Хадеев, Ким Иванович

Хадеев, Ким Иванович
Ким Иванович Хадеев
Ким Хадеев.jpg
Ким Хадеев
Дата рождения:

1929 год(1929)

Место рождения:

Минск, Белорусская ССР, СССР

Дата смерти:

2001 год(2001)

Место смерти:

Минск, Беларусь

Научная сфера:

философ, писатель

Ким Иванович Хадеев (1929, Минск2001, Минск) ― белорусский философ, культуролог.

Биография

Родители: отец из кубанских казаков, мать ― старая большевичка, зав РОНО Минска. Студент филологического факультета БГУ, в 1948 арестован за антисоветские высказывания. Сидел во Владимирском централе. После отсидки поступил в минский пединститут. В 1962 снова арестован, провёл два с половиной года в ленинградской тюрьме Кресты и тюремной больнице.

Ким Хадеев в истории белорусского андеграунда ― достаточно незаурядная личность, поскольку, собственно, он и был андеграундом в провинциальном Минске. Обладал обширными энциклопедическими знаниями в самых различных областях.

С середины 1950-х, нигде не работая и не являясь членом какой-либо творческой организации, оказывал определённое влияние на творческую молодежь города Минска. Эти юноши и девушки потом разъехались по разным городам и весям, став режиссёрами, писателями. Многие, увы, не пережили своего учителя.

В его комнантке на улице Энгельса, а потом однокомнатной квартирке на улице Киселёва можно было встретить самых разных людей: от милицейского генерала до бездомного художника. Вдоль одной стены громоздилась куча книг, у другой лежал матрац с подушкой без простыни. Ещё стояли стул и стол с двумя пивными кружками, в которых заваривался чай. Сам хозяин пил его в неимоверных количествах. Питался в основном чёрным хлебом и сгущёнкой.

Существовал за счёт диссертаций: написал их за других около 50-ти, на самые различные темы: от медицины до общественных наук.

Дружил с Юлием Кимом, Львом Аннинским, Булатом Окуджавой, Юрием Айхенвальдом.

В день рождения Кима Хадеева в квартирке собиралось до 50 человек, как они там помещались ― непонятно. Ассоциальность хозяина делала свободным от условностей, показывала молодёжи, что можно жить совершенно иначе, писать иначе, чем белорусские писатели, думать иначе.

Умер от рака лёгких. Похоронен в Минске. На похороны пришло множество народа, люди разных поколений, многие вообще друг друга не знали.

Творчество

В 1990-х К. Хадеев предложил правительству Белоруссии схему кредитования экономики при нехватке валюты, её потом использовал председатель правительства С. Линг.

В 1990-х гг. новое правительство Белоруссии обратилось к Киму Хадееву с просьбой помочь в разработке государственных программ. Хадеев заказ выполнил, но разработки реализованы не были.

В дальнейшем Хадеев работал над теорией двоичности, или, как он определил, «навстречности», подчёркивая её отличие от взглядов М. Бахтина и М. Бубера.

Всю жизнь писал роман-сказку, стилизованную под русский фольклор, осталась незаконченной.

Отклонял многочисленные приглашения читать лекции, единственный раз публично выступил в посвященной ему передаче (2000 г.).

В единственной опубликованной статье Кима Хадеева говорится о смене парадигм цивилизации и об организации общества будущего

Первая парадигма. Борьба за существование сменяется материальным изобилием. Вторая парадигма. Существование общества как основа распределения жизненных благ и всего общественного устройства сменяется договорным содружеством, множественностью и разнообразием возможных статусов. Третья парадигма. Государственное устройство сменяется самоуправлением. Четвёртая парадигма. Обслуживание культурой общества сменяется осознанием цивилизации инструментом культуры.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хадеев, Ким Иванович" в других словарях:

  • Хадеев — Хадеев  русская фамилия. Известные носители: Хадеев, Александр Александрович (1894 1957) советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Хадеев, Ким Иванович (1929 2001) белорусский философ, культуролог …   Википедия

  • Известные минчане —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Владимирский централ — Координаты: 56°08′30″ с. ш. 40°25′58″ в. д. / 56.141667° с. ш. 40.432778° в. д.  …   Википедия

  • Список заслуженных зоотехников Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный зоотехник Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»