Церковь Ильи Пророка (деревня Чёрное)

Церковь Ильи Пророка (деревня Чёрное)
Православный храм
Церковь Ильи Пророка
Храм святого Ильи Пророка. 2005 год
Храм святого Ильи Пророка. 2005 год
Страна Россия
Деревня Чёрное, Кировский район
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская епархия 
Тип здания каменный
Автор проекта Владислав Пильц
Строительство 18731874 годы
Основные даты:
1875Освящение
2006Начало реставрации
Приделы правый придел посвящён преподобному Аркадию, левый - святому Николаю Чудотворцу
Состояние нуждается в восстановлении
Сайт Официальный сайт

Координаты: 60°08′24.42″ с. ш. 31°36′26.07″ в. д. / 60.140117° с. ш. 31.607242° в. д. (G) (O) (Я)

Храм святого пророка Илии в деревне Чёрное — православный храм, расположенный в Ленинградской области на берегу Ладожского озера между старым и новым Ладожскими каналами.

История

Первая церковь во имя святого Илии Пророка стояла здесь ещё в начале XVII века, однако в 1760 году она сгорела. На том же месте была построена новая церковь во имя Богоявления Господня, её освятили в 1763 году.

К концу XIX века, не будучи долго реставрирована, церковь приходит в полный упадок, и в 1873 году было решено, что её надо снести и построить новую. На месте, где находился её алтарь, была построена часовня.

Строительство новой церкви шло по плану, утверждённому губернским правлением 31-го августа 1873 г., и исполненному архитектором Владиславом Пильцем. Храм крестообразный, с полукружием для алтаря, каменный, одноглавый, с колокольней. Купол и колокольня деревянные. Храм строился на средства и при личном участии дворянина Аркадия Ивановича Касаткина, директора русского строительного общества. Главный алтарь был освящён 5-го октября 1875 г.

В храме имелись такие достопримечательности, как храмовый образ Пророка Илии, питаемого воронами, вынесенная из старой церкви во время пожара и икона Богоявления, написанная в 1763 году.

Богослужения в церкви продолжались до 60-х годов XX века, позже храм был закрыт и постепенно разрушался.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владмира 22 июня 2006 года началось возрождение приходской жизни и восстановление храма. Начаты реставрационные работы, которые ведутся по сей день. 2 августа 2006 года - в день памяти Святого Пророка Илии - в ограде у алтаря Храма отслужен Водосвятный молебен и на вратах ограды установлена Храмовая Икона. В этот день приходом Сампсониевского Собора города Санкт-Петербурга совершена первая божественная литургия после закрытия храма. В 2008 построена небольшая деревянная часовня, в которой совершаются еженедельные богослужения.

Ссылки

Алексей Бордюговский Сведения о Санкт-Петербургской Епархии, написанные 20 декабря 1883 года


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Ильи Пророка (деревня Чёрное)" в других словарях:

  • Церковь Ильи Пророка — Церковь святого пророка Божия Илии  название христианских церквей и соборов в честь святого пророка Илии. Содержание 1 Россия 1.1 Санкт Петербург 2 Украина …   Википедия

  • Кировский район (Ленинградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировский район. Кировский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Сведское (Речицкий район) — Деревня Сведское белор. Сведскае Страна Белоруссия …   Википедия

  • Обряды и обычаи белорусов — Почтовая марка Белоруссии «Обряды белорусов» Обряды и обычаи белорусов  совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных начал или с бытовыми традициями белорусов. Обрядовые праздники жили на территории …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»