Посещаемость

114,580

Погода

солнечно

Футбольный матч между национальными сборными Аргентины и Англии, проходивший в рамках четвертьфинала чемпионата мира 1986 года, состоялся 22 июня в Мехико на стадионе «Ацтека». Встреча завершилась победой аргентинцев со счётом 2:1, оба гола «альбиселесты» забил Диего Марадона. Англичане смогли ответить лишь точным ударом Гари Линекера.

Матч считается одним из самых известных в истории футбола благодаря голам, забитым Марадоной (они известны как «Рука Бога» и «Гол столетия»). Аргентинская команда впоследствии выиграла этот турнир и стала двукратным чемпионом мира (первый титул был добыт в 1978 году).

Перед игрой

Обстановка перед матчем сборных Аргентины и Англии была накалена до предела. Причиной тому были не столько случавшиеся ранее футбольные противостояния, сколько Фолклендская война 1982 года (конфликт между Великобританией и Аргентиной по поводу принадлежности Фолклендских островов). Среди «футбольных» поводов была также и игра на чемпионате мира 1966 года, которая завершилась победой англичан 1:0 благодаря голу Джеффри Хёрста. Говоря о матче, Диего Марадона заявил, что эта игра является своеобразной «местью» за Фолклендскую войну[1].

Хотя мы говорили до игры, что футбол не имеет ничего общего с войной за Мальвинские острова, мы знали, что они [англичане] убили там множество аргентинских парней, словно маленьких птичек. И эта игра стала местью.

Игра

Первый тайм

Матч начался с обоюдных атак. Аргентина владела преимуществом большую часть игрового времени, но не могла открыть счёт, так как вратарь англичан Питер Шилтон парировал многие удары аргентинцев. Большую часть моментов создавал именно Марадона. На 13-й минуте у англичан была возможность открыть счёт: Питер Бирдсли попытался воспользоваться ошибкой вратаря Нери Пумпидо, но не смог забить[2]. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Второй тайм

События, развивавшиеся во втором тайме игры, стали известными на весь мир: в частности, голы Марадоны. Первый из них был забит с явным нарушением правил, а второй был признан «голом столетия» по итогам голосования перед чемпионатом мира 2002.[3]

Рука Бога

Марадона забивает гол рукой

В начале второго тайма (на 51-й минуте) Марадона попытался сделать диагональный пас на Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот, но мяч попал к английскому полузащитнику Стиву Ходжу (после матча он обменялся с Марадоной футболками). Ходж неудачно обработал мяч и отбросил его в сторону штрафной, куда и устремился Марадона. Питер Шилтон, рост которого составлял 185 см, выбежал из ворот, рассчитывая выбить мяч из штрафной, однако 165-сантиметровый Марадона настиг мяч своим левым кулаком и отправил его в ворота[4].

Тунисский рефери Али Бин Нассер, несмотря на протесты болельщиков и игроков, не стал отменять гол, посчитав, что Марадона не играл рукой. Сам Марадона говорил, что к нему никто не подошёл, чтобы поздравить с голом, и ему пришлось звать своих партнёров по команде.[5] Что касается правомерности гола, то на пресс-конференции Марадона заявил, что гол был забит «отчасти собственной головой, а отчасти рукой Бога»[6], но в собственной автобиографии он признался, что никакой «руки Бога» не было[7].

Схема движения Марадоны по полю (первый гол)

Гол столетия

Спустя ещё три минуты Марадона забил второй гол, который, в отличие от первого, был забит по правилам. Более того, в 2002 году он был признан лучшим в истории футбола по итогам интернет-голосования, проходившего перед началом чемпионата мира в Корее и Японии.

Эктор Энрике на 54-й минуте отдал пас на Марадону, находившемуся в нескольких десятках метров от него. Марадона начал прорываться в штрафную англичан. В течение 10 секунд он обыграл последовательно Питера Бирдсли, Питера Рейда, Терри Батчера (дважды) и Терри Фенвика (никто из них не пытался сбить Марадону). Закончил он свой сольный проход, обыграв Питера Шилтона и отправив мяч в ворота с острого угла. Счёт стал 2:0[8].

Марадона говорил, что хотел отдать мяч Хорхе Вальдано, но тот находился в невыгодном положении, и Диего вынужден был сам провести всю атаку. Также этот гол был забит, по мнению Марадоны, благодаря честной игре английских защитников, которые и не вздумали останавливать аргентинца путём нарушения правил.[9] Автор единственного гола английской сборной Гари Линекер сказал, что при виде этого чудо-гола ему захотелось поаплодировать противнику за такую игру[10].

Завершение игры

Ближе к концу встречи наставник англичан Бобби Робсон сделал двойную замену в составе: на поле вышли Джон Барнс и Крис Уоддл. Эта замена помогла англичанам временно перехватить инициативу, и на 80-й минуте атака команды «Трёх Львов» увенчалась успехом: Гари Линекер воспользовался навесом Барнса и сократил разрыв в счёте, а этот мяч стал шестым голом Линекера на турнире.

