Флаг Бибирева

Флаг Бибирева
Флаг внутригородского муниципального образования
Бибирево
Бибирево
Москва
Россия

Flag of Bibirevo (municipality in Moscow).png

Утверждён

14 сентября 2004 [1]

Пропорция

2:3

Флаг внутригородского муниципального образования Би́бирево в Северо-Восточном административном округе города Москвы Российской Федерации.

Флаг утверждён 14 сентября 2004 года и внесён в Геральдический реестр города Москвы с присвоением регистрационного номера ?.

Содержание

Описание

«Флаг муниципального образования Бибирево представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага состоит из нижней, прилежащей к древку, красной части и равновеликой ей верхней голубой части, разделённых из верхнего, прилежащего к древку, угла полотнища белой диагональной полосой, ширина которой составляет 1/6 длины (1/4 ширины) полотнища.

На белой полосе, равномерно вдоль диагонали полотнища, помещены изображения пяти зелёных трилистников. Габаритные размеры изображения одного трилистника составляют 2/15 длины и 1/5 ширины полотнища.

В нижнем, прилежащем к древку, углу полотнища помещено изображение жёлтой чаши, габаритные размеры которой составляют 5/24 длины и 1/4 ширины полотнища. Центр изображения чаши находится на расстоянии 1/6 длины полотнища от бокового края полотнища, прилежащего к древку, и на расстоянии 1/4 ширины полотнища от нижнего края полотнища.

В верхнем, противолежащем от древка, углу полотнища помещено изображение идущего на задних лапах жёлтого бобра, габаритные размеры которого составляют 5/24 длины и 5/16 ширины полотнища. Центр изображения бобра находится на расстоянии 1/6 длины полотнища от бокового края полотнища, противолежащего от древка, и на расстоянии 1/4 ширины полотнища от верхнего края полотнища».

Обоснование символики

Белая диагональная полоса с пятью зелёными трилистниками символизирует три села и две деревни, исторически располагавшиеся на месте муниципального образования Бибирево, а сама белая полоса — речки Чермянку и Ольшанку.

Жёлтый бобёр в голубом поле напоминает о старинной плотине XVII века и кожевенном заводе XIX века, а также о водившихся в здешних речках бобрах, от которых, возможно, и произошло название Бибирево (Биберово).

Жёлтая чаша символизирует кустарный промысел местных жителей, а также незаменимый предмет для совершения церковных таинств (Крещение, Евхаристия); говорит о том, что этими землями до 1764 года владел кремлёвский Вознесенский монастырь, а также напоминает о чудесном избавлении жителей села Бибирево от холеры и в благодарность за это освящённом в 1894 году храме Преподобного Сергия Радонежского.

Красный цвет полотнища символизирует кирпичный завод XIX века.

Примечания

  1. Решение муниципального Собрания от 14.09.04 № 5/8.

Литература

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Бибирева" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»