Флот Канала

Флот Канала
Флот Канала
Channel Fleet
Combined Channel and Med Squadron.jpg
Флот Канала и Средиземноморский флот, 1869
Годы существования

ок. 1690 года - 1909 год

Страна

Великобритания Великобритания

Входит в

Великобритания Королевский флот

Тип

ВМС

Численность

до 140 вымпелов, ок. 30 000 человек (1704)

Дислокация

Плимут, Портсмут (штаб), Портленд, Торбэй

Участие в
Командиры
Известные командиры

см. список

Флот Канала (англ. Channel Fleet) — самостоятельное командование Королевского флота, старейший, и в век паруса главный и сильнейший из английских флотов. Его основной задачей была защита Британских островов со стороны Английского Канала.

Содержание

Появление

Флот Канала выделился как самостоятельный после 3-й Англо-голландской войны, когда изменилось направление угрозы с моря, а Королевский флот вырос настолько, что мог одновременно поддерживать более одного флота.

До этого весь Королевский флот формально считался одним соединением, с одним главнокомандующим (Адмирал флота) и восемью младшими флагманами. На деле он мог разделять силы для борьбы в Северном море и в Канале, но формально это не закреплялось.

Когда главной угрозой вместо Голландии стала Франция, главным направлением вместо Северного моря стал Английский канал, что и отразилось в изменении структуры командования. В ней появилась так называемая Западная эскадра, позже переименованная во Флот Канала. Для него была учреждена отдельная должность главнокомандующего (англ. Commander-in-Chief, Channel Fleet), которую занимал полный адмирал. Первым в 1690 году ее занял Эдвард Расселл (англ. Edward Russell, 1st Earl of Orford), тогда адмирал синей эскадры[1].

Век паруса

В соответствии с тогдашними представлениями о морской войне, Флот Канала строился как сила, способная победить линейный флот противника в генеральном сражении. Иными словами, его мощь видели в линейных кораблях.

Строительство

Политика Адмиралтейства в строительстве флота основывалась на численном превосходстве и лучшей артиллерийской подготовке. Таким образом, двумя главными мерами боеспособности флота были: число линейных кораблей, которое должно было превышать аналогичное число у противника, и суммарное число стволов. Качества отдельных кораблей, калибр пушек и вес залпа обычно приносили в жертву первым двум показателям.

Флот Канала, весь век паруса считаясь главным, стал зеркалом представлений Англии (затем Британии) о морской мощи. Ему придавалось главное значение, он шел первым при распределении новейших и сильнейших кораблей, а также при их вооружении, снабжении и комплектовании людьми. Например, в 1797−1802 годах, когда Британия имела всего 4 корабля первого ранга, 3 из них, а то и все 4, находились в Канале, за исключением лета 1799 года, когда там остался только один.[2] В 1778, в год вступления Франции в Американскую революционную войну, Британия держала в Канале 33 из 66 линейных кораблей — ровно половину[3].

И все равно сравнение типичного британского корабля с типичным французским оказывалось в пользу последнего. Так, в конце XVII века большинство линии баталии у французов составлял 70-пушечный двухдечный корабль, тогда как в английском флоте около половины были 64-пушечными. Самым тяжелым калибром у французов был 36-фунтовый. Учитывая, что французский фунт (фр. livre) тяжелее английского (англ. pound), это соответствовало английскому 42-фунтовому. Но у французов 36-фн пушками вооружался гон-дек двухдечного корабля. У англичан 42-фн несли только трехдечные корабли первого ранга.

Французские корабли часто были инженерно совершеннее, и потому легче на ходу, хотя и вооружены сильнее. Кроме того, Франция изобретала новые классы кораблей. Она первой ввела фрегат, а через полвека — корвет.

Тем не менее, Адмиралтейство упорно стремилось превзойти французов численно, а не технически. Причина проста: флот в его существующем виде приносил победы, и потому лорды не видели смысла что-то менять. Наоборот, высоко ценилась традиция.

