Флаг Качканара

Флаг Качканара
Флаг Качканарского городского округа
административный центр:
Качканар
Свердловская область
Россия

Flag of Kachkanar (Sverdlovsk oblast).png

Утверждён

24 января 2002

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

1086

Авторский коллектив

А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг Качкана́рского городского округа является основным (наряду с гербом) опознавательно-правовым знаком, составленным и употребляемым в соответствии с правилами вексиллологии. Флаг служит символом муниципального образования «Качканарский городской округ» Свердловской области Российской Федерации, символом единства его населения, прав и процесса местного самоуправления.

Флаг утверждён 24 января 2002 года[1] как флаг «муниципального образования город Качканар» (после муниципальной реформы — «Качканарский городской округ») и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1086.

Только 16 февраля 2012 года, решением Думы Качканарского городского округа № 9[2], в названии и в тексте предыдущего решения, слова «муниципальное образование город Качканар» были заменены словами «Качканарский городской округ».

Описание

«Синее полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее изображение фигур герба города в золотом, чёрном, зелёном и белом цветах (согласно их расцветке в гербе). Обратная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую».

Фигуры герба представляют собой: заполненное зеленью пониженное стропило чёрно-золотого беличьего меха продетое в кольцо золотого ключа, положенного в столб, бородкой вправо.

Обоснование символики

Синий цвет — символ достоинства жителей города и их мирного труда.

Зелёный цвет указывает на горное производство и природные богатства окрестностей.

Стропило несёт в себе указание на положение города в Свердловской области и на то, что добыча полезных ископаемых послужила его появлению. Золотой ключ — ключ от недр, а опрокинутое стропило отсылает к химическому знаку ванадия — V.

Чёрно-золотой беличий мех — указание на принадлежность к Среднему Уралу.

Примечания

  1. Решение Качканарской городской Думы от 24.01.2002 № 126 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования город Качканар»
  2. Решение Думы Качканарского городского округа от 16.02.2012 № 9 «О внесении изменений в Положение „О гербе и флаге муниципального образования город Качканар“»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Качканара" в других словарях:

  • Флаги Свердловской области — Свердловская область единственный субъект Российской Федерации, в котором все муниципальные образования имеют собственную символику  герб и флаг. Содержание 1 Административно территориальное и муниципальное деление …   Википедия

  • Качканар — Город Качканар Качканар Флаг Герб …   Википедия

  • Нижняя Тура — Город Нижняя Тура Флаг Герб …   Википедия

  • Горняк (футбольный клуб, Качканар) — У этого термина существуют и другие значения, см. Горняк. Горняк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»