Хэвлок, Эрик Альфред

Хэвлок, Эрик Альфред
Хэвлок, Эрик Альфред
англ. Eric Alfred Havelock
Eric A Havelock.jpg
Эрик Хэвлок, Йельский университет
Дата рождения:

3 июня 1903(1903-06-03)

Место рождения:

Лондон, Великобритания

Дата смерти:

4 апреля 1988(1988-04-04) (84 года)

Место смерти:

Поукипси, штат Нью-Йорк, США

Страна:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Научная сфера:

Филология

Социология коммуникаций

Место работы:

Университет Акадия, Университет Торонто, Гарвардский университет, Йельский университет, Университет в Буффало

Альма-матер:

Кембриджский университет

Эрик Альфред Хэвлок (англ. Eric Alfred Havelock, 3 июня 1903, Лондон4 апреля 1988, Поукипси, Нью-Йорк) - британский филолог-классик, проведший большую часть жизни в США и Канаде.

Профессор Университета Торонто, он был активен в академических кругах канадского социалистического движения 1930-х годов. В 1960-1970-х годах он возглавлял классические факультеты в Гарварде и Йеле. Хэвлок получил образование на основе классических традиций Оксбриджа, в соответствии с которыми Греческую интеллектуальную историю рассматривалась как непрерывная цепь взаимосвязанных идей, но он предложил новую модель понимания классического мира, базирующуюся на противопоставлении литературы VI-го и V-го веков до н. э. литературе IV-го века.

Большая часть работ Хэвлока сосредоточена на доказательстве тезиса , согласно которому вся западная культура, в том числе философия Западная философия, образована, в основном, в результате формирования греческого алфавита, что и позволило осуществить так называемое греческое чудо. Этот подход оспаривался в классических исследованиях и не был принят многими современниками Хэвлока. Тем не менее, идеи Хэвлока в силу их доказательности оказывают значительное влияние не только на классические исследования. Хэвлок, как и Уолтер Онг, испытавший влияние не только Хэвлока, но и Маршалла Маклюэна, существенным образом повлияли на создание области исследований, изучающих переход от устной речи к письменности, и Хэвлок является самым цитируемым специалистом в этой сфере. Его работы оказали влияние и на инфокоммуникационные теории Гарольда Инниса и Маршалла Маклюэна.

Содержание

Биография

Окончил Кембридж. Профессиональную деятельность начал в Канаде, в одном из университетов Новой Шотландии, затем – в Торонтском университете. Стал одним из основателей социалистической Лиги социальной перестройки, выступал с политическими протестами, что вызвало недовольство университетского начальства. В 1930-е годы, помимо исследований греческой и латинской классики, начал разрабатывать идеи о ключевом значении технологий коммуникации на основе алфавита для становления европейской культуры, в том числе общественной и философской мысли, сотрудничая в этом с Гарольдом Инннисом и способствуя работе Маршалла Маклюэна и Уолтера Онга. В 1944 стал первым президентом Ассоциации филологов-классиков Онтарио. Профессор Гарвардского университета (1947-1963), Йельского университета (1963-1971), университета штата Нью-Йорк в Буффало (1971-1973). Вышел в отставку в 1973.

Труды

Книга Хэвлока Предисловие к Платону (1963), развивавшая его давние идеи о значении алфавитной письменности для расцвета греческой науки, политической и философской мысли, оказала большое влияние на мировую гуманитарию, была переведена на многие языки, включая японский, вызвала большую литературу. Позже она была дополнена книгами Пролог к греческой грамотности (1971), Революция грамотности в Греции и ее культурные последствия (1981) и Муза учится писать: Размышления об устном и письменном от античности до наших дней (1986).

В 1980-е годы идеи Хэвлока вызвали философскую критику со стороны А.Макинтайра и Л.Штрауса.

Основные публикации

  • The Lyric Genius of Catullus (1939)
  • The canons of Catullan criticism (1939)
  • The Crucifixion of Intellectual Man, Incorporating a Fresh Translation into English Verse of the Prometheus Bound of Aeschylus (1950)
  • The Liberal Temper in Greek Politics (1957)
  • Preface to Plato (1963)
  • Pre-Literacy and the Pre-Socratics (1966)
  • Prologue to Greek Literacy (1971)
  • Origins of western literacy (1976)
  • The Greek Concept of Justice: From its Shadow in Homer to its Substance in Plato (1978)
  • Communication arts in the ancient world (1978)
  • The Literate Revolution in Greece and its Cultural Consequences (1981)
  • Harold A. Innis: a memoir (1982)
  • The Muse Learns to Write: Reflections on Orality and Literacy from Antiquity to the Present (1986)
  • Chinese characters and the Greek alphabet (1987)

Литература

  • Olson Ch. A further note on the critical advantages of Eric Havelock's Preface to Plato. Buffalo: Frontier Press, 1965

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хэвлок, Эрик Альфред" в других словарях:

  • Сказительство — Сказительство  в первоначальном значении, мастерство сказа: исполнение былин, сказаний, сказок. В широком культурном смысле  передача информации устным путём. В отличие от речи, сказительство подразумевает исключительный статус… …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший адаптированный сценарий — Премия «Оскар» за лучший адаптированный сценарий  престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Награду получает автор, чей сценарий базируется на основе какого либо литературного произведения (роман, пьеса,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»