Центр Шаманизма и Аяхуаски "Блю Морфо"

Центр Шаманизма и Аяхуаски "Блю Морфо"
Блю Морфо
Тип

Центр Шаманизма и Аяхуаски

Год основания

2002

Сайт

www.bluemorphotours.ru

Центр Шаманизма «Блю Морфо» - крупнейший центр духовных практик с применением психоактивного напитка Aяхуаски, расположенный в джунглях Амазонки.

Центр Шаманизма и Аяхуаски – это духовный центр, куда приезжают туристы, чтобы принять участие в традиционных Амазонских шаманских ритуалах с применением психоактивного растения Аяхуаски.

Лагерь «Блю Морфо», основанный в 2002 году, расположен на 53 километре дороги Икитос-Наута, в часе езды от города Икитос, Перу. В центр «Блю Морфо» приезжают люди из современного Западного мира и остаются на срок от 4 до 12 дней.

Они участвуют в тренингах и семинарах с применением Аяхуаски с помощью шаманов (Курандерос, Аяуаскерос, Палерос, Санангуерос), практикующими древнее шаманское мастерство в джунглях Амазонки. Ведущие практик проводят ряд церемоний и ритуалов с применением специальной терапии. Эти ритуалы используют Аяхуаску, чтобы вызвать у человека состояние сознания, с помощью которого возможна связь между физическим и миром духов. Это необходимо для трансформации личности и духовной эволюции участника церемонии. (J McKenna Phd and Dr Grobs) Ввиду экстремального характера техник, центр Ахуаски принимает во внимание особые потребности и пожелания своих гостей, чтобы обеспечить для них безопасные условия в процессе прохождения Амазонских шаманских практик.

Содержание

О центре «Блю Морфо»

«Блю Морфо» был основан его владельцем Гамильтоном Саутером [1] как центр шаманизма в 300 километрах от города Икитос в Перуанских джунглях Амазонки. Гамильтон Саутер намеревался создать место, где объединялись бы шаманизм Аяхуаски и Единый шаманизм и куда могли бы приезжать люди для прохождения церемоний в том окружении, в котором развивались вышеуказанные техники.

«Блю Морфо» предлагает людям возможность испытать традиционный шаманизм в окружении Амазонских лесов в безопасной обстановке. Высокий уровень безопасности поддерживается исключением таких рисков, как пожар, плохое экологическое окружение, а также физическиx и духовных рисков самих церемоний, что одобрено правительством Перу и обеспечивается присутствием Мастеров-Шаманов вместе со специально обученным персоналом. За последние 8 лет не произошло ни одного случая нарушения безопасности.

В настоящее время в лагере «Блю Морфо» работают 2 мастера-шамана (Маэстро): Гамильтон Саутер, Дон Альберто Торрес Давила и штат из более, чем 10 местных перуанцев. Блю Морфо утверждает, что поддерживает связь с истоками традиционных шаманских практик, благодаря присутствию Дона Альберто Торрес Давила. Он возглавляет мессу шаманов (группу шаманов из одной линии) вместе с Гамильтоном Сутером и Крисом Одле, прошедшими два года ученичества.

Центр состоит из 13 зданий традиционной местной архитектуры, построенных местными жителями из природного материала джунглей. В настоящее время в центре имеются 5 бунгало для гостей (вмещающих 30 человек), два бунгало для сотрудников штата, два изолированных бунгало для медитаций, один бунгало для приема пищи и отдыха, один домик у озера для отдыха и творчества, один большой круглый церемониальный дом и частная резиденция Маэстро (мастеров-шаманов). Дорожки внутри лагеря выложены из кирпича. Рядом с лагерем расположены две речки Habanillo и Lomo Cano, а также безопасное для купаний озеро, пополняемое вешними водами.

Лагерь имеет одобренную правительством систему водоснабжения с пресной водой, подведенной ко всем зданиям, включая проточную воду в ванных комнатах и кухне. Также имеется одобренная правительством канализационная система с септическими резервуарами и дренажем. Каждое здание имеет ванную комнату с полностью выложенными кафелем стенами и проточной водой. Вокруг зданий есть цветочные сады, представляющие местную флору, с такими растениями, как heliconias, Baston del Emperador и Hibiscus.

На март 2010 г Блю Морфо разместил свыше 1000 гостей и в настоящее время проводит около 100 церемоний Аяваска в год (как правило, 5 церемоний и 30 гостей за один тренинг). В тренинге участвуют обычно 30 человек гостей, но их число меняется, в зависимости от туристического сезона. Гости лагеря представляют свыше 30 различных национальностей с 6 континентов, преимущественно из англо-говорящих стран. В основном это благодаря тому, что тренинги проводятся на английском и испанском языках, и большинство статей о Блю Морфо написаны и опубликованы на английском языке. Большинство людей приезжают в Блю Морфо по духовным причинам, либо в поиске ответов на личные вопросы о жизни, ментальном здоровье и духовности в целом.

