Древнерусские города

Древнерусские города
Карта древнерусских городов в Государственном историческом музее

Древнерусские города — постоянные поселения восточных славян, сформировавшиеся как торгово-ремесленные центры, культовые центры, защитные крепости, либо княжеские резиденции. Другой разновидностью городских поселений были погосты — пункты для сбора дани, полюдья, посредством которых великокняжеская власть закрепляла за собой подвластные племенные территории.

Ныне вместо «древнерусских» принят термин средневековые города Руси или города средневековой Руси, а истоки отечественного градостроительства на землях России ведутся от античных городов Приазовья (если игнорировать Аркаим и подобные поселения протогородского уровня).

Содержание

Происхождение

История любых населенных пунктов на планете начинается с момента появления в данном месте первых людей, а при необходимости учитываются и глубины прошлого всей живой природы и геологической истории. На территории и в окрестностях многих средневековых городов, доживших до XXI века (Москва, Киев, Владимир и т. п.), выявлены разнообразные следы палеолита и последующих эпох. Со времен неолита в округах будущих городов существуют сравнительно устойчивые поселения, состоящие из нескольких или десятков жилищ (протогорода трипольской культуры на землях будущей России включали и сотни жилищ). В период энеолита поселения приобретают все более укрепленный характер, огораживаются или располагаются на возвышенных местах у водоемов. В начале железного века (задолго до нашей эры)всевозможных городищ различных археологических культур на территории будущей России — сотни. Общеизвестно возникновение реальных античных городов на землях, затем вошедших в состав средневековой Руси: Ольвия, Тирас, Севастополь, Танаис, Фанагория, Корчев и т. п. Средневековые «древнерусские» города наследовали богатейшую историю отечественного градостроительства, преимущественно деревянного, символом достижений которого был античный Гелон.

Непосредственными предшественниками русских городов раннего Средневековья были укрепленные святилища и убежища типа детинца или кремля, которые воздвигали жители ряда соседских селений, разбросанных среди окружающих их полей и лугов. Такой тип поселений характерен для археологических культур, предшествовавших Киевской Руси, например тушемлинской (IV—VII вв.), распространенной на территории Смоленского Поднепровья. Тушемлинская культура была, по-видимому, создана балтами[1]., и её селения погибли в огне в VII—VIII вв., возможно, в ходе наступления кривичей. Наличие мощных укреплений характерно также для поселений юхновской [2] и мощинской культур. Аналогичная трансформация типа поселений «от расположенных в низких местах незащищённых селищ — к городищам на высоких, естественно защищённых местах»[3] происходит в VIIIIX вв. и у славян (Роменско-борщевская культура, поздняя Лука-Райковецкая культура).

В IX—X вв., наряду с городами-убежищами появляются и небольшие заселенные крепости, возле которых не ранее конца X в. появляются городские посады — поселения ремесленников и купцов. Ряд городов представлял собой главные поселения того или иного «племени», так называемые племенные центры, на деле — центры «своих княжений», что подчеркивали летописи. Отсутствие письменных источников за VII—VIII в. и летописные свидетельства за IX—X вв. не позволяют установить хотя бы приблизительное количество городов Руси той эпохи. Так, по упоминаниям в летописях можно установить чуть более двух десятков городов, но их список безусловно не полон.

Даты основания ранних городов Руси установить трудно и обычно приводится первое упоминание в летописях. Однако стоит учитывать, что на момент летописного упоминания город являлся устоявшимся поселением, а более точная дата его основания определяется по косвенным данным, например, исходя из археологических культурных слоёв, раскопанных на месте города. В некоторых случаях археологические данные противоречат летописным. Например, для Новгорода, Смоленска, которые упоминаются в летописях под IX веком, археологами пока не обнаружено культурных слоёв старше X века или методика археологической датировки ранних городов недостаточно отработана. Приоритет при датировке пока отдаётся письменным летописным источникам, но все делается для дискредитации очень ранних дат в этих источниках (особенно — античных, уровня Птолемея).

С XI в. начинается бурный рост количества городского населения и количества древнерусских городов вокруг существующих городов-центров. Примечательно, что возникновение и рост городов в XI—XIII вв. происходит также и западнее — на территориях современных Чехии, Польши и Германии. О причинах массового появления городов создано немало теорий. Одна из теорий принадлежит русскому историку Ключевскому и связывает возникновение древнерусских городов с развитием торговли вдоль пути «из варяг в греки». Эта теория имеет своих противников, которые указывают на зарождение и рост городов не только вдоль этого торгового пути.