Базирование

Главной базой в Канале, еще со времен Генриха VIII, был Портсмут. Он обладал крупной верфью, сухими доками, артиллерийским двором и мог поддерживать любые корабли. К нему тяготели особенно крупные трехдечные : в другом месте они могли удовлетворить только часть своих нужд[2].

Для приближения к районам действия использовался ПлимутДевонпорт). Строительство сухого дока там началось в 1691 году.

Но для контроля над Каналом нужны были и передовые якорные стоянки, аналогичные Даунс на Северном море. Недостатком Плимута, с точки зрения крупного парусного флота, является довольно узкий вход, замедляющий развертывание. Поэтому флот стал использовать Портленд, а затем и Торбэй. Не имея развитых береговых сооружений, они все же были ближе к французскому Бресту чем Портсмут и предоставляли защищенную стоянку с хорошим доступом с моря, где флот мог отдыхать, и при необходимости перегружать припасы с транспортов снабжения.

Районы действия

В момент создания Флот Канала был таковым во всех смыслах, а том числе по месту действия. Его противник, Французский флот, соперничал с ним на равных, и создавая угрозу вторжения, вынуждал держаться в одном районе. Так, сражения при Бичи-Хед и Барфлёр произошли прямо в водах Канала.

Когда британский флот добился перевеса в свою пользу, он перешел к более активным действиям, в том числе к блокаде французских баз. Его действия распространились на весь Бискайский залив. Перехват прорвавшихся кораблей и возвращающихся во Францию конвоев требовал перенести действия дальше в океан. Так к заливу прибавились Западные подходы. В это же время снова появилась Западная эскадра, теперь уже как часть Флота Канала.

Несколько раз (1641, 1691, 1797) Франция готовила вторжение через Ирландию. В такие периоды флот патрулировал Бристольский канал и пролив Святого Георга, чтобы перехватить интервенцию до высадки. Когда Испания была в союзе с Францией, к задачам Флота Канала добавилась блокада северо-западных испанских портов.

Наконец, во время подготовки к наполеоновскому вторжению (1803−1805) стал очевиден факт, что Флот Канала — это не только линейные корабли, и даже не линейные корабли с приданными фрегатами. Главной базой флотилии вторжения французы выбрали Булонь. Но их линейный флот был заперт в портах Бискайского залива. Чтобы нейтрализовать обе угрозы, легкие силы — шлюпы, тендеры, канонерские лодки и прочие, сосредоточились прямо в Канале и атаковали флотилию вторжения в портах, а крупные корабли продолжали блокаду со стороны Биская.

Таким образом, флот оставался флотом канала по месту базирования, но действовал там, где появлялась угроза от главного противника — Франции.

Pax Britannica

HMS Duke of Wellington, флагман Флота Канала накануне Крымской войны

Столетие, следующее за Наполеоновскими войнами, известно как Pax Britannica. В этот период Британия была ведущей страной мира, промышленно и политически. В мировой политике она использовала свое влияние для поддержания status quo, и стремилась избегать крупных войн. Роль Королевского флота сводилась в основном к роли жандарма Британской империи.

Флот Канала участвовал во многих колониальных экспедициях, но всего в одной войне — Крымской. Он предоставил силы, во главе со 131-пушечным винтовым линейным кораблем HMS Duke of Wellington для кампании на Балтике, в то время как Средиземноморский флот был главным в черноморской части кампании. Но главную роль сыграли не линейные, а пароходы меньших размеров, такие как HMS Odin и HMS Hecla[4]. Там флот впервые испытал на себе минную опасность[5].

HMS Minotaur — флагман в 1870-е годы

Французская угроза традиционно еще считалась главной, и Флот Канала по-прежнему был первым, хотя Средиземноморский временами бывал крупнее. Тем не менее, политика «двух флотов» ознчала, что самые крупные и сильные корабли не уходили далеко от дома. Лучшие и новейшие корабли по-прежнему первым делом появлялись в Канале. Так, первый английский броненосец HMS Warrior был приписан к Портсмуту, служил и вышел в резерв там же. К 1880 году флот почти полностью перешел на пароходы.

Во время Англо-бурских войн значительная часть кораблей совершала рейсы между метрополией и Капской колонией, выполняя по сути роль войсковых транспортов.

