Краснов, Мигель

Краснов, Мигель
Краснов Мигель
Краснов Михаил Семёнович
MiguelKrassnoff.jpg
Дата рождения:

15 февраля 1946(1946-02-15) (66 лет)

Место рождения:

город Тироль, Австрия

Миге́ль Красно́в-Ма́рченко (исп. Miguel Krassnoff Martchenko; род. 15 февраля 1946(19460215), Тироль) — бригадный генерал чилийской армии в отставке, сын участника Белого движения начальника штаба Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Третьего Рейха, генерал-майора Вермахта, атамана С. Н. Краснова и троюродный племянник участника Белого движения начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Третьего Рейха атамана П. Н. Краснова.

Осуждён чилийским судом по обвинению в причастности к преступлениям против человечности, совершенными в период с 1973 по 1989 годы, во время службы в Управлении национальной разведки и участии в Операции «Кондор», в частности причастности к похищениям чилийских и иностранных граждан. Ныне бывший бригадный генерал отбывает свой срок в Центре заключения Кордильера, Сантьяго.

Содержание

Происхождение

Родился в Тироле (Австрия), в семье казачьего генерал-майора Семёна Николаевича Краснова, в 1920 году возглавлявшего личный конвой генерала Врангеля, в 19441945 — начальника штаба Главного управления казачьих войск Министерства восточных оккупированных территорий Германии. Его отец, дядя, племянник и дед по матери были выданы в СССР, осуждены как коллаборационисты и казнены. В частности, его отец на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» и ст. ст. 58-8[1] и 58-11 УК РСФСР приговорён к смертной казни через повешение и конфискации всего лично ему принадлежащего имущества.[2]

Кубанская казачка и студентка парижского университета Дина Владимировна Марченко познакомилась с донским казаком Семёном Красновым в эмиграции. Поженились в разгар Второй мировой войны. В конце войны находились в составе казачьих формирований, расположенных в Лиенце (Австрия). После вывоза из лагеря и последующей передачи всех казачьих офицеров, в том числе Красновых, в руки советского командования матери Михаила вместе с его бабушкой Марией удалось бежать из лагеря для перемещенных лиц. Побегу и укрытию от СМЕРШа в большой степени способствовала помощь одного чилийского дипломата по фамилии Санта Крус. Задолго до начала Второй мировой Войны тот познакомился и подружился с Петром Николаевичем Красновым и был хорошо знаком как с Семёном, так и с Диной. На момент окончания войны Санта Крус находился в Италии. Узнав о передаче британцами практически всех Красновых в руки советского командования, Санта Крус срочно приехал в Австрию, разыскал Дину, снял дом и, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, надолго предоставил убежище и необходимую помощь не только беременной Дине с её матерью, но и семьям других казаков, которым удалось бежать во время[источник не указан 1108 дней] выдачи казаков в Лиенце.

Был крещён в православной церкви Святого Николая города Лиенца. Текст свидетельства о крещении отредактирован на русском, французском и немецком языках, в то же время действителен как свидетельство о рождении Михаила Краснова[источник не указан 1108 дней], в последующем — Мигель Красснов-Марченко, на испанский лад. Позднее Санта Крус переправил его семью в порт Триест (Италия), где они провели несколько месяцев в ожидании возможности для погрузки на какое-либо судно, направляющееся в Южную Америку. Это стало возможным лишь в 1948-м году[источник не указан 1108 дней].

На борту судна «Мерси» прибыли в порт Вальпараисо 19 августа 1948 г. В числе сотен вновь прибывших эмигрантов и беженцев, первоначально были размещены в секторе раздевалок и в палатках на территории Национального Стадиона города Сантьяго. Позднее сняли внаем квартиру в одном из пансионов на улице Бразилии. Положение семьи Красновых улучшилось благодаря усилиям матери Михаила. В юности она получила университетское образование в Париже (Франция) и владела 6 языками, в том числе испанским. Это обстоятельство позволило ей получить работу переводчика в Министерстве Иностранных Дел Чили.

Мария Иосифовна Марченко (девичья фамилия Шипанова) — кубанская казачка и бабушка Михаила, была женой Владимира Марченко, сотника Кубанского Казачьего Войска. По окончании Гражданской Войны, семье Марченко вместе с дочерью Диной удалось выехать во Францию. Владимир Марченко позднее был выдан советским властям и приговорён к заключению в одном из сибирских лагерей, где и погиб от истощения и болезней[источник не указан 1108 дней]. Мария Марченко дожила до 94-х летнего возраста и до последних дней принимала активное участие как в семейных и домашних делах, так и в воспитании и формировании молодого Михаила.

