Цимлянские пески (природный парк)

Цимлянские пески (природный парк)

ГУ ПП «Цимлянские пески»
Обзорная карта района Цимлянских песков
Обзорная карта района Цимлянских песков
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Чернышковский район Волгоградской области
Тип природный парк
Дата основания 2003
Площадь 69,17 тыс. га га
Цимлянские пески (природный парк) (Россия)
Commons-logo.svg ГУ ПП «Цимлянские пески» на Викискладе

Цимлянские пески — природный парк на юго-западе Волгоградской области в Чернышковском районе, целью которого является сохранение природного комплекса Цимлянских песков.

Содержание

История создания и структура

Государственное учреждение природный парк «Цимлянские пески» образован 4 июня 2003 году с целью сохранения природного комплекса Цимлянских песков. Парк расположен в Чернышковском районе Волгоградской области, на территории Нижнегнутовского, Захаровского и Тормосинского сельских поселений. В последнем на парк приходится более половины общей площади поселения. Фактически парк располагается в северной части полуострова, омываемого водами Цимлянского водохранилища. Со стороны Ростовской области продолжением природоохранной зоны массива Цимлянских песков является Цимлянский государственный природный заказник.

Дирекция парка располагается в хуторе Тормосин Чернышковского района. Парк входит в структуру Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области.

Парк разделен на несколько функциональных зон[1][2]:

  • природоохранная — 48,3 % площади парка (запрещается хозяйственная деятельность, посещение зоны сторонними лицами строго регламентировано)
  • рекреационная — 29,1 % (организация отдыха и туристических экскурсий)
  • агрохозяйственная — 2,5 % (предназначена для ведения экологически безопасных форм сельского хозяйства с целью обеспечения местного населения и посетителей парка продуктами питания)
  • буферная — 20,1 % (проходит вдоль границ парка), к ней примыкает, но не входит в границы парка т. н. околопарковая зона

На территории природного парка расположены зоны покоя охотничьих хозяйств «Балабановское» и «Соцкое» (общей площадью 9,3 тыс. га). Хозяйственной деятельностью охвачено 10—15 % площади парка.

Климат

Климат природного парка «Цимлянские пески»
Характеристика Значение
Абсолютный максимум (июль), °C +42
Средний максимум (июль), °C +27
Средняя температура (июль), °C +24
Среднегодовая температура, °C +7,7
Средняя температура (январь), °C −9
Абсолютный минимум (февраль), °C −40
Норма осадков (тёплый период), мм 380—450
Норма осадков (холодный период), мм 400—420
Влажность относительная, % 80
Скорость ветра, м/с 4,6
Продолжительность солнечного сияния, час. 2200
Источник: Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области[2]

Гидрология, почвы, рельеф

Рельеф территории парка равнинный, с общим наклоном с севера на юг. Под действием воды и ветра образовалось аккумулятивное плато с отметками высот на северной части 200 м и 100—80 м — на южной. Основными элементами рельефа являются песчаные бугры и гряды, чередующимиеся с понижениями, в которых расположены островки лиственных лесов. Бугры имеют чаще вытянутую форму, ориентированную по направлению преобладающих северо-западных ветров. Территория песков труднопроходима для автотранспорта, очень слабо освоена и малонаселенна. Её хозяйственное использование, кроме отгонного животноводства, малоперспективно.

В почвенном покрове преобладают каштановые почвы (34 % площади парка) в комплексе с солонцами (13 %). Вторыми по распространенности являются луговато-черноземные (21 %) и перегнойно-карбонатные почвы (20 %). На незакрепленные и слабозакреплённые пески приходится около 12 % территории парка. Почвообразующие породы представлены аллювиальными, преимущественно песчаными и песчано-глинистыми отложениями.

Речная сеть на территории парка временная, с большим число пересыхающих водотоков. Основной рекой является Аксенец, протекающая по северной границе парка. В понижениях местности и вдоль побережья водохранилища встречаются мелкие пересыхающие озера (Большое, Двойное, Чеколовка, Безымянное) со глубинами до 0,5—0,8 метров, часто с повышенной минерализацией.

Грунтовые воды расположены преимущественно в песчаных отложениях на глубине от 0 до 5 м. Воды относятся к гидрокарбонатному типу со слабой минерализацией (до 0,5 г/л)[2].

Растительный и животный мир

Структура площади растительных сообществ природного парка Цимлянские пески

В парке представлены практически все типы растительных и животных сообществ, характерные для легких песчаных почв юга России.

Видовой состав растительного мира парка насчитывает 247 видов высших сосудистых растений. В древостое преобладают естественные леса из берёзы, осины, тополя, ракитника русского (колки) в понижениях рельефа. Значительную площадь занимают искусственные посадки сосны обыкновенной и акации. Встречаются дубы. В понижениях развиваются лугово-болотные ассоциации с тростником, осокой болотной и узколистной, вейником обыкновенным, ситником головчатым. Более трети территории парка занято разнотравно-ковыльно-типчаковыми и полынными степными фитоценозами. Степи парка имеют хорошо выраженную мозаичность растительного покрова с пятнами галоидофитного типа растительности.

Березовые колки

Для территории парка характерно большое разнообразие типов растительных сообщество на открытых и слабозакрепленных песках. Так на песчаных холмах преобладает молочайно-песчано-полынный тип растительности, на развеваемых песках произрастает полынь песчаная, волоснец гигантский, вейник наземный, пырей донской, осока колхидская[3]. Вдоль побережья водохранилища на песчаных почвах в последние десятилетия сформировалась полоса тополевых лесов — осокорников, во внутренних районах парка на ровных участках песков встречаются саванноподобные редколесья из лоха серебристого, дикой груши и некоторых других пород деревьев. Среди кустарников наиболее часты шиповник, боярышник, золотистая смородина [4].

Уникальность природы парка состоит в сочетании типчаковых степей, песчаных барханов, пойменного и байрачных лесов, прибрежных комплексов Цимлянского водохранилища.

На территории выявлено 50 видов млекопитающих, включая охраняемые виды из Красной книги Волгоградской области; 4 вида земноводных; 10 видов пресмыкающихся. Орнитофауна парка включает в себя 143 вида птиц[2], из них каждый седьмой относится к категории редких, угрожаемых или исчезающих. В парке сохраняются устойчивые гнездовые группировки орланов-белохвостов, дроф, стрепетов, куликов-авдоток[5].

Интересные факты

Табун одичавших лошадей
  • В парке находятся несколько мелких озер с самосадочной содой, описанные в 2006 году экспедицией ВГПУ[6].
  • Достопримечательностью парка является небольшое стадо одичавших лошадей, представленное поместной донской породой. Территория Цимлянских песков с довоенного времени использовалась для сенокосов и пастбищ, поэтому отбившиеся домашние лошади, постепенно дичавшие, встречались здесь всегда. В 1990-е годы численность популяции достигала полутысячи голов[3], но к 2010 году сократилось до 50[7].
  • Цимлянские пески включены в перечень ключевых орнитологических территорий России (КОТР №РО-001)[8].

Результаты деятельности

2006 2007 2008 2009 2010
Число официальных посетителей[2], чел. 430 805 936 1421 1510
Затраты на содержание[2], тыс. руб. 961 1567,5 2160,4 256,4 432,2

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Цимлянские пески (природный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»