Картофельная пушка

Картофельная пушка
Картофельная пушка с приводом от насоса

Картофельная пушка (нем. Kartoffelkanone) — метательное или огнестрельное орудие, в качестве снарядов которого используются картофель, мандарины, яблоки, теннисные мячи и так далее. Изготовление и стрельба из картофельных пушек получили массовое распространение в Германии. В некоторых странах (например ФРГ, Австрия) создание и хранение пушек преследуется полицией.

Конструкция

Чаще всего пушка изготавливается из поливинилхлоридных водопроводных труб, скрепляемых изоляционной лентой. Кинетическая энергия для снаряда вырабатывается при расширении сжатых газов (от компрессора или экзотермической реакции между топливом и окислителем в камере сгорания). Массовость увлечения картофельными пушками объясняется простотой конструкции и низкой себестоимостью (менее 30 долларов США).

Применение

Применяется в основном на техногенных играх для имитации крупнокалиберного оружия, заряжается при таком применении безопасными «снарядами» — комками туалетной бумаги, обмотанными скотчем или резинкой, или «картечью» — горох между бумажными пыжами.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Картофельная пушка" в других словарях:

  • Картофельная базука — Картофельная пушка с приводом от насоса Картофельная пушка (нем. Kartoffelkanone) метательное или огнестрельное орудие, в качестве снарядов которого используются картофель, мандарины, яблоки, теннисные мячи и так далее. Изготовление и стрельба из …   Википедия

  • Картофелестрелялка — Картофельная пушка с приводом от насоса Картофельная пушка (нем. Kartoffelkanone) метательное или огнестрельное орудие, в качестве снарядов которого используются картофель, мандарины, яблоки, теннисные мячи и так далее. Изготовление и стрельба из …   Википедия

  • Терминология ролевых игр — Содержание 1 Основные термины 2 Редко встречающиеся или устаревшие термины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»