Флокулирующее устройство

Флокулирующее устройство

Флокулирующие устройства применяются для сокращения расхода химических реагентов при водоподготовке. Они:

  • Вызывают в воде активную флокуляцию (хлопьеобразование) и коагуляцию коллоидных и взвешенных частиц;
  • Предотвращают образование неорганических отложений на внутренних поверхностях трубопроводов и различного оборудования;
  • Замедляют внутреннюю коррозию за счет эффекта пассивирования и подавления микробиологической коррозии;
  • Убивают некоторые виды бактерий.

В результате комплексного воздействия:

  • Улучшаются органолептические свойств воды;
  • Повышается эффективность работы фильтров;
  • Снижается расход воды для промывки фильтров;
  • Снижается скорость зарастания трубопроводов;
  • Повышается эффективность работы оборудования, снижаются издержки на техобслуживание;
  • Снижается расход реагентов (непосредственно и также расход реагентов для очистки поверхностей во время техобслуживания).

Содержание

Области применения

  • в открытых системах охлаждения, для предотвращения обрастания внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования грибками, микроскопическими водорослями и моллюсками; как на пресной воде, так и на морской.
  • в закрытых системах центрального кондиционирования административных зданий, торговых центров и пр., для предотвращения микробиологической коррозии.
  • в системах водооборотного цикла предприятий для предотвращения различных видов внутренней коррозии; для предотвращения образования неорганических и органических отложений; повышения эффективности работы оборудования; увеличения интервалов между остановками оборудования для очистки; снижения расхода реагентов.
  • в системах подготовки питьевой воды для снижения расхода флокулянта, коагулянта, улучшения органолептических свойств воды; при производстве обессоленной воды для защиты систем обратного осмоса (RO).
  • в плавательных бассейнах для снижения расхода флокулянта, коагулянта, улучшения органолептических свойств воды, снижения расхода хлорсодержащих реагентов.

Принцип действия

Устройство использует саму трубу как излучатель электромагнитных импульсов. В результате в трубе наводится радиальное (поперек оси трубы) электрическое поле. Это поле временно электрически перезаряжает взвешенные частицы загрязнений. Электрическое взаимное притяжение заряженных частиц в воде и является запускающим фактором флокуляции (хлопьеобразования).

Между соединенными вместе частицами образуются мостиковые связи, связывая отдельные частицы в большие агломераты. Образуются устойчивые взвешенные хлопья. Наблюдается эффект, сравнимый с добавлением в воду флокулянта и коагулянта, но он достигается без реагентов. Хлопья в дальнейшем задерживаются системой фильтрации.


Подавление бактерий. У некоторых бактерий (стафилококк, легионелла, кишечная палочка и пр.) на поверхности присутствует электрический заряд. Поэтому они окружены несколькими слоями молекул воды, ориентированных полярно. Оболочка бактерии является полупроницаемой мембраной.

Заряд на поверхности молекулы компенсируется суммой зарядов молекул воды данного слоя, а давление внутри бактерии ком­пенси­руется осмотическим давле­нием молекул воды, пытающихся проникнуть сквозь мембрану.

Временно передавая этой системе электрический заряд, мы нарушаем равновесие, значительно увеличивая толщину слоя молекул воды, что приводит к резкому увеличению осмотического давления и разрыву оболочки бактерии.

Эффект подтвержден международной экспертной организацией SGS[1].


Подавление внутренней коррозии. Поле устройства оттягивает свободные электроны металла от внутренней поверхности трубы к внешней – тонкий слой металла на внутренней поверхности трубы становится инертным (он обеднен электронами) и не может вступить в химическую реакцию – внутренняя коррозия замедляется.


Неорганические отложения. «Строительным материалом» для создания хлопьев становятся и ионы солей жесткости (Ca, Mg), как растворенных в воде, так и ионы солей существующих отложений. Постепенно, за несколько месяцев, происходит медленное и постепенное удаление старых отложений[2][3].

Решение проблемы неорганических отложений улучшает ситуацию с микробиологической коррозией, т.к. обитающие под ними сульфатредуцирующие бактерии лишаются укрытия и погибают[4].

Хлорсодержащие реагенты. В системах водоподготовки плавательных бассейнов флокулирующее устройство способствует более эффективному высвобождению активного хлора из растворяемых при водоподготовке хлорсодержащих веществ. Поэтому для достижения заданной степени хлорированности воды расходуется меньше реагентов[5], что снижает уровень трихалометанов[6], уменьшает раздражения органов дыхания, глаз, кожи посетителей бассейна.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»