Форман, Юрий

Форман, Юрий
Юрий Форман Boxing pictogram.svg
Фотография
Общая информация
Гражданство:

Флаг Израиля Израиль

Дата рождения:

5 августа 1980(1980-08-05) (32 года)

Место рождения:

Гомель, БССР, СССР

Проживание:

Флаг США Бруклин, Нью-Йорк, США

Рост:

180 см

Профессиональная карьера
Количество боёв:

30

Количество побед:

28

Поражений:

2

Ничьих:

0

Послужной список (boxrec)

Юрий Форман (род. 5 августа 1980, Гомель, СССР) — израильский и американский боксер. Чемпион мира по боксу по версии WBA во втором полусреднем весе (до 70 кг) (2009).

Содержание

Биография

Родился в Гомеле. В спорте с 7 лет. В 9 лет его семья репатрировалась в Израиль. Призёр трех национальных чемпионатов. Позднее спортсмен переезжает в Бруклин (Нью-Йорк, США) и в 2000 и 2001 году становится призёром ( бронза ) турнира по боксу «Золотые перчатки»,а в 2003 году выходит на свой первый профессиональный бой.[1]

Боксер в среднем весе. Провел 30 боев, 28 побед, 2 поражения. Последним успехом Формана стала победа над Даниэлем Сантосом в матче на звание чемпиона мира по версии WBA во втором полусреднем весе.[2] Считается одним из ведущих боксеров-эмигрантов из бывшего СССР, наряду с Д. Салитой (29 побед, 1 поражение) и Р. Гринбергом (27 побед, 1 ничья). Тренер — Томи Брукс (тренер Эвандера Холифилда, Майка Тайсона и других).

Юрий Форман также изучал Талмуд и Каббалу при институте IYYUN и Еврейском образовательном центре на протяжении нескольких лет под руководством раввина Дов-Бер Пинсона[3].

5 июня 2010 года Юрий Форман проиграл бой (первое поражение на профессиональном ринге) на звание чемпиона мира по версии WBA пуэрториканцу Мигелю Котто, дважды чемпиону мира в полусреднем весе.[4] В 7-м раунде Форман получил тяжёлую травму колена, кардинально повлиявшую на исход боя[5][6].

12 марта 2011 г., США, Лас-Вегас, провел бой с Павлом Волаком в котором уступил сопернику RTD в 6-м раунде (10).

Интересные факты

В США Юрию Форману дали прозвище Fighting Rabbi («Дерущийся раввин»).[7][8]

Сначала Юрий занялся плаванием, а не боксом ( в спорткомплексе Гомсельмаш ), однако после того как его побили более старшие мальчики, мама его перевела на бокс, приведя на тренировку со следующими словами: "сделайте из моего сына мужика!".[9]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Форман, Юрий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»