Хамбантота (район)

Хамбантота (район)
Hambantota district.svg

Хамбантота (англ. Hambantota) — район на Шри-Ланке.

Содержание

История

В средние века на территории района находилось королевство Рухуна[1].

География и население

Район Хамбантота находится на юго-востоке острова Шри-Ланка (Цейлона) и омывается водами Индийского океана. Административно он входит в Южную провинцию. Главным городом его является Хамбантота, близ которого расположены соляные разработки. Другим крупным городом района является Тангалла.

Площадь района составляет 2.609 км². Численность населения равна 526.414 человек (на 2001 год). 97 % местного населения являются сингалы, буддисты по вероисповеданию.

Климат и экономика

Несмотря на близость океана, в районе Хамбантота преобладает засушливый климат. Основой местной экономики является сельское хозяйство. В низинах вдоль побережья выращиваются зерновые культуры, в горных районах — также виноград.

В августе 2010 года в городе Хамбантогта была сооружена новая гавань с четырьмя причалами. Общая стоимость проекта составила 6 миллиардов долларов и была профинансирована Китаем.

Административное деление

Район Хамбантота управляется районным секретарём (District Secretary) и подразделяется на 12 округов которые, в свою очередь, возглавляют окружные секретари (Division Secretary). Округа, в свою очередь, состоят из 576 сельсоких управлений, в которые входят 1.319 деревень.

Стихийные бедствия

В 2004 году район Хамбантота подвергся удару гигантского цунами. В результате этой катастрофы погибли 2.739 человек, 56.135 были ранены или потеряли кров.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хамбантота (район)" в других словарях:

  • Хамбантота — У этого термина существуют и другие значения, см. Хамбантота (значения). Город Хамбантота හම්බන්තොට அம்பாந்தோட்டை Страна Шри ЛанкаШри …   Википедия

  • Рухуна — средневековое королевство, которое находилось на южной территории современной Шри Ланки (район Хамбантота) и входило в Сингальское государство. Граница Рухуны проходила по рекам Калу и Махавели. Столица Рухуны известна как Магама; она находилась… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»