Упразднение

В 1858 году Флот Канала превратился в эскадру Канала (англ. Channel Squadron). Его ядро составили 6 винтовых линейных кораблей 1 ранга, переделанных из парусных[6]. Но постепенно вырос и усилился новый потенциальный противник — Германия. К тому же успехи в кораблестроении и морской артиллерии сделали Портсмут, как и все порты Канала, слишком уязвимыми для набегов и потому непригодными в качестве главной базы флота.

Таким образом, изменилось как направление главной угрозы, так и условия борьбы на море. Вслед за ними изменились и настроения британского военно-морского лобби. Главным снова, как 250 лет назад, стало Северное море. По реорганизации 1903 года эскадра Канала была на время переименована в Атлантическую (англ. Atlantic Squadron), а Флот метрополии (англ. Home Fleet) стал называться Флот Канала[7].

24 марта 1909 года Флот Канала стал 2-м дивизионом Флота метрополии, таким образом окончательно прекратив свое существование.[8] Примечательно, что это событие совпало с первой «морской паникой» (англ. naval scare), порожденной антигерманскими настроениями[9].

Примечания

  1. The Peerage: Person Page — 13037
  2. 1 2 Fleet Battle and Blockade. The French Revolutionary War 1793—1797. Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1997, p.24-26. ISBN 1-86176-018-3
  3. Navies and the American Revolution, 1775−1783. Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1997, p.133-134. ISBN 1-55750-623-X
  4. Sir Charles Napier. The history of the Baltic campaign of 1854. Richard Bentley, London, 1862. pp. 113, 158−159, 328.
  5. День специалистов минно-торпедной службы
  6. The Times newspaper on the Channel Squadron, 1858—1862.
  7. National Archives ADM 1
  8. HMS Bulwark
  9. Uzandizaga, Aranzazu; Monnickendam, Andrew. Dressing up for war: Transformations of Gender and Genre in the Discourse and Literature of War. Rodopi B. V., Amsterdam — New York, p. 60-61. ISBN 90-420-1367-2

Литература

  • John Winton An Illustrated History of Royal Navy. — Quadrillon Publishing & Salamander Books, 2000.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Флот Канала" в других словарях:

  • Пресс (Королевский флот) — Пресс; карикатура 1780 х годов У этого термина существуют и другие значения, см. Пресс. Пресс ( …   Википедия

  • Средиземноморский флот — У этого термина существуют и другие значения, см. Средиземноморский флот (значения). Средиземноморский флот Mediterranean Fleet …   Википедия

  • Императорский флот Японии во Второй мировой войне — Императорский флот Японии к началу Второй мировой войны был одним из сильнейших в мире. У Японии было больше авианосцев (10 авианосцев против 7 у США, причём 4 из последних находились в Атлантике), но она сильно уступала США по другим кораблям… …   Википедия

  • Омеднение канала артиллерийских орудий — ОМѢДНЕНІЕ КАНАЛА артиллерійск. орудій, накопленіе частицъ мѣди въ болѣе или менѣе значит. колич вѣ на пов сти канала орудій, стрѣляющихъ снарядами съ мѣдн. поясками. До введенія въ арт рію бездым. пороха О. канала орудій было незначит нымъ; при… …   Военная энциклопедия

  • Великий белый флот — Не следует путать с Белым флотом  военно морским флотом Белого движения в России. Маршрут Великого белого флота …   Википедия

  • HMS Centaur (1797) — У этого термина существуют и другие значения, см. HMS Centaur. HMS Centaur HMS Centaur …   Википедия

  • Дакворт, Джон Томас — У этого термина существуют и другие значения, см. Дакворт (значения). Дакворт, Джон Томас John Thomas Duckworth …   Википедия

  • HMS Barfleur (1768) — HMS Barfleur HMS Barfleur …   Википедия

  • Хау, Ричард — Ричард Хау, 1 й эрл Хау Richard Howe, 1st Earl Howe Прозвище Black Dick Дата рождения 8 марта 1726(1726 03 08) …   Википедия

  • HMS Prince George (1772) — HMS Prince George HMS Prince George …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»