Эмир-заде, Хайри Османович

Эмир-заде, Хайри Османович

Хайри́ Осма́нович Эми́р-заде́ (крымскотат. Hayri Osman oğlu Emir-zade; 1893 г. Дерекой, Таврическая губерния, Российская империя — 17 февраля 1958 г., Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — крымскотатарский артист театра и кино.

Биография

Родился в 1893 году в деревне Дерекой (ныне в черте Ялты) Ялтинского уезда, Крымской области. Умер 17 февраля 1958 года в Баку. Народный артист Крымской АССР (1923).

Начальную школу закончил в Ялте, затем учился живописи в Петербурге, шоферскому делу в Казани. Имеются сведения, что некоторое время получал образование в Одесской торговой школе.

Хайри Эмир-Заде человек ярких многосторонних способностей: прекрасно рисовал, писал стихи, пел, танцевал. С 1921 года выступал с Ансамблем песни и танца Ялтинской филармонии. В 1923-24 работал в Крымском государственном театре, исполнял ведущие роли. В 1923 году ему первому было присвоено звание Народного артиста Крымской Автономной советской социалистической республики. В 1925 режиссёр Г. Тасин начал снимать на Ялтинской киностудии фильм «Алим» по сценарию Умера Ипчи.

С 1932 года Хайри Эмир-Заде снимался в Баку на студии «Азеркино». Актер скончался 17 февраля 1958 года в Баку в нищете, могила его потеряна.

Память

Улица в г. Симферополь.

Улица в мкр. Исмаил-Бей (Евпатория)

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»