История «Блю Морфо»

Гамильтон Сутер получил ученую степень по Антропологии в Университете штата Колорадо в 2000 г. В 2001 году он покинул родной дом в Калифорнии и путешествовал по Южной Америке. Позднее в том же году он приехал в Перу и изучал Aяхуаска шаманизм у Перуанских шаманов реки Аucayacu в амазонских джунглях, примерно в сутках езды на лодке от города Икитос, Перу.

Затем в 2002 году Саутер начал свое ученичество у Дона Альберто Торрес Давила и Дона Хулио Лирьена Пинедо, двух наиболее известных целителей в той местности. Он сразу же почувствовал их глубокую преданность шаманским целительным практикам и их искреннее желание помогать другим людям. Несколько месяцев спустя Саутер начал строительство лагеря неподалеку, где он мог жить во время своего ученичества. Вскоре ему стало ясно, что многие западные жители могут получить большую пользу от подобных духовных практик, и он основал лагерь «Блю Морфо», позаимствовав название у амазонской бабочки. По мере увеличения числа гостей он расширил инфраструктуру для их удобного размещения.

В 2004 году Саутер осознал, что долгое и утомительное путешествие вглубь джунглей не укладывается во временные рамки Западного человека и не отвечает его потребности в комфорте. Поэтому в 2005 году Саутер приобрел[2] 180 акров (0,73 км) леса на 53 километре по дороге от города Икитос к городу Наута. Это позволило гостям добираться от города Икитос до центра примерно за один час. В выбранном месте Саутер начал строительство второго лагеря «Блю Морфо». Новый центр призван был служить главным центром «Блю Морфо» и олицетворять его преданность амазонскому шаманизму.

Роль Блю Морфо в продолжении традиций шаманизма и Перуанского культурного наследия

«Блю Морфо» посвящен распространению традиций амазонского шаманизма, а также поддержанию Перуанского культурного наследия. Шаманизм Аяxуаски находит свое продолжение через ученичество. Посредством ученичества передаются основные традиции и практики. Ученичество имеет место тогда, когда человек чувствует в себе призвание стать шаманом Аяхуаски и приезжает в джунгли в поисках Маэстро (Мастера-Шамана), который бы взялся обучить его или ее шаманским практикам. Процесс ученичества может занимать от трех до десяти лет и требует полной самоотдачи. Ученики должны иметь достаточно средств, чтобы обеспечивать себя в этот период времени. Это может означать строительство собственного дома, обеспечение себя пищей и всем необходимым, чтобы выжить в условиях джунглей или города, пока продолжается ученичество. На март 2010 года у Дона Альберто Торрес Давила было 4 ученика: двое из местных жителей и двое с Запада. В феврале 2010 года первый ученик Гамильтона Саутера получил звание Маэстро или мастера-шамана Аяхуаски.

Роль Блю Морфо в вопросе легализации Аяхуаски в Перу

В настоящее время Блю Морфо совместно с советником округа Лорето трудятся над разработкой новых реформ в законодательстве Перу, касающихся вопроса использования Аяхуаски. По состоянию на май 2010 года, применение Аяхуаски не является противозаконным, однако правительству Перу предстоит узаконить то, как это будет применяться, и кто будет администрировать этот вопрос.

Роль Блю Морфо в местных благотворительных программах

В настоящее время Блю Морфо осуществляет местную образовательную филантропную программу. Программа организована таким образом, чтобы предоставлять местному сообществу его культурные обычаи без каких-либо изменений. В настоящее время она включает в себя:

  • Финансирование полного курса обучения в школе внешней торговли двух студентов из Икитоса;
  • Оплату вступительных экзаменов для студентов, которые не могут позволить себе поступление в местный колледж;
  • Снабжение бесплатными тетрадями студентов колледжа;
  • Обеспечение колледжа средствами оказания первой помощи;
  • Снабжение школьной одеждой тех учеников, чьи семьи не в состоянии приобрести форму для бесплатной общеобразовательной школы;
  • Обеспечение ежегодными подарками к Рождеству семей, которые не могут позволить себе оплатить их.

В настоящее время Блю Морфо планирует крупныю благотворительную программу. Эта благотворительная программа предусматривает обеспечение всех детей Лорето, без исключения, бесплатными тетрадями к началу каждого учебного года.

Безопасность Аяхуаски для жителей Запада и Европы

В начале 2010 года Блю Морфо запустил новую программу бесплатного обучения жителей Запада безопасному применению Аяхуаски, консультирования по как по самому вопросу Аяхуаски, так и выбору лагеря с хорошей репутацией, и шаманов Амазонии.

Пресса

Примечания

  1. Интервью с основателем Цента "Блю Морфо" (англ.) [1]
  2. История и эволюция Блю Морфо



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»