практически такая же ситуация наблюдается в Чехии и Словакии. В Венгрии доля цыган среди родившихся достигает 20 %. На последних выборах в стране крайне националистическая партия Йоббик, призывавшая собрать цыган в концлагеря, набрала 17 % голосов и заняла 3-е место.[1] После вступления в Евросоюз новых стран восточноевропейские цыгане стали активнее перемещаться по Европе. Значительное количество цыган осело в Северной Франции, где многие из них разбили лагеря в надежде перебраться в Великобританию.

Протест против цыганской преступности — София, 1 октября 2011.

Депортация цыган из Франции (2010) вызвала самые разнообразные реакции среди политиков, журналистов и обывателей. Франция в свою очередь объясняет свои действия возросшим числом преступлений, совершаемых цыганами, которые в основном приезжают не работать, а промышлять попрошайничеством и воровством.

В конце сентября 2011 года в Болгарии вспыхнули массовые антицыганские волнения, поводом для которых послужила смерть болгарина, сбитого машиной цыганского барона.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Антицыганизм" в других словарях:

  • Цыгане — Запрос «Цыган» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Цыгане Самоназвание рома …   Википедия

  • Кортес, Хоакин — У этого термина существуют и другие значения, см. Кортес. Хоакин Кортес исп. Joaquín Cortés …   Википедия

  • Цыгане-мусульмане — Цыгане мусульмане (хораханэ, миллет, турецкие цыгане, ашкали и др.) совокупность этнографических групп цыган, исповедующих ислам. Первые цыгане проникли в Европу между ХI и ХV веками через п ов Малая Азия (Анатолия). Языковой анализ… …   Википедия

  • За лучшую Венгрию (партия) — Партия «За лучшую Венгрию» («Йоббик») Jobbik Magyarországért Mozgalom …   Википедия

  • Антицыганские волнения в Болгарии — Протест в Софии, 1 октября 2011 Надпись на транспаранте слева: «Не будь рабом в своей стране.» Надпись на транспаранте справа: «Когда право обернётся в бесправие, сопротивление обязательно.» Антицыганские волнения в Болгарии  массовые… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»