Хорватская крестьянская партия

Хорватская крестьянская партия
Хорватская крестьянская партия
Hrvatska seljačka stranka
Лидер:

Бранко Хрг

Дата основания:

1904, 1989

Идеология:

социальный консерватизм,
центризм,
христианская демократия,
аграрный социализм (исторически)

Сайт:

http://www.hss.hr

Хорватская крестьянская партия (хорв. Hrvatska seljačka stranka, HSS) — аграрная политическая партия Хорватии. До Второй мировой войны была ведущей хорватской политической силой в Югославии, стоящей на левоцентристских и федеративистских позициях. Возродилась в 1989 году уже как центристская и социально-консервативная партия.

Содержание

Историческая партия

В Австро-Венгрии

Степан Радич, соучредитель партии.

Хорватская народная крестьянская партия (Hrvatska pučka seljačka stranka) была основана 22 декабря 1904 года Антуном (Анте) Радичем и его братом Степаном Радичем. В принятой в 1905 году первой программе ХНКП выдвигались требования политических и гражданских свобод, предоставления избирательного права всем «самостоятельным хозяевам», ликвидации сословных привилегий аристократии, «крестьянской демократии» и федерализации Австро-Венгерской империи Габсбургов с целью объединения в одной административной единице земель Славонии и Далмации и достижения широкой автономии Хорватии в сфере финансов и экономики.

Впервые партия приняла участие на выборах в Королевстве Хорватия и Славония в 1906 году, однако так и не получила мест в парламенте. Больший успех ждал партию на следующих выборах: в 1908 году партия получила 2 места, в 1910 и 1911 — 9 мест. Несмотря на то, что Хорватия в то время находилась под властью Будапешта и Вены, партия продолжала открыто выступать за бо́льшую автономию, права крестьян и земельную реформу. Одновременно она поддерживала сотрудничество живущих в империи Габсбургов хорватов и сербов.

Образование Югославии

После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии партия получила большую поддержку населения в связи с ее пропагандой по созданию независимого хорватского государства и оппозиции к созданию Королевства сербов, хорватов и словенцев, где централистские устремления сербских верхов ограничили бы самоуправление хорватов. Несмотря на усилия партии, королевство было создано, а Хорватская крестьянская партия стала оппозиционной в парламенте.

В этот период партия выступает за такое федеративное государство, в котором Хорватия будет предоставлена равном положении с Сербией. На партийном съезде в Загребе (февраль 1919) заявляются требования о большей хорватской автономии и в конечном итоге независимости в форме самостоятельной республики. С этой целью Хорватская крестьянская партия была переименована в Хорватскую республиканскую крестьянскую партию, однако в 1925 году королевские власти заставили членов партии удалить слово «Республиканский» из названия в связи с его антимонархическим оттенком.

В начале 1920 года югославское правительство премьер-министра Николы Пашича использовало политическое и полицейское давление на избирателей и представителей этнических меньшинств, производились конфискации брошюр оппозиции[1] и другие меры фальсификации выборов, чтобы оставить оппозиционные партии, в первую очередь Хорватскую крестьянскую партию и её союзников, в меньшинстве в парламенте Югославии[2]. Пашич считал, что Югославия должна быть централизованной насколько это возможно, он следовал идее создания Великой Сербии c концентрацией всей полноты власти в руках Белграда[3]. Однако на выборах ноября 1920 года в Учредительную скупщину Хорватская республиканская крестьянская партия всё же получила 50 мандатов, а на выборах 1923 года в Народную скупщину — 70 мандатов. Таким образом, ХКРП стала второй по численности и влиянию после сербской Народной радикальной партии.

В оппозиции и во власти

Под руководством Степана Радича партия сближалась с левыми — так, результатом его визита в СССР стало вступление ХРКП в 1924 году вступила в революционный («красный») Крестьянский интернационал, связанный с Коминтерном. На это белградское правительство ответило запретом ХРКП и арестом Радича, вынудив ХКРП к переговорам и отказу от республиканских требований. Более того, в июле 1925 года партия, переименованная в ХКП, даже вошла в правительственную коалицию с сербскими радикалами, но уже в 1926 году вышла из правительства в знак протеста против великосербской политики партнёров. В конце 1927 года ХКП вступила в политический блок с Независимой демократической партией (основанной в 1924 году), образовав «Крестьянско-демократическую коалицию».

Фотография выстрелов Пуниши Рачича на Национальной Ассамблее в представителей Хорватской крестьянской партии.

