Цзин (китайская медицина)

Цзин (китайская медицина)

Цзин (精 jīng), эссенция цзин — одна из основных категорий китайской философии и традиционной китайской медицины, которая понимается[кем?] как тончайшая энергия всех живых организмов, которую человек получает от родителей и постоянно дополняет в своей повседневной жизни. Эта энергия обеспечивает рост, развитие и размножение человека, поддерживает ци почек, вместе с жизненной ци защищает организм от проникновения вредоносной ци.

Существует три состояния эссенции цзин:

  • врожденная,
  • приобретенная,
  • эссенция цзин почек как сочетание врожденной и приобретенной.

Врожденная и приобретенная эссенция цзин нераздельны, они хранятся в почках и поддерживают друг друга.

Содержание

Врожденная эссенция цзин

Врожденная эссенция цзин (先天乏精 xiāntiānfájīng) передается плоду от родителей. Вместе с энергией почек матери она питает плод в утробе, определяет телосложение человека, его жизнеспособность и энергию.

До рождения человека врожденная эссенция цзин готовит материальную базу для приобретенной.

Объем врожденной эссенции цзин фиксирован и определен при рождении. Врожденную эссенцию цзин восполнить нельзя, ее можно лишь в какой-то степени дополнить менее животворной приобретенной.

В традиционной китайской медицине уделяется очень большое внимание сбережению врожденной эссенции цзин. Всякая деятельность человека предполагает ее расходование, поэтому любые действия в повседневной жизни, начиная с движений тела до мыслей и чувств, требуют умеренности, что позволит сохранить эссенцию цзин и увеличить продолжительность жизни.

Приобретенная эссенция цзин

Приобретенная эссенция Цзин (后天之精 hòutiānzhījīng) — комплекс мельчайших очищенных питательных веществ, которые образуются путем трансформации веществ, получаемых человеком из окружающей среды в результате дыхания и употребления пищи и воды. Из пищи, воды и вдыхаемого воздуха ци извлекают легкие, селезенка и желудок. Состояние приобретенной эссенции цзин зависит в первую очередь от функциональной активности селезенки и желудка.

После рождения человека приобретенная эссенция цзин непрерывно обеспечивает условия для сохранения врожденной, поэтому приобретенную квинтэссенцию цзин считается более важной для поддержания жизнедеятельности организма.

Эссенция цзин почек

Эссенция цзин почек (腎精 shènjīng) имеет жидкое состояние и относится к Инь, состоит из врожденной и приобретенной эссенции цзин. Её можно рассматривать как составную часть Инь почек. Она также является материальной основой янской ци почек, то есть функциональной активности почек.

Хранится в почках. Циркулирует по всему телу, однако наибольшее значение в циркуляции эссенции цзин почек играют восемь чудесных сосудов. Эссенция цзин почек является основой для роста, развития, полового созревания и размножения человека.

В детстве эссенция цзин почек контролирует рост костей, зубов, волос, развитие головного мозга и половое созревание. Когда эссенция цзин почек слаба, у ребенка ослабевает развитие костей и зубов, наблюдаются замедленный рост и отставание в умственном развитии.

Эссенция цзин почек и кровь активируют друг друга. Когда эссенция цзин почек в достатке, кровь также в достатке. Хотя волосы получают питание из крови, корень их роста находится в ци почек. Волосы — это «излишек крови» и в то же время — «цветы почек». Состояние волос связано с состоянием эссенции цзин и ци почек. Когда человек молод, его ци почек в достатке, волосы крепкие и блестящие.

Устойчивость организма к воздействию внешней вредоносной ци в основном обеспечивается защитной ци, однако эссенция цзин почек так же играет большую роль, обеспечивая жизнеспособность организма вместе с защитной ци.

Эссенция цзин почек образует мозг (костный, спинной и головной). Костный мозг обеспечивает наполнение, увлажнение и питание костей. Когда эссенция цзин почек в достатке, кости сохраняют прочность.

Когда эссенция цзин почек в достатке, зубы крепкие, белые и ровные.

Эссенция цзин почек играет решающую роль в половом созревании и способности к размножению.

Следующие симптомы вызываются недостатком эссенции цзин:

  • хроническая слабость
  • часто возникают простуды и другие болезни, связанные с восприятием патогенной ци (снижается сопротивляемость организма к воздействию внешней вредоносной ци при растрачивании врожденной эссенции цзин или недостаточном обеспечении приобретенной эссенцией цзин — составных частей эссенции цзин почек)
  • снижение памяти, ощущению пустоты в голове, головокружение, шум в ушах (когда головной мозг не получает питания)
  • глухота
  • слабость в коленях
  • боль в пояснице, слабость и нарушение чувствительности в конечностях (когда кости лишаются питания)
  • расшатывание зубов и в конечном счете их выпадение
  • волосы становятся седыми и выпадают (основная причина — ослабление эссенции цзин почек с возрастом)
  • частое мочеиспускание
  • замедление полового созревания
  • различные нарушения функций половых органов (импотенция, фригидность, частые выкидыши и бесплодие).

В пожилом возрасте эссенция цзин почек постепенно ослабевает, организм слабеет и стареет. Слабость эссенции цзин почек в пожилом возрасте проявляется так же, как и её недостаток в более молодом.

Другие значения

В традиционной китайской медицине иероглиф 精 (jīng) также применяется в значении «сперма».

См. также

Литература

  • Белоусов П.В. Теоретические основы китайской медицины. — Алматы, 2004.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Цзин (китайская медицина)" в других словарях:

  • Китайская медицина — Традиционная китайская медицина  система медицинских знаний, возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений с использованием характерной для данного региона научной… …   Википедия

  • Традиционная китайская медицина — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …   Википедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Китайская Народная Республика — Запрос «КНР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Китай (значения). Китайская Народная Республика кит. трад. 中華人民共和國, упр. 中华人民共和国, пиньинь: Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó тиб.… …   Википедия

  • Китайская народная республика — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация — (CNPC) Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация это одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация занимается добычей нефти и газа, нефтехимическим производством, продажей нефтепродуктов,… …   Энциклопедия инвестора

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Китай, государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список синологов, пишущих на русском языке — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»