Ахметшин, Хасан Мубаракович

Ахметшин, Хасан Мубаракович
Ахметшин Хасан Мубаракович
Дата рождения:

1 января 1920(1920-01-01) (92 года)

Место рождения:

д. Туенбаш, Кукморского района, Татарской АССР

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

уголовное право, военно-уголовное право

Место работы:

Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Учёная степень:

доктор юридических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Военно-юридическая академия РККА

Известен как:

Юрист, Доктор наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Награды и премии


Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Honoured Science Worker of the Russian Federation.png

Ахметшин Хасан Мубаракович (родился в 1920 году) — доктор юридических наук (1975), профессор (1978), Заслуженный юрист РСФСР (1973 г.), Заслуженный деятель науки Российской Федерации, полковник юстиции в отставке.

Содержание

Биография

Ахметшин Хасан Мубаракович (1920 года рождения) в 1945 году окончил Военно-юридическую академию Красной Армии, в 1952 году — адъюнктуру Военно-юридической академии.

Более 40 лет прослужил в Вооруженных Силах, полковник юстиции в отставке. Награждён орденами: «Красной Звезды» (1956 г.), «За службу Родине в ВС СССР III ст.» (1976 г.), медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-45 гг.», «Ветеран Вооруженных Сил СССР» и др. — всего 16 медалей.

С 1952 года и по настоящее время на преподавательской работе на кафедре уголовного права Военного университета (ВПА, Военного института, Военной академии экономики, финансов и права).

Преподаватель, старший преподаватель, профессор Военного института, Военной академии экономики, финансов и права, а затем и Военного университета МО РФ. На протяжении более 60 лет Хасан Мубаракович трудится на кафедре уголовного права Военного университета.

Автор свыше 160 научных работ общим объёмом около 400 печатных листов.

В 1952 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Уголовная ответственность военнослужащих за разглашение государственной и военной тайны».

В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме: «Основные вопросы теории советского военно-уголовного законодательства и практики его применения». Заслуженный юрист РСФСР (1973 г.). Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Профессор (с 1978 г.).

Подготовил 8 кандидатов юридических наук, трое из которых стали докторами юридических наук, двое — профессорами. В числе подготовленных им кандидатов юридических наук два офицера Монгольской народной армии, один из которых в последующем стал Министром Обороны МНР, доктором юридических наук. За оказание помощи в подготовке научно-педагогических кадров и в формировании военно-юридической школы в МНР награждён государственными наградами этой страны.

Профессор Ахметшин Х. М. является патриархом военно-юридического образования, выдающимся ученым, одним из основателей широко известной научной школы, крупным специалистом в области военно-уголовного законодательства Российской Федерации. По данной проблематике в разные годы им опубликованы работы: «Советское военно-уголовное законодательство» (1972 г.), «Квалификация воинских преступлений» (1977 г.), «Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за воинские преступления» (1985 г.) и др. Он является одним из авторов многих комментариев к уголовному кодексу России и Закону СССР об уголовной ответственности за воинские преступления 1958 г.

Результаты его исследований на протяжении длительного времени оказывают существенное влияние на формирование практики применения уголовного законодательства органами военной юстиции. Разработанные за последние 5 лет при активном участии Х. М. Ахметшина учебники «Уголовное право Российской Федерации. Преступления против военной службы» (1999 г.), «Преступления против военной службы» (2002 г.), «Военно-уголовное законодательство Российской Федерации. Научно-практический комментарий» (2004 г.) являются единственными в стране оригинальными изданиями для подготовки специалистов для органов военной юстиции. Эти труды активно используются в качестве базовых учебников при обучении военных юристов практически во всех странах СНГ.

В 2000 г. Ахметшиным Х. М. совместно с его сыном кандидатом исторических наук Ахметшиным Н. Х. опубликована книга «Современное уголовное законодательство КНР» — первый в нашей стране и за рубежом труд по этой проблеме, который получил высокую оценку среди научной общественности России и других стран.

Результаты научных исследований профессора Х. М. Ахметшина нашли свое воплощение в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г., одним из разработчиков которого он являлся. Свыше 10 лет он является членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации.

Один из лучших преподавателей Военного университета, опытный методист, наиболее уважаемый педагог. Один из старейших членов диссертационного совета по специальности «Военное право. Военные проблемы международного права» при Военном университете.

1 января 2010 г. Х. М. Ахметшин отметил свой 90-летний юбилей.

Личные воспоминания

Вот как вспоминает о своей жизни Хасан Мубаракович.

«Родился я в 1920 г. в Татарстане, в многодетной крестьянской семье. Мать свою я не помню, так как умерла она вскоре после моего рождения. Отец — Мубаракша Ахметшин был глубоко верующим мусульманином, строго соблюдал требования исламской религии. В таком же духе он воспитывал своих семерых детей, добиваясь, чтобы они выросли честными, добросовестными людьми, с уважением относились к старшим, не позволяли себе дурные поступки. Умер отец в 1967 г. в возрасте 76 лет.

