Серые волки

Серые волки
Серые волки
Постер фильма
Жанр

политический детектив

Режиссёр

Игорь Гостев

Автор
сценария

Александр Лапшин
Игорь Гостев

В главных
ролях

Ролан Быков
Александр Белявский
Лев Дуров
Богдан Ступка

Оператор

Владимир Фридкин

Композитор

Андрей Петров

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

108 мин

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Год

1993

IMDb

ID 0108085

«Серые волки» — Политический детектив. История заговора с целью смещения Н.С. Хрущева с поста 1-го секретаря ЦК КПСС. Параллельно с исторической канвой в фильме развивается вымышленная драматическая история офицера госбезопасности, пытавшегося раскрыть тайну заговора и предотвратить смещение Хрущёва.

Содержание

Сюжет

Историческая часть

В Президиуме ЦК КПСС складывается заговор против главы государства, 1-го секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва; его инициаторов — секретарей ЦК А. Н. Шелепина и Л. И. Брежнева поддерживают председатель КГБ СССР В. Е. Семичастный и председатель Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный; постепенно на сторону заговорщиков переходят и другие члены Президиума.

Линия капитана Малькова

Охранник Н.Г.Игнатова, капитан КГБ Мальков, пытается предупредить Хрущёва о заговоре, но Хрущёв не верит, нечаянно выдаёт Малькова в разговоре с заговорщиками и по приказу Семичастного капитана убивают.

Линия капитана Сорокина

Капитан контрразведки КГБ Сорокин вскрывает коррупционные связи в ЦК КПСС, ведущие к Л.И. Брежневу. Ему пока неизвестно, что начальник управления ген. Кураев - человек Брежнева. Чтобы замять дело, Кураев приказывает убить Сорокина. Сорокину удается скрыться и он продолжает расследование самостоятельно. С помощью подслушивающих устройств ему удается собрать неопровержимые доказательства существования заговора и причастности к нему Л. И. Брежнева. Сорокин отрывается от слежки агентов КГБ и отправляется на Пицунду, где в это время отдыхает Хрущев. Чувствуя опасность, Сорокин передает запись разговора Брежнева своей возлюбленной - Марине. Боевые пловцы КГБ убивают Сорокина на глазах Марины. Марина уходит от погони и успевает передать кассету начальнику охраны Хрущёва полковнику КГБ Л. Т.  Литовченко. Вскоре Марину обнаруживают агенты КГБ, работающие на Семичастного, и убивают ее.

В сюжетной линии Сорокина присутствует профессор Лопатин, бывший узник ГУЛАГа, пытающийся предупредить Хрущева о ненадежности его окружения и призывающий главу КПСС к решительной чистке номенклатуры. В образе Лопатина показан старый большевик и личный знакомый семьи Хрущевых - А. В. Снегов.

Линия Микояна

Получив неопровержимые доказательства заговора, Хрущёв пытается организовать отпор заговорщикам, опираясь на войска Киевского военного округа, командующий которым, маршал П.К. Кошевой - его старый товарищ. Однако после откровенного разговора с Микояном, решает вернуться в Москву на внеочередной пленум ЦК КПСС.

История создания

В написании сценария фильма принимал участие Сергей Хрущёв, сын Н. С. Хрущева. Используемые в фильме диалоги извлечены из архивов КГБ.

Мнения

  • Один из основных организаторов заговора В. Е. Семичастный высказал о фильме следующее мнение [1].:

Фильм — ерунда. Кроме этой истории [с бывшим охранником Игнатова], в „Серых волках“ всё враньё. Никакой серьёзной интриги в нашем заговоре не было. Рутина.
[…]
[охранник Игнатова] действительно ускорил события. …К осени 64-го о заговоре трепали везде. Полностью забыли о конспирации и сами участники заговора. И товарищ Игнатов у себя на даче трепался по ВЧ-связи, забыв о всякой предосторожности. А его холуй, которого он оставил при себе, стоял у окна и слушал. И всё понял. Вначале он пытался выйти на Раду Никитичну, дочь Хрущёва. Но та посоветовала ему обратиться к Семичастному. Тогда он пришел к Аджубею. Однако зять Хрущёва решил, что весь рассказ — провокация. И только когда он вышел на сына Хрущёва Сергея, тот отнёсся к его информации со всей серьезностью. И рассказал отцу. На наше счастье, Хрущёв был настолько уверен в себе и в том, что он полностью владеет ситуацией в стране, что просто не поверил. А когда Сергей рассказал ему, что в заговоре участвуют Шелепин и Семичастный, то даже расхохотался: «Эти пацаны — и против меня! Бред какой-то!»

