Финансово-хозяйственное управление Московского патриархата

Финансово-хозяйственное управление Московского патриархата

Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата — синодальное учреждение Русской православной церкви.

Содержание

История

Хозяйственное управление при Священном Синоде впервые было организовано в 1946 году. Решением Священного Синода от 17 февраля 1997 года управление было упразднено и его полномочия были переданы Комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам.

Возрождено определением Священного Синода от 31 марта 2009 года. Председателем возрожденной Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии назначен архимандрит Тихон (Зайцев), которому Синод определил быть епископом Подольским, викарием Московской епархии.

Функции Финансово-хозяйственного управления епископ Тихон охарактеризовал так:

У Финансово-хозяйственного управления очень много функций, связанных с внутренним жизнеобеспечением Русской Православной Церкви. Если проводить светские параллели, то, по сути, ФХУ — это министерство финансов и министерство экономики в одном лице. В первую очередь ФХУ помогает Святейшему Патриарху и Священному Синоду осуществлять функции управления имуществом Русской Православной Церкви. А с этим связаны и вопросы налогообложения и бухгалтерского учёта, и формирования общецерковного бюджета, и строительства, и реставрации, и многое другое. У нас ведь тоже есть нечто вроде бюджетного процесса, но модель, конечно, несопоставима со светской. Церковь от начала своего существования, от начала веков существовала и существует на пожертвования, так какие здесь могут быть планы? Условно говоря, плана доходов нет, а вот план расходов есть. И мы стараемся организовать их финансирование[1].

Председатели

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»