Флаг Сокольников

Флаг Сокольников
Флаг внутригородского муниципального образования
Сокольники
Сокольники
Москва
Россия

Flag of Sokolniki (municipality in Moscow).png

Утверждён

30 марта 2004 [1]

Пропорция

2:3

Флаг внутригородского муниципального образования Соко́льники в Восточном административном округе города Москвы Российской Федерации.

Флаг утверждён 30 марта 2004 года и является официальным символом муниципального образования Сокольники.

Содержание

Описание

«Флаг муниципального образования Сокольники представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В белом полотнище помещено изображение трёх зелёных наклонных от древка полос. Ширина каждой полосы и расстояние между полосами составляет 11/60 длины (11/40 ширины) полотнища флага. Угол наклона (между осевыми линиями древка и зелёных полос составляет 40 %).

В полотнище, частично перекрывая среднюю зелёную полосу, помещено изображение обращённого к древку жёлтого сокола, увенчанного жёлтой короной, и сидящего на красной охотничьей рукавице. Габаритные размеры изображения составляют 1/3 длины и 3/4 ширины полотнища, центр изображения на 1/24 смещён к боковому, противоположному древку, краю полотнища и равноудалён от верхнего и нижнего края полотнища».

Обоснование символики

Жёлтый (золото) сокол, увенчанный золотой короной и сидящий на красной охотничьей рукавице, символизирует название и историю района. Сокольнические леса в XV—XVII веках были излюбленным местом великокняжеской и царской соколиной охоты.

Три зелёные полосы на белом полотнище символизируют изобилие зелёных насаждений в районе, а также планировку парка Сокольники, возникшего на месте бывшей Сокольнической рощи. В купленной властями города в конце XIX века роще были прорублены регулярные лучевые просеки.

Примечания

  1. Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Сокольники в городе Москве от 30.03.2004 № 3/3.

Литература

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Сокольников" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»