Образование и профессиональная карьера

Начальное образование Михаил Краснов получил в школе «Республика Аргентина», среднее — в лицее N8 «Артуро Алессандри Пальма». В 1963 году, несмотря на несогласие своей матери, Мигель Краснов поступил в военное училище, которое закончил в 1967 со званием младшего лейтенанта пехотных войск. Принимал участие в перевороте 11 сентября 1973 года, свергнувшем правительство Альенде, участвовал в пытках и расстрелах на Национальном стадионе в Сантьяго. В 1974 году прошёл курс подготовки в американской военной школе в Панаме, где был в числе лучших офицеров-курсантов.

С июня 1974 года по 1976 год был прикомандирован к Управлению национальной разведки (DINA). В 1975 году командовал батальоном 1-й Горной дивизии, сражавшейся в Андах с оппозиционерами диктаторскому режиму. В декабре 1974 года награждён высшей национальной медалью «За мужество» (не присуждавшейся до того момента 100 лет) за уничтожение, путем применения пыток и убийств, членов Хунты революционной координации и Левого революционного движения. Участвовал в пытках бессудно арестованных диссидентов в секретном пыточном центре «Londres 38»[3], ранее бывшим местным отделением Социалистической партии Чили[4].

В 1980 году окончил Военную академию в звании майора. После этого — командир кадетского батальона в военном училище и доцент в военной академии, где читает курсы оперативно-тактического мастерства и теории информации. С 1982 год — в Ставке командующего армией. По окончании курсов Генерального штаба в Бразилии получает звание подполковника и назначен в Ставку V-ой дивизии. С февраля 1986 год — в Ставке Генерального штаба, с конца того же года — заместитель директора Военной Школы и командир 8-го пехотного полка. С 1 августа 1989 года — полковник, начальник гарнизона в Темуко. С февраля 1994 — начальник штаба IV-ой дивизии. С 1995 — бригадный генерал; награждён Военной Звездой чилийских Вооруженных Сил, Большой Звездой за воинские заслуги и Звездой Славы за заслуги перед генеральным штабом. В 1998 году, после ухода Пиночета с поста главнокомандующего, вышел в отставку, но получил должность директора гостинично-санаторного комплекса для военных.

Профессиональная карьера

Обучение в Военном училище: с 15 февраля 1963 по 1 августа 1967 года.

Окончил Военное училище в звании офицера Вооружённых Сил, младшего лейтенанта сухопутных войск.

  • 1967—1969: Пехотный полк «Ранкагуа», город Арика.
  • 1969—1970: Пехотный полк «Карампангуе», город Икике.
  • 1971—1973: Инструктор Военного училища, город Сантьяго. Присвоение звания лейтенанта.
  • Декабрь 1973 — июнь 1974: Прикомандирован в Ставку Главнокомандования Армии. Начальник Отдела Безопасности и личной охраны главы Военной Хунты и Главнокомандующего Вооружённых Сил, генерала Аугусто Пиночета.
  • Январь — февраль 1974: Военное училище «Школа обеих Америк», Панама, в качестве офицера-курсанта.
  • Июнь 1974—1976: Прикомандирован в Ставку Главнокомандования Армии. Внешнее ведомство, Национальное разведывательное управление. Присвоение звания капитана.
  • 1977: Национальный информационный центр. Получение разрешения на подготовку к вступительным экзаменам в Военную академию Вооружённых Сил.
  • 1978—1980: Действительный ученик Военной академии Вооружённых Сил. Присвоение звания майора. Окончание академии в числе 10 лучших учеников.
  • 1981: Военное училище. Командир кадетского батальона и профессор-помощник кафедры тактики и операций Военной академии Вооружённых Сил.
  • 1982: Действительный титульный профессор кафедры тактики и операций и профессор-помощник кафедры информации Военной академии Вооружённых Сил.
  • 1983—1984: Зарубежная командировка. Ученик Школы главнокомандования и Генерального Штаба Вооружённых Сил Бразилии. Рио-де-Жанейро.
  • 1984—1985: Начальник 3-го департамента («Операции») Генеральной Ставки V-й дивизии армии, город Пунта-Аренас. Присвоение звания подполковника.
  • 1986: Начальник департамента общих дел при начальнике Генерального Штаба армии, город Сантьяго.
  • 1987: Заместитель директора Военного училища.
  • 1988 — январь 1991: Командир пехотного полка «Тукапель», город Темуко, и командующий гарнизона этого города. Присвоение звания полковника.
  • 1991—1993: Начальник Генерального штаба и Командующий Генеральной Ставки IV-й дивизии армии, город Вальдивия.
  • 1994—1996: Секретарь координирования инструктажем армии при Генеральном штабе вооружённых сил, город Сантьяго. Присвоение звания бригадного генерала.
  • 1997—1998: Секретарь Координировочного отдела, Дирекции по операциям.
  • Декабрь 1998: подал рапорт с просьбой о досрочном выходе в отставку из рядов Вооружённых Сил Чили в звании бригадного генерала чилийской армии.

