Флаг Георгиевска

Флаг Георгиевска
Флаг города Георгиевска
Георгиевск
Ставропольский край
Россия

Flag of Georgievsk (Stavropol kray).png

Утверждён

26 июня 2009 [1]

Пропорция

2:3

Предыдущие флаги

Flag of Georgievsk (Stavropol kray) (1998).png
15 июля 1998 [2]26 июня 2009

Пропорция

1:2

Флаг города Георгиевска является официальным символом городского округа города Георгиевска Ставропольского края Российской Федерации как самостоятельного муниципального образования.

Целями учреждения и использования флага города Георгиевска являются:

создание зримого символа целостности территории города Георгиевска;
единства и взаимодействия населяющих его граждан, территориальной и исторической преемственности;
воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к исторической памяти, национальным, культурным и иным традициям жителей города Георгиевска.

Ныне действующий флаг утверждён 26 июня 2009 года и подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Содержание

Описание

«Флаг города Георгиевска представляет собой пурпурное полотнище с соотношением сторон 2:3 полностью повторяющее геральдическую композицию герба».

Описание герба гласит: «В пурпурном щите в проёме арки ворот золотой, крепостной, стенозубчатой в кладку башни о пяти зубцах и с двумя бойницами Святой Великомученик Георгий Победоносец в серебряном одеянии, в червлёном плаще, с золотыми нимбом и диадемой в коричневых волосах на серебряном коне с червлёной сбруей, золотым копьём, попирающий серебряного дракона».

История

Первый флаг города Георгиевска был утверждён решением совета депутатов города Георгиевска от 15 июля 1998 года № 44-8 «О флаге города Георгиевска».[2] Описание флага гласило:

Описание флага

Флаг города Георгиевска представляет собой двухстороннее полотнище в соотношении 2:1 голубого цвета с изображением на нём белого креста прямоугольной формы. В центре креста в золотистом цвете — изображение герба города Георгиевска.

Символика флага

Голубой цвет полотнища — это цвет знамени Терского казачьего войска, уже более двух столетий несущего охрану рубежей России на Кавказе.

Белый крест означает православную веру терских казаков. Белый цвет — это чистота намерений и помыслов, миролюбие и мудрость; крест — символ защиты. Прямой белый крест на полотнище флага роднит его с флагом Ставропольского края, также несущим на своём золотом полотнище изображение белого креста, что подчёркивает краевое значение города Георгиевска. Четыре конца креста показывают на четыре стороны света, отмечая главные направления исторических, культурных и экономических связей с народами Кавказа.

Значение Георгиевска — в подписании Георгиевского Трактата — мирного договора России и Грузии.[3]

Примечания

  1. Решение Думы города Георгиевска от 26.06.2009 № 300-29 «Об официальных символах города Георгиевска».
  2. 1 2 Решение Совета депутатов города Георгиевска от 15.07.1998 № 44-8 «О флаге города Георгиевска».
  3. Геральдика.ру. Флаг города Георгиевск.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Георгиевска" в других словарях:

  • Георгиевский район Ставропольского края — Георгиевский муниципальный район Герб Флаг Флаг …   Википедия

  • Георгиевский район — Георгиевский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Георгиевск — Город Георгиевск Флаг Герб …   Википедия

  • История Будённовска — На месте современного Будённовска люди селились с незапамятных времён, при этом этнический состав и государственная принадлежность города менялась в разные эпохи. При этом за дату основания города официально принят 1799 год, дата, начиная от …   Википедия

  • Лагерев, Владимир Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лагерев. Владимир Лагерев …   Википедия

  • Ставрополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Ставрополь (значения). Город Ставрополь Флаг Герб …   Википедия

  • Пятигорск — Город Пятигорск Флаг Герб …   Википедия

  • Буденновск — Город Будённовск Герб …   Википедия

  • Буденовск — Город Будённовск Герб …   Википедия

  • Будёновск — Город Будённовск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»