Циклоплатам

Циклоплатам

Циклоплатам — противоопухолевый препарат платины второго поколения. Был разработан и синтезирован П. А. Чельцовым в Институте общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова АН СССР в 1982 году. Препарат представляет S(-)-малатоаммин (циклопентиламин) платину (II) и является смесью двух стереометрических изомеров.

В эксперименте на животных препарат показал превосходящую цисплатин и карбоплатин активность на опухолях мышей: лейкозе L1210, плазмоцитоме МОРС-406, саркоме 37 и гепатоме 22а. На штаммах лейкозов и некоторых других штаммах опухолей, резистентных к цисплатину и ряду других противоопухолевых агентов (сарколизин, нитрозомочевина, винкристин, BCNU), для циклоплатама не наблюдалось перекрестной резистентности. Клиническое изучение циклоплатама было начато в 1990 году. Вторая фаза клинического изучения циклоплатама проводилась в 4-х лечебных учреждениях и показала его эффективность при раке яичников, раке предстательной железы, мезотелиоме плевры, множественной миеломе. Препарат был разрешен Фармакологическим комитетом РФ для медицинского применения при этих заболеваниях.

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Циклоплатам" в других словарях:

  • Противоопухолевые препараты — (антибластомные препараты)  препараты, которые нарушают развитие истинных опухолей (рак, саркома и др.) и гемобластозов[1]. Согласно международной анатомо терапевтическо химической классификации (рус. АТХ, англ. ATC), относится к коду L …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»