Хозяйство

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Карта русских городов по летописному «Списку русских городов дальних и ближних»

Тесная связь городской и сельской жизни характерна для ранних городов с глубокой древности, что сохранилось и на землях средневековой Руси, отчасти наследовавшей традиции Великой Скифии.

Археологические раскопки в русских городах IX—XII вв. подтверждают постоянную связь горожан с сельским хозяйством. Непременной принадлежностью хозяйства горожан были огороды и сады. Большое значение в хозяйстве имело животноводство — археологи обнаружили в городах кости многих домашних животных, в том числе лошадей, коров, свиней, овец и т. д.

В городах было хорошо развито ремесленное производство. В своих капитальных исследованиях, основанных на глубоком изучении вещественных памятников, Борис Рыбаков выделяет до 64 ремесленных специальностей и группирует их по 11 группам. Тихомиров, однако предпочитает несколько иную классификацию[3] и подвергает сомнению существование, либо достаточную распространённость некоторых из них.

Ниже приводится список специальностей, которые наименее спорны и признаются большинством специалистов.

  • кузнецы, в том числе, кузнецы-гвоздочники, замочники, котельники, кузнецы по серебру, по меди;
  • оружейники, хотя наличие этой специальности иногда ставится под сомнение, но термин можно употребить здесь для обобщения различных ремесленников, связанных с изготовлением оружия;
  • ювелиры, «златари», серебряники, эмальеры;
  • «древоделы», в понятие которых входили архитектура, зодчество и собственно плотничество;
  • «огородники» — строители городских укреплений — городников;
  • «корабльчии» — строители кораблей и лодок;
  • каменьщики-строители, с которыми связывался подневольный труд и холопство;
  • «зиждители», «каменозиждателями» — архитекторы, связанные с каменным строительством;
  • мостники
  • ткачи, портные (шевцы);
  • кожевники;
  • гончары и стеклянники;
  • иконники;
  • книжные писцы

Иногда ремесленники занимались производством одного определённого предмета, рассчитанного на постоянный спрос. Таковы были седельники, лучники, тульники, щитники. Можно предположить существование мясников и хлебников, как, например, в городах западной Европы, но письменные источники это не подтверждают.

Обязательной принадлежностью городов — как и в античности Северного Причерноморья — был городской рынок. Однако, розничная торговля в нашем смысле слова на рынке была слабо развита.

Население

Общее население Новгорода в начале XI века измеряется приблизительно в 10-15 тыс., в начале XIII века — в 20-30 тыс. человек[3].

В XII—XIII столетиях Киев был, несомненно, обширнее Новгорода. Предположительно можно думать, что население в Киеве в период его расцвета считалось десятками тысяч; для средневековья это был город-гигант.

Русские бояре

Среди больших городов выделяется также Чернигов, оба Владимира (Волынский и Залесский), Галич, Полоцк, Смоленск. К ним до известной степени примыкали по размерам Ростов, Суздаль, Рязань, Витебск, Переяславль Русский.

Численность населения других городов редко превышала 1000 человек, что доказывается небольшими площадями, которые занимали их кремли, или детинцы.

Ремесленники (как свободные, так и холопы), промысловики и подёнщики составляли основное население средневековых городов. Значительную роль в составе населения играли князья, дружинники и бояре, связанные как с городом, так и с земельными владениями. Довольно рано в особую социальную группу выделились купцы, которые составляли наиболее почитаемую группу, находившуюся под непосредственной княжеской защитой.

Со времени крещения можно говорить о такой прослойке населения, как духовенство, в рядах которого резко различались чёрное (монастыри и монашество), игравшее важную роль в политических и культурных событиях, и белое (приходское), которое служило проводником церковных и политических идей.

Ранние средневековые города русских князей

По летописям можно установить существование в IX—X вв. более двух десятков русских городов.