Однако на большее достижение у английской команды попросту не хватило сил. Единственная возможность у англичан сравнять счёт была на 87-й минуте, когда Барнс сделал очередной навес на Линекера. Однако игрок аргентинцев Хулио Олартикоэчеа в воздухе столкнулся с Линекером и не позволил тому пробить. Из-за столкновения игра затянулась на несколько минут, но вскоре прозвучал финальный свисток, который зафиксировал окончательную победу аргентинцев со счётом 2:1.

Последствия

Англия вынуждена была покинуть этот турнир на стадии 1/4 финала, а Аргентина дошла до финала, где и одержала победу, выиграв второй чемпионский титул. Большинство аргентинцев согласились со словами Диего Марадоны, что эта победа стала местью за Фолклендскую войну. Ветеран аргентинского футбола Роберто Перфумо говорил следующее:

В 1986 году победы в этом матче над Англией было достаточно. Выигрыш чемпионата мира отходил на второй план. Победа над Англией была нашей настоящей целью.

Несмотря на спорный первый гол, который был назван англичанами не «рукой Бога», а «рукой дьявола», по поводу второго гола не было отрицательных мнений и высказываний. В память о матче Аргентина-Англия и голах Марадоны на стадионе «Ацтека» был воздвигнут памятник этому аргентинскому футболисту[11].

Команды дважды пересекались впоследствии в финальных частях чемпионатов мира 1998 и 2002. В 1998 году в матче 1/8 финала Аргентина выиграла в серии пенальти 4:2 у англичан при счёте 2:2 в основное и дополнительное время. Игра запомнилась уникальным голом Майкла Оуэна и удалением Дэвида Бекхэма. А в 2002 году команды пересеклись на групповом этапе, но в том матче Дэвид Бекхэм смог реализовать пенальти и помог британцам выйти из группы. Аргентина же стала только третьей в группе.

Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Богдан Дочев

1. England v Argentina - A history Carlin, John; The Observer; 19-05-02; Accessed 26-01-09
  2. Аргентина-Англия: отчёт на сайте ФИФА
  3. Diego Maradona goal voted the FIFA World Cup™ Goal of the Century  (англ.). fifa.com (30 May 2002). Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 10 ноября 2010.
  4. Видео первого гола Марадоны на YouTube
  5. Bechtel, Mark. "The Right Way to Cheat: Pulling a Fast One Is Sometimes Part of the Game". CNNSI. August 24, 2005. Last retrieved May 19, 2006.
  6. Возвращение блудного Диего!
  7. Я — Диего. Диего Армандо Марадона. 2000, Editorial Planeta. С.32. ISBN 84-08-03674-2.
  8. Видео первого гола Марадоны на Youtube
  9. rediff.com: Football World Cup - Maradona's strike is goal of the century
  10. Mohammed Bhana Lineker Forgives 'Genius' Maradona For Hand Of God  (англ.). goal.com (8 January 2009). Архивировано из первоисточника 14 марта 2012. Проверено 10 ноября 2010.
  11. MESSI’S GOAL BETTER THAN MARADONA’S GOAL OF THE CENTURY? worldrec.info; Accessed 29-01-09

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Футбольный матч Аргентина" в других словарях:

• Футбольный матч Аргентина — Ямайка (1998) — Футбольный матч «Аргентина Ямайка»  футбольный матч чемпионата мира 1998 года, состоявшийся 21 июня 1998 года в Париже на стадионе «Парк де Пренс» между национальными сборными Аргентины и Ямайки, и закончившийся победой Аргентины со счётом 5 …   Википедия

• Футбольный матч Боливия — Аргентина (2009) исп. Partido de clasificación Bolivia Argentina para la Copa Mundial de Fútbol de 2010 Турнир Отборочный турнир к ЧМ 2010 …   Википедия

• Футбольный матч СССР — ФРГ (1955) Турнир товарищеский матч СССР ФРГ …   Википедия

• Футбольный матч Португалия — Нидерланды 1/8 финала чемпионата мира ФИФА 2006 Football match Portugal vs. Nederlands of 2nd round of FIFA World Cup 2006 Турнир Чемпионат мира по футболу 2006 Португалия Нидерланды …   Википедия

• Футбольный матч Германия — Австрия (1982) Fußballspiel zwischen Deutschland und Österreich (1982) Турнир Чемпионат мира по футболу 1982 Германия Австрия …   Википедия

• Футбольный матч Уругвай — Мараканасо Maracanaço Турнир Чемпионат мира по футболу 1950 Уругвай Бразилия …   Википедия

• Футбольный матч «Манчестер Юнайтед» — Манчестер Юнайтед Арсенал Manchester United v Arsenal Турнир Премьер лига 2004/05 Манчестер Юнайтед Арсенал …   Википедия

• Футбольный рейтинг Эло — (часто произносится побуквенно, хотя не является акронимом)  система ранжирования национальных мужских сборных по футболу. Метод основан на рейтинге Эло, но прошедший ряд изменений, принимая в расчет футбольную специфику. Не следует путать… …   Википедия