ЦУП-Л

ЦУП-Л


ЦУП НПО им. Лавочкина (ЦУП-Л) — общее название всех центров управления полетами аппаратов разработки ФГУП НПО им. С.А. Лавочкина, как правило научного назначения. Современные сектора ЦУП-Л расположены в городе Химки Московской области на территории одноименного предприятия.

Один из старейших ЦУП страны.

Содержание

Специфика работы

Специфика ЦУП-Л заключается в управлении космическими аппаратами научного назначения силами разработчиков, в данном случае - силами НПО им. С.А. Лавочкина (ранее - машиностроительного завода им. Лавочкина), как головного предприятия (с 1965 года) по производству КА для дальнего космоса.

Структура

В структуре ЦУП-Л территориально выделены сектор летных испытаний (ЦПИ) и сектор управления аппаратами дальнего космоса (ЦУП ДКА).

На сегодняшний день, согласно приказу Роскосмоса от 14 декабря 2009 г. № 195[1], в состав ЦУП-Л входят центры управления следующих космических аппаратов: «Электро-Л» (ЦПИ-Л), «Спектр-Р» (ЦУП-СР), «Фобос-Грунт» (ЦУП-ФГ).

История

Работа в составе ЦДКC «Евпатория»

Одна из двух приемных антенн АДУ-1000 в Центре дальней космической связи.

После передачи в 1965 году ряда наработок из ОКБ-1 в НПО-Л, предприятие, возглавляемое Г.Н. Бабакиным, приступило к разработке серий КА для изучения планет солнечной системы. В силу невысокого, по современным меркам, уровня развития телекоммуникационных средств передачи и обработки данных, управление такими КА традиционно осуществлялось непосредственно с наземных командно-измерительных пунктов, находящихся в ведении МО СССР. Первая очередь системы «Плутон» была изготовлена ещё в 1960-м году, полностью комплекс состоял из разнесенных одной передающей и двух приемных антенных систем. Такое разделение отражало особенности работ с КА, находящимися на большом удалении от Земли и сигнал с которых мог преодолевать это расстояние в течение нескольких минут. В 1980-м году недалеко от п. Молочное близ Евпатории был введён в эксплуатацию комплекс П-2500 в составе системы «Квант-Д» и группа управления переехала в здание ЦДКС на 3-й площадке НИП. В этом здании Главная оперативная группа управления (ГОГУ) работала вплоть до 2000[2] года, когда завершились работы по последнему из советских проектов - Интербол.

Создание ЦПИ

В 1995 году для управления аппаратом «Купон» был введён в строй сектор ЦПИ на территории НПО им. Лавочкина в Химках. В составе ЦПИ работают группы баллистико-навигационного, командно-программного и телеметрического обеспечения, сектор оперативного управления, группа поддержки внутренних и внешних каналов связи. Программно-аппаратное оснащение ЦУПа включает в себя унифицированные места персонала, оснащенные современными рабочими станциями, цифровой конференцсвязью и выходом в единую локальную сеть, мощные сервера обработки и хранения информации с возможностью резервирования данных, средства аудиовизуального отображения, антенный радиокомплекс. В настоящее время задействован для управления околоземными аппаратами Спектр-Р и Электро-Л и в качестве центра контроля РБ «Фрегат».

ЦУП ДКА

В 2011 году введен в эксплуатацию сектор ДКА, предназначенный для управления космическими аппаратами дальнего космоса. ЦУП ДКА принял участие в управлении миссией «Фобос-Грунт», Планируется для использования в экспедициях «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».

Примечания

  1. Нормативные документы Роскосмоса
  2. Согласно статье, НПО Лавочкина присутствовало в Евпатории до 2006 года

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ЦУП-Л" в других словарях:

  • ЦУП — Центр управления полётами Словари: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с., С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ЦУП — іменник чоловічого роду Центр управління польотами …   Орфографічний словник української мови

  • ЦУП-М — Центр управления полётами и моделирования ЦНИИМАШ образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ЦУП — Центр управления полётами Слово из песни «Ievan Polkka» финской фолк группы «1995 года «Things of Beauty» (см. Як цуп цоп) …   Википедия

  • ЦУП — центр управления полётом …   Словарь сокращений русского языка

  • цуп! — вигук Ол. Хап! лап! …   Словник лемківскої говірки

  • Цупівка — іменник жіночого роду населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • цупівський — прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • Центр управления полетами (ЦУП) — 3 октября 1960 года образован Центр управления полетами (ЦУП); ныне научно исследовательское подразделение Центрального НИИ машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш) Федерального космического агентства России. ЦУП обеспечивает практическое управление… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Як цуп цоп — Это статья о меме. Статья о песне  Ievan Polkka. Як цуп цоп  27 секундный флеш ролик, в котором использован фрагмент песни «Ievan Polkka» финской фолк группы «Loituma» из дебютного альбома 1995 года «Things of Beauty»[1]. Широко… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»