Киев по летописи относится к древнейшим временам
Новгород 859, по др. летописным сведениям основан в незапамятные времена
Изборск 862
Полоцк 862
Ростов 862
Муром 862
Ладога 862, по данным дендрохронологии, до 753 года
Белоозеро 862, по летописи относится к древнейшим временам
Смоленск 863, упоминается в числе древнейших русских городов
Любеч 881
Житомир 884
Переяславль (Переяславль Русский, Переяслав-Хмельницкий) 911
Псков 903
Чернигов 907
Пересечен 922
Вышгород 946
Искоростень 946
Витебск 974
Вручий (Овруч) 977
Туров 980
Родня 980
Перемышль 981
Червень 981
Владимир-Волынский 988
Васильков (Василев) 988
Владимир-Залесский 990
Белгород (Белгород-Днестровский) 991
Суздаль 999
Тмутаракань 990-е

Самые известные города домонгольской эпохи

Ниже приводится краткий список с разбивкой по землям с указанием даты первого упоминания, либо даты основания[4].

Киевская и Переяславская земли

Киев с древн. вр. племенной центр полян, протогородские поселения в округе Киева со времен трипольской культуры5 — 3 тыс. до н. э.
Вышгород 946 пригород Киева, служил убежищем для киевских князей
Вручий (Овруч) 977 после запустения Искоростеня во второй половине X в. сделался центром древлян
Туров 980 через Туров шла древняя торговая дорога от Киева к берегам Балтийского моря
Василев 988 опорная крепость, ныне Васильков
Белгород (киевский) 991 имел значение передового укреплённого княжеского замка на подступах к Киеву
Треполь* (Триполье) 1093 опорная крепость, сборный пункт для войск, сражающихся с половцами. Следы трипольской культуры в регионе.
Торческ* 1093 центр торков, берендичей, печенегов и прочих племён Поросья (бассейна реки Роси)
Юрьев* 1095 Гурьгев, Гуричев, основан Ярославом Мудрым (в крещении Юрий), точное местоположение не известно
Канев* 1149 опорная крепость, откуда князья совершали походы в степь и где они поджидали половцев
Переяславль (Русский) 911 ныне Переяслав-Хмельницкий, центр Переяславской земли, пережил период расцвета в XI в. и быстрый упадок

*  — отмеченные города так и не выросли за пределы укреплённых замков, хотя часто упоминаются в летописях. Для Киевской земли было характерно существование городов, процветание которых продолжалось сравнительно недолго и на смену которым пришли новые города, возникшие по соседству.

Новгородская земля

Новгород (Великий Новгород) до 852, 854, 859 - наиболее неточно, 862 по христианским записям эпоса — от Словенска 2395 г. до н. э., рядом известны селения со времен неолита, включая Городище (Рюриково городище)
Изборск 862
Ладога (Старая Ладога) 862 по данным дендрохронологии, до 753 года
Плесков (Псков) 903с обилием более ранних археологических памятников в округе, включая «псковские длинные курганы»
Торжок 1139
Холм 1144 — отнесение даты к городу считают ошибочным, так как летописи упоминают Холм в Новгороде
Луки (Великие Луки) 1166
Руса (Старая Русса) по христианским записям эпоса — от Русы 2395 г. до н. э., по археологическим данным - конец X — начало XI вв.[5]

Волынская земля

Волынь XI в.
Червень 981
Владимир-Волынский 988
Берестье 1019 позднее Брест-Литовск, ныне Брест; упоминается как последний русский пункт перед Польской землёй
Белз 1030
Дорогобуж 1084 другой Дорогобуж известен в Смоленской земле и в нынешней Смоленской области
Луцк 1085
Бужск (Божьск) 1097
Пинск 1097
Пересопница 1149 имела значение передового замка Волынской земли

Галицкая земля

Перемышль 981 пограничный город и складской пункт на древнем торговом пути из Регенсбурга через Прагу на Краков и далее в Русь
Теребовль 1097 княжеская резиденция
Галич 1140 по другим данным — 898; принадлежал к числу крупнейших городских центров
Звенигород XI в. княжеская резиденция

Черниговская земля

Любеч 881 передовой пункт на пути к Киеву с севера, в 1159 уже упоминается опустевшим
Чернигов 907 Крупное экономическое значение; рядом известен погост Шестовица
Курск 1032 (1095)
Вщиж 1142
Новгород-Северский 1044 (1146)
Путивль 1146 (989)
Елец 1146
Брянск (Дебрянск) 1146 (985)
Глухов 1152 (992)
Трубчевск 1185

Стародуб — входит в первую десятку самых древних городов Руси (Стародуб-Северский упоминается в летописи с 1080 года, однако археологические исследования в 1982 году показали: — что поселение на этом месте существовало гораздо раньше; примерно с конца 8-го века) К числу черниговских городов относится и далёкая Тмутаракань на Таманском полуострове.

