Феминизирующая лицевая хирургия

Феминизирующая лицевая хирургия

Феминизирующая лицевая хирургия (буквальный перевод с англ. — Face Feminization Surgery, аббревиатура FFS)
Проводится в рамках изменения пола у транссексуалок. Включает в себя два вида техники: хирургия костей/хрящей, формирующих лицо, или работа над мягкими тканями, которые окружают кости/хрящи лица. Реконструкция костной основы лица проводится в соответствие с разницей между мужским и женским типом черепа. Возможно изменение мягких тканей лица для увеличения работы, проведенной надо костной основой, или же только работа над мягкими тканями, если для желаемого результата требуются незначительные изменения. Работа над мягкими тканями лица является менее инвазивной техникой, чем операция костной основы.

Содержание

FFS хирургическое вмешательство на участках лица

Лоб

Создатель техники FFS, доктор Дуглас Остерхут (Douglas Ousterhout) говорит [источник не указан 1249 дней], что хирургическое изменение лба является ключевым моментом феминизации лица, поскольку существует три основных различия лобной части лица у биологических женщин и мужчин:

  1. У мужчин кривая от линии роста волос до надбровных дуг более плоская, чем у женщин.
  2. У мужчин надбровные дуги «тяжелее» более нависают над глазами.
  3. У мужчин расстояние от бровей до линии роста волос больше, чем у женщин, даже в отсутствие мужского облысения (которое увеличивает это расстояние ещё больше).

Типичный «мужчина» Типичная «женщина»

Хирургические изменение лобной части лица в рамках проведения операции по феминизации лица (FFS) включает в себя:

  • Уменьшение (стачивание) надбровных дуг (верхней части глазных впадин)
  • Имплантация лба: используется синтетический наполнитель кости для округления плоскости лба
  • Реконструкция лба — заключается в том, что удаляется часть лобной кости, меняется её форма, и она помещается на прежнее место (при этом используются специальные крепежи и винты, для того чтобы удерживать измененную часть лобной кости)
  • Поднятие бровей: кожа лба натягивается вверх, тем самым, поднимая брови
  • Корректировка линии роста волос: линия роста волос и скальп сдвигаются вперед.

Подбородок и челюсти

Создатель техники FFS , доктор Дуглас Остерхут, описывает [источник не указан 1249 дней] три основных различия структуры подбородка и челюстей биологических женщин и мужчин: 1.Мужской подбородок широкий и квадратный, тогда как женский заострен и узкий. 2.Линия между нижней губой и основанием подбородка у мужчин длиннее, чем у женщин. 3.Задняя поверхность мужской челюсти больше и кости расположены под более острым углом, несколько отставлены от лица, жевательная мышца более развита. Женская челюсть более плавно очерчена от уха до подбородка, с менее ярко выраженной и более округлой задней линией.

Типичный «мужчина» Типичная «женщина»

FFS подбородка и челюсти проводится через ротовую полость, через разрезы вдоль десны нижней челюсти. Операция на подбородке и челюсти в рамках FFS включает в себя:

  • Удаление части кости дальних углов челюсти, возможное удаление части жевательной мышцы, для того чтобы челюсти менее выдавалась
  • Удаление кости подбородка и придание ей новой формы, с тем, чтобы подбородок выглядел короче, суженым и менее квадратным
  • Имплантация или наполнение кости подбородка, в случае, если он недоразвит
  • Хирургический поворот челюсти: поворот по часовой стрелке сдвигает назад подбородок и дальний угол челюсти, отчего они выглядят меньше.
  • Липосакция под подбородком для смягчения и облегчения контура лица

Нос

Хирургическое вмешательство, нацеленное на изменение формы носа называется, ринопластика. Некоторые MtF хотят, чтобы их ноздри или кончик носа выглядели иначе. В некоторых случаях MtF, которые прошли операцию по изменению лобной части лица, будет рекомендовано изменение спинки носа, дабы линия от носа ко лбу была более мягкой. Хирургия носа в рамках проведения FFS включает в себя:

  • Уменьшение размера переносицы, чтобы сделать его более прямым
  • Уменьшение ширины переносицы носа, чтобы он выглядел более тонким
  • Укорочение носа путем удаления некоторых хрящей на кончике носа
  • Сужение ноздрей

Щеки

Увеличение щек проводится для того, чтобы подчеркнуть скулы (челюстные дуги), щеки станут более выдающимися, а подбородок и челюсть будут выглядеть меньше. Увеличение проводится путем костной, синтетической или жировой имплантации. Другой способ достижения того же результата может заключаться в срезании и смещении щек по костям лица.

