Хобилары

Хобилары

Английские хобилары известны с начала 1300-х гг. В отличие от ирландцев, они ездили на более крупных лошадях и были предшественниками конных лучников, которые со временем их вытеснили. Впрочем, еще в 1372 г. герцог Ланкастер набирал в Уэльсе «латников, хобиларов и лучников», а в 1441 г. в Йорке не исключался набор латников и хобиларов. И в 1468 г. в Корнуэлле и в 1485 г. в Норфолке и Суффолке собирали «хобиларов» и лучников, что, впрочем, вероятно, связано с появлением разведывательных отрядов легкой конницы в армиях Войн Роз. Некоторые стрелки сначала даже назывались хобилары-лучники («хобилары-лучники на конях» в 1334 и 1364 гг.).

Хобилары служили как в свитах, так и в ополчениях графств, и были, вероятно, идентичны armati – т.е. ополченцам, снабженным защитным вооружением, в 1322 г. – акетоном и латными перчатками (в отличие от nudi / non armati). Еще Ч. Оман предположил, что armati – это хобилары. С ним соглашался Д. Моррис. А. Принс уточнил, однако, что armati тоже были верхом, но лучше обеспечены защитным вооружением, чем собственно хобилары. В английских латиноязычных хрониках (у Бертона и Муримута, например), впрочем, armati иногда именуются при описании первых лет Столетней войны собственно всадники-латники – и английские, и французские.

В 1319 г. пятифунтовый класс ополченцев должен был владеть конем, акетоном, бацинетом и пластинчатыми перчатками, «пригодными для хобилара». Ланкаширские хобилары, набираемые в 1332 г., обязаны были иметь «акетоны, бацинеты и перчатки железные», а также быть верхом. По приказу от 27 марта 1335 г. снаряжение хобилару полагалось следующее: лошадь (обычно оцениваемая примерно в 40 шиллингов, стеганка-акетон или пластинчатый доспех (но в 1359 г. вместо них снова появляется обержон, а ранее в сочетании с акетоном у хобилара встречается кольчуга), бацинет или palet, pisa colerettum (кольчужный воротник), железные перчатки (впервые положены хобиларам в 1332 г.), меч, нож и копье. (Палет – это шлем, отличный от бацинета и шапель-де-фер, иногда из кожи: опись имущества сэра Саймона Берли, ум. 1388, упоминает среди доспехов «один palet из вареной кожи» и «один paller из стали»; в 1411 г. упоминается «palet, крытый красным бархатом.)

Малоизвестный приказ от 9 января 1346 г. предписывал хобилару располагать «акетоном, кольчужным воротником, полированным шлемом-палетом, железными перчатками и копьем (cum aketona, pisario, paletto burnito, cirotexis ferries et lancea)». Кони у хобиларов были «не хорошо закрытые доспехом [т.е. вообще без защитных покровов], а сильные и крепкие»; В. Гэлбрайт полагает, что кони у armati, в отличие от хобиларов, как раз и были в доспехах.

По аналогии с их ирландским прообразом, считается, что задачей хобиларов была разведка и налеты на неприятеля на марше. Как действовали хобилары в полевом сражении, неясно. Традиционное представление о хобиларах, как о ездящей пехоте, может оказаться неточным. Прямые указания источников об их спешивании и применении в качестве копейщиков рядом с латниками отсутствуют. В последней работе Майкла Прествича высказывается мысль, что хобилары «были легкими застрельщиками, сражавшимися конными». КавалерияCтолетняя война


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»