Чжу Юньвэнь

Чжу Юньвэнь
Чжу Юньвэнь
朱元璋
Чжу Юньвэнь
Чжу Юньвэнь
император Мин
30 июня 1398 — 13 июля 1402
Предшественник: Чжу Юаньчжан
Преемник: Чжу Ди
 
Рождение: 5 декабря 1377(1377-12-05)
Смерть: 13 июля 1402(1402-07-13) (24 года)
Нанкин
Род: Мин

Цзяньвэнь (кит. упр. 建文, пиньинь: Jiànwén, палл.: Цзяньвэнь; 5 декабря 1377 — 13 июля 1403) — второй император Китая династии Мин c 24 июня 1398 до своей смерти в 1403 году. Личное имя Чжу Юньвэнь (朱 允炆 Yŭnwén), храмовое имя не было присвоено, посмертное имя Хуэй-ди (惠帝), полное имя Гунмин Хуэйди (恭閔惠皇帝).

В 1644 Фу-ван (福王), объвивший себя минским императором после поражения манчжурам, даровал Юньвэню храмовое имя Хуэй-цзун Huizong (惠宗), это имя однако почти не упоминается в исторических сочинениях. Короткое посмертное имя (Гунмин Хуэйди) было утверждено в 1736 императором Айсиньгиоро Хунли. До этого в 1644 Фу-ван даровал ему посмертное имя Жан-хуанди (讓皇帝), полное посмертное имя пишется Император Sitian Zhangdao Chengyi Yuangong Guanwen Yangwu Keren Duxiao Rang (嗣天章道誠懿淵功觀文揚武克仁篤孝讓皇帝).

Незаконченная мемориальная черепаха и стела без текста, найденные в овраге у мавзолея Сяолин — возможно, остатки незавершенного проекта эры Цзяньвэнь

Его отец был наследный принц Цзинь, или Чжу Бяо (朱標), отцом которого был первый минский император Чжу Юаньчжан. Наследник Чжу Бяо преждевременно умер в 1392, и Юньвэнь, внук императора, стал наследником престола. Младший брат Чжу Бяо — Чжу Ди — не стал престолонаследником, его отношения с Юньвэнем стали враждебными.

Он занял трон в возрасте 16 лет и правил, следуя советам конфуцианских учёных.

Юньвэнь, вступив на престол, объявил эру Цзяньвэнь — и в литературе стал называться по имени эры. Когда он стал императором, его конфликт с Чжу Ди усилился. Чжу Ди был крупным военачальником и со значительной армией стоял в Пекине и вёл борьбу против монголов. Юньвэнь не допустил его даже на похороны и на поклонение могиле Чжу Юаньчжана.

Попытки императора поставить во главе войск новых генералов и ослабить Чжу Ди привели к недовольству последнего, и он объявил мятеж.

Чжу Ди был популярен среди генералов. Его поддерживало население, он привлёк на свою сторону также монгольские войска. Против Чжу Ди выступил генерал Ли Цзинлун, но потерпел несколько поражений.15 января 1402 Чжу Ди решил начать поход на Нанкин, когда его войско подошло к городу, Ли Цзинлун в страхе открыл городские ворота, началась паника, императорский дворец загорелся, и Юньвэнь со своей женой предположительно погибли в огне.

Став императором, Чжу Ди стал в 1402 жёстко вырезать всех сторонников Юньвэня, вычёркивая отовсюду его имя, и меняя в записях годы правления на продолжение эры Хунъу. Четыре учёных мужа, главные советники Юньвэня, были жестоко казнены. Юньвэнь не получил никакого храмового имени.

Тело Юньвэня не было найдено, и версия о его гибели при пожаре, хотя и вероятна, не получила подтверждения. В народе ходили слухи, что ему удалось бежать и он нашёл прибежище в буддийском монастыре.

Предшественник:
Чжу Юаньчжан
Император Китая
династии Мин

1398—1402
Преемник:
Чжу Ди



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чжу Юньвэнь" в других словарях:

  • Чжу Ди — 朱棣 Чжу Ди …   Википедия

  • Чжу Юаньчжан — 朱元璋 …   Википедия

  • Чжу Цзяньшэнь — 朱見濬 …   Википедия

  • Чжу Цичжэнь — 明英宗 …   Википедия

  • Чжу Гаочи — 朱高熾 (Zhū Gāochì) …   Википедия

  • Чжу Чжаньцзи — 朱瞻基 …   Википедия

  • Чжу Ицзюнь — Чжу Ицзюнь …   Википедия

  • Чжу Цзайхоу — Чжу Цзайхоу …   Википедия

  • Чжу Юцзянь — 朱由檢 …   Википедия

  • Чжу Юань-чжан — Император Чжу Юаньчжан Император Чжу Юаньчжан Чжу Юаньчжан  император Китая династии Мин c 23 января 1368 до своей смерти в 1398 году, основатель династии. Личное имя Чжу Юаньчжан (朱 元璋), храмовое имя Тай цзу (太祖 Tàizǔ), посмертное имя Гао хуанди …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»