Губы

Хирургическое изменение губ в рамках FFS включает в себя:

  • Удаление участка кожи между носом и ртом, чтобы поднять верхнюю губу.
  • Создание небольшого угла участка кожи между носом и верхней губой
  • Использование имплантатов для увеличения губ

Уши

Некоторые MtF меняют положение ушей, так чтобы они больше прилегали к черепу (отопластика), или же меняют размер ушей или мочек.

Кадык

Несмотря, на то, что кадык есть и у мужчин, и у женщин - у первых в период полового созревания под воздействием андрогенных гормонов он вырастает и заметно выдается. Уменьшение (усечение щитовидного хряща) адамова яблока называется - хондроларингопластика. Тяжесть операции зависит от возраста пациента, потому что со временем хрящ окостеневает.

Когда делать операцию по изменению лица/шеи

Большинство операции по FFS могут быть проведены в любое время перехода (вначале, в середине, или после того, как были проведены другие операции). Если необходимо провести операцию по изменении и лобной части лица и носа, то рекомендуется делать это одновременно, поскольку изменения лба могут повлиять и на форму носа. Общая рекомендация хирургов — не проводить много операций близких по времени друг к другу — это слишком серьёзный стресс для организма. Безопасно будет провести FFS-вмешательство за 3 месяца до или через три месяца после вагинопластики, в случае если нет никаких осложнений того или иного вмешательства. Если планируется уменьшить кадык в рамках операции по изменению голоса, то рекомендуется это делать в последнюю очередь. Голосовая хирургия делается после всех остальных операций, поскольку некоторые типы голосовой хирургии сужает трахею, что усложняет помещение в трахею трубку во время общей анестезии (трахеальная интубация).

Что ожидать, чего бояться?

При проведения электролиза для удаления корней волос на лице, необходимо прекратить его проведение минимум за две недели до проведения операций на лице/шее. После изменения подбородка или челюсти, электролиз продолжается не ранее, чем через три месяца после операции.

В больнице

Челюстно-лицевые хирурги имеют частную практику и могут проводить в своей клинике несложные операции (например, имплантация коллагена в губы). Когда речь идет о более серьёзных изменения, таких, как, например, изменение костей черепа, то операция будет проводиться в больнице, куда пациента помещают непосредственно в день операции. Ему необходимо воздержаться от еды и питья после полуночи в ночь перед операцией.

Состояние сразу после операции зависит от вида применяемой анестезии — местной или общей. Небольшие операции могут проводиться под местной анестезией. Реконструкция костевой основы или уменьшение кадыка требует общей анестезии.

После операции

Инструкции по послеоперационному мониторингу и лечению различны для различных видов операций. Создатель FFS, Доктор Дуглас Устерхут, дает [источник не указан 1249 дней] следующие рекомендации:

Хирургия лобной части лица: назначение болеутоляющих средств и антибиотиков

  • В следующий день после операции бинты могут быть сняты и можно осторожно помыть голову, стараясь не намочить при этом бинты на носу/подбородке.
  • В течение первой недели: хирург снимет швы и скобки, стягивающие разрезы. Большинство пациентов чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы вернуться к работе (но пациентам нужно избегать чрезмерной активности минимум 2 недель после операции)
  • В течение 10-12 дней после операции: к этому времени обычно спадает припухлость и синюшность век.

Увеличение щек: Назначены антибиотики и болеутоляющие средства. Пациент может осторожно чистить зубы, избегая при этом касаний места разреза, если имплантат был помещен через полость рта.