Смоленская земля

Смоленск 863 центр кривичей, рядом (в 13 км) известен погост Гнёздово, который рано запустел
Мстиславль 1135
Рославль 1137
Торопец 1150

Полоцкая земля

Полоцк 862
Витебск 974
Минск 1067 (В 1066 был разорен Киевским князем)
Друцк, Дрютеск 1092
Борисов 1102
Изяславль 1127
Логожск 1128
Городно, Гродно 1132

Ростово-Суздальская земля

Ростов 862  
Белоозеро 862 Ныне Белозерск 
Владимир 990  
Углич 937 (1149)  
Суздаль 999  
Ярославль 1010  
Волок-Ламский 1135  
Москва 1147  
Переславль-Залесский 1152  
Кострома 1152  
Юрьев-Польский 1152  
Боголюбово 1158  
Тверь 1135 (1209)  
Дмитров 1180  
Вологда 1147 (975)  
Устюг 1207 (1147) Ныне Великий Устюг  
Нижний Новгород 1221  

Рязанская земля

Муром 862  
Старая Рязань 1095  
Переяславль Рязанский 1095 современная Рязань
Зарайск 1146  
Коломна 1177  
Пронск 1186  
Тула 1146  

См. также

Примечания

  1. Шмидт Е. А. О Тушемлинской культуре IV—VII веков в Верхнем Поднепровье и Подвинье
  2. Благовещенская гора
  3. 1 2 3 М. Н. Тихомиров. Древнерусские города. Издание второе, дополненное и переработанное. Гос. изд-во политической литературы, М., 1956
  4. М. Н. Тихомиров. Список русских городов дальних и ближних. Русское летописание. М., «Наука», 1979, стр. 83 — 137, 357—361.
  5. Торопова Е. В. Новые данные о времени возникновения Старой Руссы (По итогам археологических исследований на Борисоглебском раскопе в 2001 году) // Ежегодник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. — Великий Нов-город, 2003. — С. 91-94

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Древнерусские города" в других словарях:

  • Древнерусский город — Древнерусские города постоянные поселения восточных славян, сформировавшиеся как торгово ремесленные центры, культовые центры, защитные крепости, либо княжеские резиденции. Другой разновидностью городских поселений были погосты пункты для сбора… …   Википедия

  • ДРЕВНЕЙ РУСИ АРХЕОЛОГИЯ — одно из главных направлений отечественной истории и археологии, в задачи к рой входит способствовать решению вопросов формирования и развития гос ва вост. славян в IХ XI вв., их христианизации, культурной идентификации и дальнейшего (до кон. XIII …   Православная энциклопедия

  • СССР. Библиография —         Население          Государственный строй. Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922 1936). Сб. документов, М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 1937). Сб. документов, М., 1940; История Советской Конституции.… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Киевская Русь —         раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8 9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р.… …   Большая советская энциклопедия

  • Новъградъ — (2) 1. Новгород Северский город на реке Десне в Черниговской земле, стольный город Игоря Святославича: Комони ржуть за Сулою звенить слава въ Кыевѣ; трубы трубять въ Новѣградѣ стоять стязи въ Путивлѣ. 7. Ср. Новгородъ Новгород Северский …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • Червен — У этого термина существуют и другие значения, см. Червен (значения). Древнерусский город Червен польск. Czerwień Страна …   Википедия

  • Звенигород (Киевский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звенигород (значения). Звенигород  древнерусский город крепость в Киевском княжестве. Содержание 1 Упоминания в летописи 2 Местоположение …   Википедия

  • Куза, Андрей Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Куза. Андрей Васильевич Куза …   Википедия

  • 0-ПРЕДИСЛОВИЕ — Общие сведения.         В соответствии с законодательством Российской Федерации городом считается населённый пункт с числом жителей св. 12 тыс. чел, и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% самодеятельного населения. По состоянию на …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»