Флорис

Флорис
Флорис
Floris
Жанр

драма

В главных ролях

Рютгер Хауэр
Йос Бергман
Тон Вос
Якко ван Ренессе

Композитор

Юлиус Стеффаро

Страна

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды

Телевизионный канал

Флаг Нидерландов NTS

Количество сезонов

1

Количество серий

12

Продюсер

Макс Аппелбом

Режиссёр

Паул Верхувен

Сценарист

Герард Сутеман

На экранах

с 15 октября 1969 года
по 21 декабря 1969 года

Длительность серии

27 мин.

IMDb

ID 0063897

«Флорис» (нидерл. Floris) — нидерландский телевизионный сериал 1969 года. Автор сценария — Герард Сутеман. Режиссер — Пол Верхувен. В главных ролях: Рутгер Хауэр и Йос Бергман.

Содержание

Идея и сценарий

«Флорис» стал первым полноценным сериалом, произведенным на голландском телевидении по законам большого кино. Продюсер голландской телекомпании NTS (предшественницы NTR) Карл Энкелар хотел создать аналог британского «Айвенго». Сценарий был написан Герардом Сутеманом, режиссером стал Пол Верхувен. Это был его первый опыт работы в художественном кино. На главные роли были выбраны Рутгер Хауэр и Йос Бергман.

Главный герой — голландский дворянин Флорис ван Розмундт — и его друг индус Синдала возвращаются в Голландию из заморских странствий. Дома Флорис узнает, что страна поделена между бургундцами под предводительством Филиппа Красивого и сторонниками Карла, герцога Гельдерского, которые беспрестанно воюют друг с другом. Родовой замок Флориса, доставшийся ему по наследству от старшего брата, превращен сторонниками Гельдера в заставу. Комендант заставы Маартен ван Россум не долго думая отнимает у Флориса бумаги и арестовывает его и Синдалу как шпионов. Но друзьям удается бежать и найти приют у старинного знакомого отца Розмундта — сэра Вольтера ван Ольденштайна, сторонника бургундцев. С этого момента начинаются приключения Флориса и Синдалы. Им нужно вернуть бумаги Флориса и восстановить справедливость. Это классический авантюрный сериал, с четким разделением на хороших и плохих героев. Вымышленные и реальные персонажи действуют вперемешку.

Персонажи

Флорис ван Розмундт — голландский дворянин. Рыцарь без страха и упрека. Смелый, мужественный, верный, но не всегда сообразительный.

Синдала — индийский факир. Очень образованный и умный человек. Лекарь, химик, физик и механик. Легко находит выход из безвыходных ситуаций. Любит шутки ради притворяться заморским волшебником.

Вольтер ван Ольденштайн — дворянин, лорд, сеньор небольшого замка и окрестностей. Покровитель Флориса и Синдалы. Образец воинской доблести.

Роже — дворянин на службе ван Ольденштайна. Верный друг и товарищ.

Ада ван Каунберг — благородная леди, спасенная Флорисом. Красивая, умная, смелая и своенравная.

Виола — подруга и компаньонка Ады.

Маартен ван Россум — в сериале капитан на службе герцога Гельдерского. Комендант заставы в замке Флориса. Главный злодей. Хитрый, умный, безжалостный. В реальности Маартен ван Россум (1478—1555) был талантливым полководцем, дослужившимся у герцога до чина фельдмаршала. После поражения сюзерена перешел на другую сторону. Умер, предположительно, от чумы.

Великан Пьер — еще один отрицательный персонаж. Пират и разбойник, сильный, но трусоватый. В действительности же Пьер Герлоф долгие годы руководил партизанской войной против бургундцев. Он довольно успешно действовал на море, захватив за один раз 30 голландских судов, за что и получил прозвище «Бич голландцев».

Сержант — просто сержант гельдерской стражи. Верный клеврет ван Россума. Поскольку он неповоротлив и толст, то на него довольно часто сыпятся все шишки. Именно он арестовал Флориса и Синдалу по возвращении домой и доставил их в замок Розмундта.

