Хочу бодаться!

Хочу бодаться!
Хочу бодаться!
Хочу бодаться.jpg
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

сказка, юмор

Режиссёр

Леонид Амальрик

Автор сценария

Сергей Михалков

Роли озвучивали

Георгий Вицин
Евгений Леонов
Вера Орлова
Степан Бубнов
Юрий Хржановский
Юлия Юльская
Александр Ханов

Композитор

Борис Савельев

Мультипликаторы

О. Сафонов
Владимир Арбеков
Р. Миренкова
Юрий Бутырин
А. Давыдов
Е. Комова
И.Давыдов
Е.Муханова
В. Рогов
В.Максимович

Оператор

Михаил Друян

Звукооператор

Георгий Мартынюк

Студия

Союзмультфильм

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Время

10 мин.

Премьера

1968

Аниматор.ру

ID 2400

«Хочу бодаться!» — советский мультипликационный фильм, созданный в 1968 году режиссёром-мультипликатором Леонидом Амальриком.

Содержание

Сюжет

Мультфильм состоит из трёх коротких новелл, не связанных между собой. Все три новеллы сняты по мотивам сказок известного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Услужливый

В эпизоде рассказывается о том, как Лось решил поспать и попросил своего друга — Зайца, разбудить его через полчасика. Заяц был настолько рад тому, что его помощь кому-то потребовалась, что сию минуту стал всячески оказывать Лосю знаки заботы — петь колыбельные, рассказывать сказки, приносить подстилку, воду, в то время как Лось пытался заснуть.

В итоге, бедный Лось, поняв, что Заяц ему поспать не даст, а будет продолжать около него «бегать», с тоской встаёт и уходит. Заяц в недоумении.

Роли озвучивали

Друзья в походе

Во второй новелле рассказывается о походе трёх друзей-туристов — Кабана, Лисы и Бобра.

Поскольку Бобёр среди них являлся самым маленьким по росту, Лиса и Кабан его, откровенно говоря, использовали во время всего похода. Уже в самом начале новеллы видно, что Бобёр единственный, кто несёт рюкзак, причём в несколько раз больше самого Бобра.

Дойдя до края обрыва, туристы обнаружили, что мост недостаточно надёжный и может в любой момент рухнуть. Поняв это, они решают испытать мост на Бобре. На предложение пройтись по мосту первым Бобёр отвечает: «Ну чего ж, могу и я первый». Но поскольку Бобёр рюкзака не снял, мост, как и следовало ожидать, благополучно рухнул, а вместе с ним и Бобёр. Лиса и Кабан приходят в панику и начинают судорожно спорить, кому из них следует отправляться спасать Бобра.

Пока они спорили, Бобру самому удаётся спастись. Лиса и Кабан хвалят его и предлагают починить мост и пойти дальше. Бобёр отказывается, бросает рюкзак и уходит.

Роли озвучивали

Хочу бодаться!

Третья, заключительная новелла.

Маленький Козлик бегает по двору, и всех его «обитателей» настигает со словами: «Давай бодаться». Однако от всех зверей — Индюка, Поросёнка и Овечки он получает отказы.

Чуть позже Козлик увидел, что на другом конце двора в конуре спокойно спит Пёсик. Козлик прибегает к нему, будит и говорит «А-ну! Давай бодаться!» Пёсик, недовольный тем, что его разбудили и требуют от него такие глупости, начинает скалиться и гавкать на Козлика, и даже успевает его укусить за ножку. Козлик, не ожидав такого поворота событий, спрашивает Пёсика: «Я хочу бодаться, а ты что делаешь?», на что Пёсик невозмутимо отвечает: «А я хочу кусаться»!, после чего начинает гоняться за Козликом.

Роли озвучивали

Создатели

Видео

В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на видеокассетах VHS кинообъединением «Крупный план». 10 ноября 2009 года состоялся релиз мультфильма на DVD, который был подготовлен компанией «Крупный план». При записи была использована цифровая реставрация изображения и звука. Кроме него, на диске также содержались и другие мультфильмы: «Разные колёса», «Волк и телёнок», «Чуня», «Терем-теремок», «А что ты умеешь?», «Пропал Петя-петушок», «Пряник».

  • Звук — Русский Dolby Digital 5.1, Русский Dolby Digital 1.0 Mono;
  • Региональный код — 0 (All);
  • Изображение — Standart 4:3 (1,33:1);
  • Цвет — PAL;
  • Упаковка — Коллекционное издание;
  • Дистрибьютор — Крупный План.

Литература

  • Михалков С. В. Хочу бодаться!. — Астрель, 2012. — 48 с. — (Союзмультфильм представляет: впервые — легендарные мультфильмы в книгах). — ISBN 978-5-271-43839-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хочу бодаться!" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»