Стратегией ХКП как оппозиционной партии было бойкотирование заседаний парламента, которое не только позволило сербским политикам стремиться к дальнейшей консолидации власти, но и создавало политическую нестабильность и вражду. 20 июня 1928 года Пуниша Рачич, сербский ультранационалист из Черногории, произнёс провокационную речь на сессии парламента. В ответ на резкую реплику депутата от Хорватской крестьянской партии Ивана Пернара, обвинившего Рачича в коррупции («Скажи нам, сколько (крови) ты пролил, мы заплатим тебе золотом!»), смертельно ранил Радича и ряд других депутатов ХКП. Это событие стало одной из предпосылок установления 6 января 1929 года монархической диктатуры. Вскоре после этого страна была переименована в Королевство Югославия и все политические партии были запрещены.

Некоторые политические свободы были восстановлены в 1931 году, и Хорватская крестьянская партия, во главе с Владко Мачеком, снова была легализована и оказалась в оппозиции. Мачек показал большие организаторские способности и политическое искусство, в результате чего ХКП заручилась поддержкой среди представителей всех классов хорватского народа, а также последователей практически любой идеологии. Хорватская крестьянская партия стала объединяющей силой для большинства оппозиционных партий в Королевстве Югославия, объединившихся в «Блок народного соглашения», требовавший демократизации общественной жизни. Хотя коалиция во главе с ХКП пропустила выборы 1938 года, партия оставалась силой, с которой приходилось считаться. 26 августа 1939 года было подписано Соглашение Цветковича — Мачека, которое привело к созданию полуавтономной Хорватская бановина под руководством Хорватской крестьянской партии. В то же время, ХКП вернулась в королевское правительство, в котором Мачек получил пост заместителя премьер-министра. Заместитель председателя Хорватской крестьянской партии Иван Шубашич стал баном Хорватской бановины.

Распад и запрет партии

Положение партии изменилось с началом Второй мировой войны и немецкого вторжения в апреле 1941 года. Некоторые члены партии оказались разделены по разные стороны баррикад — на тех, кто сочувствовал хорватскому фашистскому движению за независимость (усташи), и тех, чьи левые убеждения привели их к участию к югославским партизанам. Левые члены ХКП совместно с местными коммунистами сыграли ключевую роль в основании Земельного антифашистского веча народного освобождения Хорватии. Но подавляющее большинство сторонников Хорватской крестьянской партии оставались пассивными и нейтральными во время войны, в то время как усташи, прокоммунистические партизаны и промонархические четники боролись за власть.

После победы коммунистов Коммунистическая партия Югославии установила однопартийную систему и все прочие политические партии, в том числе Хорватская крестьянская партия, были объявлены вне закона. Только через 45 лет ХКП вновь смогла легально участвовать в политической жизни Хорватии. За это время Мачек был руководителем Хорватской крестьянской партии в изгнании до своей смерти в 1964 году. Юрай Крневич занимал пост лидера до своей смерти в 1988 году, всего через год ХКП смогла возобновить свою работу в Хорватии.

Современная партия

С появлением многопартийной системы в 1990 году, Хорватская крестьянская партия была воссоздана и на выборах 1990 года получила несколько мест в парламенте Хорватии. Они оставались в оппозиции до выборов 2000 года, когда они получили три министерских портфеля за участие в коалиции с победившей Социал-демократической партии Хорватии.

Сегодня Хорватская крестьянская партия считает себя одной из левых европейских политических партий, которые выступают за проаграрную политику и большее экономическое вмешательство со стороны государства. По социальным вопросам ХКП в значительной степени консервативна, поддерживает христианскую основу нравственности в общественной жизни. Партия является ассоциированным членом Европейской народной партии.

На выборах в 2003 году партию поддержали 7,2 % избирателей, что позволило ей получить 10 из 151 мест в парламенте. Перед выборами 2007 года партия объявила о коалиции с оппозиционными Альянсом Приморье-Горского Котара и Хорватской социально-либеральной партией. Коалиция получила 6,5 % голосов и 8 из 153 мест в парламенте (6 собственно Хорватская крестьянская партия). После выборов они стали частью правительственной коалиции Иво Санадера и получили два министерских портфеля (сельского хозяйства и туризма). На выборах 2011 года ХКП, выступавшая самостоятельно, получила только 3 % голосов и 1 место в парламенте.

Лидеры партии

  1. Степан Радич (1904—1928)
  2. Владко Мачек (1928—1964)
  3. Юрай Крневич (1964—1988)
  4. Драго Стипак (1991—1994)
  5. Златко Томчич (1994—2005)
  6. Иосип Фришчич (2005-2012)
  7. Бранко Хрг (2012-)

Примечания

  1. Balkan Politics, TIME Magazine, March 31, 1923
  2. Elections, TIME Magazine, February 23, 1925
  3. The Opposition, TIME Magazine, April 06, 1925

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хорватская крестьянская партия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»