Съёмки

Сериал снимался в замке Дорненбюрг, а также городах Гент и Брюгге[1]. Непосредственно в съемках было задействовано 80 актеров, а вся съемочная группа насчитывала 2500 человек. Первоначальный бюджет в 355.000 гульденов был перекрыт втрое. Окончательная сумма колеблется в районе €545,000 или ƒ1,200,000. Причина, по которой проект был доведен до конца, заключалась в том, что Верхувен использовал так называемый вертикальный метод съемки, когда снимаются актеры по отдельности, а потом из этого материала монтируется сам эпизод. Поэтому завершить съемки на какой-то одной серии было технически невозможно.

Несмотря на то, что снят Флорис был на цветную пленку, отпечатали сериал на черно-белой.

Рутгер Хауэр получил свою первую звездную роль абсолютно случайно. В то время он зарабатывал на жизнь, гастролируя с труппой «Ноордер Компани» и был абсолютно неизвестен в столице. На главную роль в первом голландском сериале прочили тогдашнюю звезду амстердамской сцены Кароля ван Эрвигена, однако на стороне Хауэра были умение ездить верхом и фехтовать.

После премьеры первой же серии он проснулся звездой национального масштаба. В те годы телевидение было не слишком популярно. Зрителям предлагалось несколько шоу и сериалы, снятые одной стационарной камерой. «Флорис», транслировавшийся раз в неделю, стал настоящим прорывом. Голландцы оценили новое развлечение, а этот сериал стал одним из самых любимых в стране. Его и по сей день регулярно транслируют, а к юбилею был снят документальный фильм «Рыцарь и факир», вошедший в трехдисковое издание на ДВД.

В 1975 году в Германии был снят римейк «Флориса» на немецком языке все с тем же Рутгером Хауэром в главной роли. Сценарий частично изменили, увеличив количество серий с 12 до 15 и немного изменив порядок. Однако особого успеха римейк не имел.

Список серий

  1. Украденный замок
  2. Медный пес
  3. Черный шар
  4. Человек из Гента
  5. Волосатый дьявол
  6. Пропуск
  7. Три шута
  8. Корень мандрагоры
  9. Вода и пламень
  10. Чудотворец
  11. Византийский кубок. Турнир.
  12. Византийский кубок. Исцеление.

Примечания

  1. Floris.  (нид.). vpro.nl. Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 5 октября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Флорис" в других словарях:

  • Флорис I — нидерл. Floris I, нем. Florenz (Florens) I., лат. Florentius I …   Википедия

  • Флорис II — нидерл. Floris I, нем. Florenz (Florens) I., лат. Florentius I …   Википедия

  • ФЛОРИС — Цветок. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • Флорис — (Floris), братья, настоящая фамилия де Вринд (de Vriendt). Корнелис (около 1514  1575), нидерландский архитектор и скульптор Позднего Возрождения. В постройках (ратуша в Антверпене, 1561 1565; амвон в соборе в Турне, 1568 1575) сочетал… …   Энциклопедический словарь

  • Флорис V (граф Голландии) — Флорис V нидерл. Floris V нем. Florens V …   Википедия

  • Флорис IV (граф Голландии) — Флорис IV нидерл. Floris IV нем. Florenz IV …   Википедия

  • Флорис де Эно — фр. Floris de Hainaut князь Ахейский 1289   …   Википедия

  • Флорис III — нидерл. Floris III …   Википедия

  • Флорис де Воогд — нидерл. Floris de Voogd нем. Florenz der Vogt …   Википедия

  • ФЛОРИС (Floris) — (собственно де Вринд de Vriendt), братья:..1) Корнелис (ок. 1514 75), нидерландский архитектор и скульптор Позднего Возрождения (ратуша в Антверпене, 1561 1565; амвон в соборе в Турне, 1568 75)2)] Франс (между 1516 и 1520 70), живописец и гравер …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»