В ролях

Исторические лица

Прочие роли

Съёмочная группа

Киноляпы

Марки автомобилей

  • Автомобиль Волга, модель ГАЗ-24 1970 года[2]. В фильме на нём ездит сын Хрущева, а также появляется начале фильма в кортеже, сопровождающем Хрущёва и Брежнева на охоте. В период действия фильма, была распространена предыдущая модель ГАЗ-21[3].
  • Автомобиль УАЗ-469 1972 года также появляется в начале фильма в кортеже на охоте.
  • Автомобиль скорой помощи РАФ-2203 1971 года неоднократно используется в фильме работниками КГБ для конспиративной слежки.
  • Хрущёв приезжает в аэропорт на автомобиле ЗИЛ-4104 1978 года.
  • Несоответствие и в деталях автомобилей: например, на «Москвиче-407» Марины стоит руль от «Москвича-408», а на «ГАЗ-21», в котором едут преследующие её агенты КГБ, установлен руль от ГАЗ-24. В обоих случаях, дизайн этих деталей заметно отличается.

Прочая техника

  • Хрущёв прослушивает кассету на магнитофоне «Маяк-202», выпускаемом с 1974 года[4], его название показано крупным планом. Общий дизайн, как и у предыдущей модели «Маяк-201» 1971 года[5], совершенно не соответствует стилю советских и зарубежных магнитофонов 60-х годов, например, модели «Днепр» и «Яуза-10».

Исторические

  • В титрах в конце фильма сообщается, что маршал Малиновский умер в 1966 году, тогда как в реальности он умер 31 марта 1967 года[6].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Серые волки" в других словарях:

  • Серые Волки — У этого термина существуют и другие значения, см. Серые волки. Неофашизм …   Википедия

  • СЕРЫЕ ВОЛКИ — «СЕРЫЕ ВОЛКИ», Россия, Союз (кинокомпания «Мосфильм»), 1993, цв., 115 мин. Политический фильм. Последний фильм мастера политического детектива Игоря Гостева интерпретирует факты и события смещения Н.С.Хрущева. Параллельно с исторической хроникой… …   Энциклопедия кино

  • «Серые волки» — Серые волки (боевые группы молодежной организаций Партии национального действия; Турция) СВ. Созданная в 1958 как Республиканская крестьянская национальная партия, в 1965, после перехода руководства к Альпарслану Тюркешу (придерживался… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Серые волки — (боевые группы молодежной организаций Партии национального действия; Турция) СВ. Созданная в 1958 как Республиканская крестьянская национальная партия, в 1965, после перехода руководства к Альпарслану Тюркешу (придерживался шовинистических,… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Серые волки (фильм) — О радикальной турецкой организации Серые волки см. Бозгурт Серые волки …   Википедия

  • Серые волки (Бозгурт) — …   Википедия

  • Серые волки (организация) — …   Википедия

  • Лунные Волки (Сыны Хоруса — Лунные Волки (Сыны Хоруса, Черный Легион) Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Лунные Волки [[Image:|150px]] Примарх …   Википедия

  • Лунные Волки — Проект   Эта статья по вымышленной вселенной Warhammer 40 000   Портал Лунные Волки [[Image:|150px]] Примарх Хорус Боевой клич доеретический: Убивай ради Живых и в отмщение за мертвых! Луперкаль! постеретический: За Главнокомандующего! За Хоруса! …   Википедия

  • Бозгурт — (тур. Bozkurtlar  Серые волки)  турецкая молодежная националистическая организация. Создана под патронажем Партии национального действия, с которой иногда отождествляется. По другим версиям, является самостоятельной организацией созданной в 1948… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»