Специализация и курсы

  1.  
    • Основная специализация, как офицер Генерального штаба.
    • Профессор Военной Академии ВС, кафедры тактика и операции и кафедры информации.
    • Офицер Генерального штаба ВС Бразилии.
    • Второстепенная специализация, как преподаватель по военной физической подготовке.
    • Второстепенная специализация, как переводчик.
    • Второстепенная специализация, как военный преподаватель.
  2.  
    • Администратор и руководитель предприятия, институт ИКАРЕ (ICARE).
    • Курсы педагогического усовершенствования, военное училище и Военная академия ВС.
    • Курс по организации и функционированию военной полиции, училище «Escuela de las Américas» ВС США, Панама. 2 место среди 46 учеников, офицеров с различными званиями и представителей вооружённых сил всех латиноамериканских стран.

Награждения

  1. Медаль за 10, 20, 30 лет службы в Вооружённых Силах.
  2. Медаль «За Мужество». Декабрь 1974, в звании лейтенанта. Награждён в здании «Диего Порталес» в присутствии членов Военной Хунты Правительства.
  3. Медаль «11 Сентября».
  4. Медаль «Миссия Выполнена».
  5. Золотая медаль Военного училища.
  6. Медаль «Миротворцу», награда, врученная Вооружёнными Силами Бразилии.
  7. Медаль «Минерва» за дипломирование как офицер Генерального штаба.
  8. Медаль «Гран Минерва» за получение титулов как профессор Военной академии ВС.
  9. Серебряная наградная доска «Президент Республики», врученная губернатором IX региона Араукании Чилийской республики, от имени президента республики Патрисио Эйлвина (Patricio Aylwin), в 1991 г. за отличную службу.

Обвинения и суд

Краснов осуждён за соучастие в нарушениях прав человека во время военного переворота 11 сентября 1973, когда он был в звании лейтенанта. В период правления Аугусто Пиночета Мигель Краснов был неоднократно отмечен и награждён, в основном за свою успешную контрразведывательную работу в борьбе с вооруженной оппозицией военному режиму, использовавшей террористические методы, среди проведенных им операций особое место занимает ликвидация Мигеля Энрикеса Эспиносы, генерального секретаря Левого революционного движения. Позднее, во время мандата президента Патрисио Эйлвина, Мигелю Краснов было присвоено звание бригадного генерала, и он был неоднократно отмечен за свою безупречную службу.

Летом 2001 года арестован и предан суду по обвинению в причастности к преступлениям начиная с 1973 года, совершенных во время службы в политической полиции ДИНА (в частности, причастности к похищениям чилийских и иностранных граждан). Одновременно, Франция предъявила ему обвинение в пытках французского гражданина Альфонса Шанфро[5] в 1974 году, члена оппозиционного диктатуре Левого революционного движения.

В мае 2004 года судья Алехандро Солис приговорил бригадного генерала запаса к 15 годам заключения за соучастие в похищении и пытках молодой журналистки Дианы Арон Свигилиски.

В декабре 2004 года судья Алехандро Солис приговорил бывшего бригадного генерала к 10 годам тюремного заключения за соучастие в похищении и пытках Эдгардо Кортеса Хоо.

В 2005 году приговорён к 10 годам тюремного заключения за соучастие в похищении и убийстве Мигеля Анхеля Сандоваля[6].

В июне 2006 года III апелляционная палата Трибунала Сантьяго приговорила его к 10 годам заключения за соучастие в похищении и последующем «исчезновении» Рикардо Аурелио Тронкосо Муньоса[7] и Эльсы Виктории Лютнер Муньос[8], Эрнана[9] и Марии Гонсалес[10].

В декабре 2006 года Мигель Краснов был приговорён к 5 годам и одному дню тюремного заключения за соучастие в похищении инженера Эухенио Монтти[11] и Кармен Диас[12], подвергавшихся жестоким пыткам в заключении на территории Виллы Гримальди, а затем «пропавших без вести».

В 2007 году приговорён к трём годам и одному дню тюремного заключения за соучастие в похищении Офелио де ла Крус Ласо Ласо; к десяти годам и одному дню тюремного заключения за похищение и убийство Хулио Флореса.

В 2008 году Мигель Краснов был приговорён к семи годам тюремного заключения за соучастие в похищении и убийстве испанского священника Антонио Льидо[13]; к трём годам за соучастие в похищении Альваро Барриоса Дуке; к десяти годам и одному дню заключения за похищение Марсело Салинаса Эйтеля[14].

В 2009 году осуждён на пять лет и один день тюремного заключения за соучастие в похищении и убийстве Серхио Переса и его жены Луми Виделы[15].