Я в 1927 г. пошёл учиться в деревенскую начальную школу 4-х летнего обучения. Семилетнюю неполную среднюю школу окончил в деревне Маскары в восьми километрах от моей родной деревни.

После этого поступил в 8 класс средней школы в районном центре в поселке Кукмор, расположенном примерно в 100 километрах от города Казань. За время летних каникул правлением колхоза привлекался к работе по обеспечению постоянной отчетности о ходе уборки урожая.

Во всех трёх школах считался одним из наиболее успевающих учеников, особенно увлекался математикой и изучением татарской литературы, чтением произведений её классиков.

В связи с весьма ограниченными материальными возможностями родителей и большим количеством детей в семье после окончания 8 классов мне пришлось прекратить учёбу в школе и начать самостоятельную трудовую деятельность. На протяжении трех лет в районном центре я проработал в различных учреждениях. В этот же период, став комсомольцем, членом райкома комсомола, принимал активное участие в комсомольской работе, начал заниматься активной общественной работой.

Летом 1938 г. по рекомендации райкома комсомола и районного прокурора я был направлен на учёбу в Казанскую юридическую школу в связи с тем, что там студентам выплачивали стипендию в значительно большем объёме по сравнению со стипендией в институтах и техникумах.

Юридическую школу я окончил круглым отличником и осенью 1939 г. был утвержден народным судьей Юдинского района ТАССР (в настоящее время Юдинский район является частью города Казани).

Проработав народным судьей в течение одного года, в сентябре 1940 г. был призван на военную службу, для её прохождения был направлен в Забайкальский военный округ.

Военную службу начал рядовым стрелкового полка в Читинской области. Перед началом Великой Отечественной войны был направлен на учёбу на курсы младших политруков в г. Иркутск. После окончания курсов получил воинское звание младшего политрука и был назначен секретарем Политотдела Сретенского пехотного училища Забайкальского военного округа. Весной 1942 г. Политуправлением ЗабВО был направлен на учёбу в Военно-юридическую академию, которая в то время находилась в г. Ашхабаде. Академию окончил в Москве в июле 1945 г. и был назначен членом Военного трибунала Алма-Атинского гарнизона, где в качестве военного судьи прослужил до февраля 1949 г. В марте 1949 г. поступил в адъюнктуру Военно-юридической академии и в мае 1952 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. С этого момента занимаюсь педагогической деятельностью в высших военно-учебных заведениях».

Награды

Награждён 2 орденами, 16 медалями СССР, в том числе:

Основные труды

Является автором свыше 160 научных работ общим объёмом около 400 печатных листов, в том числе:

  • «Советское военно-уголовное законодательство» (М., 1972 г.),
  • «Квалификация воинских преступлений» (М., 1977 г.),
  • «Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за воинские преступления» (М., 1985 г.),
  • «Уголовное право Российской Федерации. Преступления против военной службы» (М., 1999 г.),
  • «Преступления против военной службы» (М., 2002 г.),
  • «Военно-уголовное законодательство Российской Федерации. Научно-практический комментарий» (М., 2004 г.).
  • «Военно-уголовное право» (2008 г.)
  • Избранные труды / Под общ. ред. и предисл. канд. юрид. наук, доц. О. К. Зателепина. — М.: Издательство «Юрлитинформ», 2011. — 448 с. ISBN 978-5-93295-894-0

Литература

  • Военный университет. Страницы Истории. 1919—2009 / под общ. ред. ген.-полковника В. И. Марченкова. М., 2009. 248 с., ил.
  • Ефремов И. И. Военный университет: очерк истории. М., 2002.
  • Ермолович Я. Н., Иванов А. Л. Страницы истории кафедры уголовного права Военного университета. М. : Военный университет, 2009. 115 с.
  • К 90-летнему юбилею профессора Хасана Мубараковича Ахметшина // Уголовное право. 2010. январь—февраль. С. 134—135.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ахметшин, Хасан Мубаракович" в других словарях:

  • Ахметшин — (Ахмедшин) татарская и башкирская фамилия. Известные носители: Ахметшин, Ильяс Рамилевич Ахметшин, Каюм Хабибрахманович Герой Советского Союза. Ахметшин, Наиль Хасанович Ахметшин, Хасан Мубаракович Ахметшин, Ягафар Ахметович Герой Советского… …   Википедия

  • Военно-юридическая академия РККА — У этого термина существуют и другие значения, см. Военно юридическая академия. Военно юридическая академия Рабоче крестьянской Красной Армии (ВЮА РККА) Год основания 1939 …   Википедия

  • Список синологов, пишущих на русском языке — …   Википедия

  • Список синологов — Список синологов, пишущих на русском языке   Это служебный список стате …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»