Юрков, Александр Николаевич

Юрков, Александр Николаевич
Александр Юрков
Александр Николаевич Юрков
Портрет Юркова в молодости, работы В.Баженова
Портрет Юркова в молодости, работы В.Баженова
Имя при рождении:

Александр Николаевич Юрков

Дата рождения:

10 апреля 1935(1935-04-10) (77 лет)

Место рождения:

Сухой Лог, Томская область

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Стиль:

Флорийская мозаика

Сайт:

http://www.urkovka.narod.ru/index.html

Юрков Александр Николаевичхудожник (сценарист, живопись, графика, бутафория, «флорийская мозаика»), член СТД РФ с 1959 года, председатель секции сценографов Нижегородской организации СТД РФ. Также Юрков - автор нескольких малоизвестных стихотворений.

Содержание

Биография

Родился 10 апреля 1935 года в поселке Сухой Лог Томской области. Окончил в Красноярске художественную школу (1953 г.) и училище искусств (1965 г.). С 1951 года работал художником-постановщиком в драматических театрах Красноярска, Канска, Краснодара и других городов. Оформлял спектакли в театрах Ленинграда и Москвы. С 1976 по 1986 год — главный художник Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького, живет и работает в Нижнем Новгороде. Александр Николаевич Юрков — автор более 200 сценографических проектов. Активный участник выставок и фестивалей прикладного искусства.

В станковых работах использует нетрадиционные материалы и технологии. К числу наиболее ярких творческих находок принадлежит создание техники «флорийской мозаики» — «художник создает лиричные, задушевные картины без единой капли краски: их сочная теплая палитра состоит … из листьев и трав. Техника флорийской мозаики кропотлива и трудоемка, требующая особой зоркости и сосредоточения.» — Маршева И. В.(искусствовед). «Художник разглядел в пожухлой опавшей листве неиссякаемый источник тонких цветовых градаций, глубоких переживаний и философских раздумий.»

15 сентября 1998 года Юрков создал авторскую галерею «Юрковка».

"Доча" - работа в стиле флорийская мозаика
* * *
Закрыв подвал, зимой и летом,
Цветастой осенью, весной,
Иду с пакетом за сюжетом
Да за опавшею листвой.
Леса, деревни, реки, горы
Леплю мозаикой из флоры.
Нижегородские места
Осенним золотом листа
Ваяю с творческим ударом -
Веселый труд и краски даром
Александр Юрков

Флорийская мозаика

Флорийская мозаика – это придуманная и названная Юрковым техника создания картин, в которой используются только клей и кусочки листьев различных деревьев и трав. За двадцать пять лет работ в этой технике Александр Николаевич создал более сотни таких полотен.

Юрковка

Архангельский собор из спичек (работа Юркова, представленная в "Юрковке")

В центре старого Нижнего Новгорода находится художественная галерея «Юрковка», основанная в 1998 году. За 12 лет это место стало настоящим музеем флористики. Работы, представленные там, выполнены из осенних листьев, спичек, семечек арбуза и из обрезков ценных бумаг. Особой темой в творчестве художника Юркова являются родные места, родительский дом.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Юрков, Александр Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»