Хёинк, Вильгельм

Хёинк, Вильгельм
Вильгельм Хёинк
Wilhelm Höynck
Флаг
1-й Генеральный секретарь ОБСЕ
15 июня 1993 — 15 июня 1996
Преемник: Джанкарло Арагона
 
Рождение: 11 декабря 1933(1933-12-11) (79 лет)
Золинген, Германия
Учёная степень: доктор права

Вильгельм Хёинк (нем. Wilhelm Höynck; род. 11 декабря 1933, Золинген) — немецкий дипломат, первый Генеральный секретарь ОБСЕ.

Биография

Родился в Золингене (Северный Рейн-Вестфалия). Учился во Фрайбурге и Бонне. Намеревался заняться юридической практикой, но интерес к истории и политике взяли верх. В 1964 году Хёинк получает в Кёльнском университете диплом доктора международного частного права и сравнительного правоведения, после чего готовится к экзаменам для поступления на дипломатическую службу.

Первым дипломатическим опытом Хёинка становится должность атташе в Генеральном консульстве в Бордо. С 1966 года работает в Министерстве иностранных дел в Бонне. С 1969 по 1971 — заместитель посла (постоянный представитель) в Сайгоне (во время Вьетнамской войны).

По возвращении в Европу становится первым секретарём Представительства ФРГ в НАТО в Брюсселе. Затем возвращается в Министерство иностранных дел, где работает на разных должностях (заместителем начальника отдела Ближнего Востока и Магриба, начальником отдела Восточной Европы и др.).

В 1983 году Хёинк переезжает в Женеву, где становится заместителем главы Постоянного представительства ФРГ при ООН. Однако в 1986 возвращается в Министерство иностранных дел в качестве директора Департамента по экономическим связям, а затем директора Департамента Восточной Европы.

В феврале 1991 года Хёинк становится послом по особым поручениям.

С 15 июня 1993 по 15 июня 1996 года Вильгельм Хёинк был Генеральным секретарём ОБСЕ. Затем в 19992001 возглавлял миссию ОБСЕ в Центральной Азии. Впоследствии постоянно сотрудничал с ОБСЕ, входил в состав различных комиссий и выступал в качестве эксперта.


Ссылки


Предшественник:
-
Генеральный секретарь ОБСЕ
19931996
Преемник:
Джанкарло Арагона

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хёинк, Вильгельм" в других словарях:

  • Арагона, Джанкарло — У этого термина существуют и другие значения, см. Арагона. Джанкарло Арагона Giancarlo Aragona …   Википедия

  • Список шахматистов —   Это служебный список с …   Википедия

  • Политик — (Politician) Содержание Содержание 1. Кто такой политик 2. Политик как профессия 3. на монетах 4. Политические лидеры: отличительные черты, особенности 5. ТОП 10 женщин – известных политиков Политик, государственный деятель — это лицо …   Энциклопедия инвестора

  • Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — (ОБСЕ) Organization for Security and Co operation in Europe (OSCE) Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa… …   Википедия

  • Топалов, Веселин Александров — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Топалов. Веселин Топалов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»