Флаг Нижнетуринского района

Флаг Нижнетуринского района
Флаг Нижнетуринского городского округа
административный центр:
Нижняя Тура
Свердловская область
Россия

Flag of Nizhnyaya Tura (Sverdlovsk oblast).png

Утверждён

19 мая 2004 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

1465

Авторский коллектив

А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг Нижнетуринского городского округа является опознавательно-правовым знаком, являющимся символом муниципального образования. Флаг составлен в соответствии с вексиллологическими правилами и на основании герба муниципального образования, воспроизводит его символику и, наряду с ним, служит официальным символом муниципального образования Нижнетуринский городской округ Свердловской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 19 мая 2004 года как флаг муниципального образования Нижнетуринский район (после муниципальной реформы — Нижнетуринский городской округ) и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1465.

Описание

«Полотнище с соотношением сторон 2:3, разделённое по вертикали на две равные части — синюю и зелёную, с воспроизведением в центре фигур районного герба: белого якоря, жёлтых ветвей шиповника и солнечной короны (пламенеющего кольца), оборотная сторона зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики

Якорь служит указанием на производство, прославившее Нижнюю Туру по всей России. Переплетение его лап с солнечной короной, образует собой условный знак золота и платины, добываемых ныне.

Ветви шиповника (шайтан-ягоды) указывают на природно-археологический памятник — гору Шайтан, разделяющую город на две части.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Нижнетуринского района" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»