В 2010 году в числе группы других бывших офицеров (включая главу ДИНА Мануэля Контрераса) осуждён на десять лет и один день тюремного заключения, за участие в «исчезновении» восьми оппозиционеров в центре пыток Вилла Гримальди[16].

В 2010 году осуждён французским судом на 30 лет заключения за причастность к похищению, пыткам и убийству Альфонса Шанфро, имевшего французское гражданство[17].

Международная амнистия и местные организации по защите прав человека занесли его имя в список нарушителей прав человека.

Бригадный генерал Мигель Краснов не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему пунктов обвинений, так как большая часть из них по его мнению "не имеет каких-либо оснований или является бездоказательными подозрениями:

« Мы все — участники революции 1973 года — затравлены, оскорблены, унижены и подвергаемся репрессиям только из-за того, что избавили страну от марксистской чумы, — заявил он на последнем выступлении в зале суда. — Ложью, хитростью и интригами сегодняшние марксисты извратили исторические факты, представив революцию «военным мятежом». Несмотря на обвинения, я сохраняю бодрое настроение и непоколебимую веру в Бога. Никогда гнусные личности, которые насиловали Чили, не покорят меня! Я солдат и казак, и во мне живы традиции казачества и предков-мучеников! Пусть все знают, что я казак и горжусь тем, что сделал в жизни, нося мундир офицера чилийских сухопутных сил![18] »

Семья

Дети:

  • Краснова, Андреа Михайловна (род. 1971)
  • Краснов, Михаил Михаилович (род. 1972) — офицер чилийской армии
  • Краснова, Лорена Михайловна (род. 1973)

См. также

Примечания

  1. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации
  2. Письмо главной военной прокуратуры Российской Федерации БА № 130201, Вторая страница письма
  3. Pinochet regime sent to a criminal court in France
  4. «Наиболее часто используемыми видами пыток были применение электрогенератора, „гриль“ и использование членов семей для давления на заключенных: их избиения, унижения, изнасилования» Human Rights in Chile: Londres 38
  5. Alphonse-René Chanfreau Oyarce
  6. El jefe de la policía secreta de Pinochet vuelve a la cárcel en medio de una monumental bronca
  7. Ricardo Aurelio Troncoso Muñoz
  8. Elsa Victoria Leuthner Muñoz
  9. Hernán Galo Gonzalez Inostroza
  10. Maria Elena Gonzalez Inostroza
  11. Eugenio Ivan Montti Cordero
  12. Carmen Margarita Díaz Darricarrere
  13. В Чили начинается суд над 13 военными, обвиняемыми в убийстве священника
  14. Ministro Alejandro Solís dicta condena por secuestro calificado de Marcelo Salinas Eytel
  15. Chile condena a la cúpula de la policía secreta de Pinochet
  16. Por desaparición de ocho opositores. Nueva condena a la cúpula de la DINA
  17. Francia condenó a catorce represores del Cóndor
  18. Донские казаки засылают гонца в Чили, чтобы помочь сподвижнику Пиночета

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Краснов, Мигель" в других словарях:

  • Краснов Мигель — Мигель Краснофф Марченко (Miguel Krasnoff Marchenko; род. 15 февраля 1946) бригадный генерал чилийской армии, внук атамана Всевеликого Войска Донского П. Н. Краснова. В семидесятые годы, когда страну охватила волна терактов, убийств, ограблений и …   Википедия

  • Краснов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Мигель Краснов — Мигель Краснофф Марченко (Miguel Krasnoff Marchenko; род. 15 февраля 1946) бригадный генерал чилийской армии, внук атамана Всевеликого Войска Донского П. Н. Краснова. В семидесятые годы, когда страну охватила волна терактов, убийств, ограблений и …   Википедия

  • Краснов М. — Мигель Краснофф Марченко (Miguel Krasnoff Marchenko; род. 15 февраля 1946) бригадный генерал чилийской армии, внук атамана Всевеликого Войска Донского П. Н. Краснова. В семидесятые годы, когда страну охватила волна терактов, убийств, ограблений и …   Википедия

  • Краснов, Пётр Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Краснов. Пётр Николаевич Краснов …   Википедия

  • Краснов, Петр Николаевич — Пётр Николаевич Краснов 10(22)сентября 1869 16 января 1947 Место рождения Санкт Петербург Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Краснов, Петр — Пётр Николаевич Краснов 10(22)сентября 1869 16 января 1947 Место рождения Санкт Петербург Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Краснов, Пётр — Пётр Николаевич Краснов 10(22)сентября 1869 16 января 1947 Место рождения Санкт Петербург Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Краснов Петр Николаевич — Пётр Николаевич Краснов 10(22)сентября 1869 16 января 1947 Место рождения Санкт Петербург Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Краснов Пётр Николаевич — Пётр Николаевич Краснов 10(22)сентября 1869 16 января 1947 Место рождения Санкт Петербург Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»