Церковь Михаила Архангела (Чертовицы)

Церковь Михаила Архангела (Чертовицы)

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Православный храм
Архангельская церковь
Церковь Михаила Архангела
Архангельская церковь в с. Чертовицы
Архангельская церковь в с. Чертовицы
Страна Россия
Село Чертовицы, Рамонский район, Воронежская область
Конфессия Православие
Епархия Воронежская
Благочиние Рамонское благочиние 
Тип здания Каменная церковь
Первое упоминание 1615 год
Дата основания 1763 год
Состояние действует
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 3610055000объект № 3610055000

Координаты: 51°49′14.87″ с. ш. 39°16′40.18″ в. д. / 51.820797° с. ш. 39.277828° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Михаила Архангелаправославный храм Воронежской епархии. Расположена в селе Чертовицы Рамонского района Воронежской области.

Содержание

История

Архангельская церковь в старинном селе Чертовицком – является одной из старейших церквей Воронежского края. Церковь поставлена на высоком, крутом берегу реки Воронеж. Первое упоминание о селе и церкви относится к 1615 году в «Дозорной книге»:

« ...Село Чертовицкое на реке Воронеже за помещики, а в селе церковь во имя Михаила Архангела, теплая, с трапезою, древена, клетцки, а в церкви Божия Милосердия, образы и книги, и ризы, и сосуды церковные, и всякое церковное строенье мирского, да у тое ж церкви два колокола мирские, а у тое церкви во дворе поп Матвей Федотов, во дворе пономарь Архипко Иванов, пашни пахонные, церковные земли две четверти, да дикого поля 18 четвертей... »

В Переписной книге за 1646 год упоминаются:

« ...поп Герасим, да просвирница Марьица, да на церковной земле два бобыльских двора... »

В 1763 году на месте прежней деревянной церкви поставлена каменная церковь с колокольней. Храм был построен на пожертвования прихожан села и местных помещиков Михнева, Струкова, Тарарыкова, а также дворян Тулиновых. Среди дарителей церкви упомянут известный воронежский купец Иосиф Лукьянович Кряжов. В церкви Михаила Архангела было три престола: во имя Архистратига Михаила, святых Апостолов Петра и Павла, и святого Николая Чудотворца.

Архимандрит Димитрий писал:

« ...Михаило-Архангельская церковь с приделом св.ап. Петра и Павла. Эта церковь считается приписанной к Предтеченской церкви села Староживотинное... »

При церкви имелась библиотека в 185 томов. В 1873 году была учреждена земская школа. По данным на 1900 год, церковь имела в своем владении 33 десятины пахотной черноземной земли и штат, состоящий из священника Алексея Васильевича Комаревского, дьякона Алексея Попова и псаломщика Митрофана Петровича Орлова.[1] По данным Клировых ведомостей за 1911 год церковным старостой в Архангельской церкви состоял граф Дмитрий Иванович Толстой, занимавший эту должность с 1902 года.

В 1922 году под предлогом помощи голодающим крестьянам Поволжья из церкви было изъято серебра 24 фунта, конфискована богослужебная литература. В 1932 году храм был закрыт, выбиты окна и двери, с колокольни сброшены колокола, были выброшены на улицу книги, иконы. Некоторые из них жители разобрали по домам. С 1932 по 1966 годы здесь был склад зерна. Во время Великой Отечественной войны, немцы, бомбившие село, церковь не задели. Зимой 1942 года командующий 60-й армией Черняховский проводил в церкви слёт снайперов. Церковь хотели разобрать на кирпичи для возведения переправы советских войск, но, по каким-то причинам этого не произошло. С 1966 по 1996 годы храм находился в бесхозном состоянии: частично разрушился фундамент, остатки крыши поросли растительностью. В 1996 году инициаторами восстановления Архангельской церкви выступило возрождающееся воронежское казачество, была восстановлена колокольня, на пожертвования приобретены колокола. На крыше был обнаружен старинный крест. Его водрузили на положенное место в 1997 году в праздник Воздвижения. В начале 2000-х годов здание было отштукатурено, восстановлен декор церкви, отреставрированы приделы.

Архитектура

Четверик, апсида и колокольня повторяют формы XVII века. Четверик увенчан восьмериком с шарообразной главой и кованым крестом. C южного и северного фасадов к четверику в XIV веке были пристроены приделы с алтарями в классическом стиле.

Современный статус

Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 г. церковь Михаила Архангела селе Чертовицы является объектом культурного наследия федерального значения.[2]

Фотографии

См. также

Примечания

  1. Справочная книга для духовенства Воронежской Епархии. Издание 1900 г.
  2. Памятники истории и культуры народов Российской Федерации Официальный сайт

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Михаила Архангела (Чертовицы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»