  • Первый 1-3 дня после операции: может наблюдаться некоторое онемение и набухание тканей ротовой полости, особенно когда пациент говорит, улыбается, зевает или жует. В течение нескольких недель надо избегать жесткой пищи.
  • Две недели спустя после операции: в большинстве случаев припухлость спадает

Хирургия носа: Назначены болеутоляющие средства. В случае ношения пациентов очков нужно помнить, что оправа не должна касаться носа в течение месяца после операции.

  • Первые 1-2 дня после операции: специальная внутренняя вставка должна оставаться для поддержки назальных тканей на раннем этапе заживания. Вставка будет снята хирургом.
  • 8 день после операции: внешняя матрица вокруг носа снимается хирургом. Матрица не должна намокать, пока она находится на носу.
  • В течение двух недель после операции: припухлость носа и вокруг глаз должна спасть.
  • Месяц спустя после операции: можно вернуться к прежней активности, можно носить очки.

Уменьшение подбородка: назначены болеутоляющие средства.

  • Время выздоровления зависит от того, какая техника применялась при операции. Если вмешательство включало серьёзную реконструкцию кости, то выздоровление наступает на 4-5 неделе, тогда как отек спадет в течение 3-4 месяцев.
  • Обычно к несложной физической работе можно вернуться уже через 5-6 дней после операции

Операция по уменьшению челюсти: назначены болеутоляющие средства

  • После операции лицо обычно несколько опухает. Припухлость постепенно спадает на 10-14 неделю, но изменения можно увидеть, когда отек спадет полностью, то есть через 3-4 месяца после операции.
  • Обычно к работе можно будет вернуться уже на 10-14 день после операции.

Увеличение губ: обычно не очень сложная процедура. Возможен отек, который должен спасть в течение 10-14 дней после операции.

Возможные осложнения хирургии лица/шеи

Любое хирургическое вмешательство может иметь осложнения, такие как кровотечение, боли, грубые красные рубцы. Обычно в больнице пациентам после операции назначают антибиотики, чтобы снизить риск заражения. После операции челюстно-лицевой хирургии появляются отеки и припухлости. Если после операции кожа болезненна, горит, и пациент плохо себя чувствует, то это может означать попадание инфекции.

Любое хирургическое вмешательство с общей анестезией является серьёзной процедурой. При любой операции возможна отрицательная реакция на анестезию. Во избежание образования тромбов в послеоперационный период нужно активно двигаться, насколько это возможно, а также пить много воды. При болях в груди, возникновения чувства нехватки воздуха, головокружения, ощущения боли, жара и тяжести в ногах необходимо вызывать скорую помощь, так как это может быть признаком тромбообразования, и потребуется оказание медицинской помощи пациенту.

Возможные специфические осложнения челюстно-лицевой хирургии:

  • Онемение, боль, трудности управления мышцами прооперированного участка: это может быть временным явлением (по причине отека), или постоянным (в случае повреждения нервов)
  • Проблемы с имплантатами, винтами, швами: инфекция, реабсорбция, выход из тела
  • Уменьшение кадыка — возможны нарушения голоса
  • Сложности в связи с принятием нового облика (некоторые пациенты говорят, что чувствуют, как будто кто-то чужой смотрит на них из зеркала)
  • Разочарование результатом: брови слишком высоко подняты, нос выглядит неестественно и т. д.
  • Появление грубых красных рубцов и другие проблемы, связанные со шрамообразованием

Ссылки

Материалы FFS Линн Конвей

Дневник FFS транссексуалки

Хондроларингопластика


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Феминизирующая лицевая хирургия" в других словарях:

  • Шимейл — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия

  • Подбородок — У этого термина существуют и другие значения, см. Подбородок (значения). Подбородок 28 летнего мужчины Подбородок  самая нижняя часть лица …   Википедия

  • FFS — Внимание! Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику. FFS (Fast File System)  файловая система в Unix подобных операционных системах. FFS (Face feminization …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»